Конспект + презентация урока на тему Изложение повествовательного текста .


Урок развития речи во 2 классе.
Подробное изложение «Галка».
Цель:
учить писать подробное изложение повествовательного текста, имеющего сюжет;
учить высказывать свои мысли на обозначенную тему;
передавать последовательность мысли текста;
учить строить предложения, соблюдая порядок слов.
Задачи:   
формировать умение анализировать тексты малого объема;
формировать умение составлять связный рассказ по вопросам;
учить составлять план по данному тексту;
учить употреблять слова с определенным значением;
расширять словарный запас.
развивать  у учащихся умение работать над подробным изложением;
развивать коммуникативные навыки при работе в коллективе,
развивать умение учащихся четко формулировать и излагать свои мысли;
развивать орфографическую зоркость.
Ход урока.
- Сегодня на уроке мы с вами будем учиться писать подробное изложение по вопросам. Текст, над которым мы будем работать прочтите на экране (слайд)
.
1. Знакомство с текстом.
- Прочитаем текст, по которому будем работать.
ГАЛКА    Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько набросала, что вода стала выше и можно было пить.
2. Беседа по прочитанному.
- Понравился ли вам текст ?
1. Чего хотелось галке?
2. Что она увидела на дворе?
3. Почему галка не могла достать воду?
4. Что сделала галка?
5. Почему галка смогла напиться?
- Как автор относится к галке?
Работа с опорными словами.
- А теперь, ребята, прочитаем слова, которые помогут вам написать изложение: на дворе, стоял, с водой, в кувшине,
на дне,
не могла, камушки, столько, накидала,
только, можно.

5. Работа по вопросам для построения ответов.
- Сейчас приступаем к важной работе. Будьте внимательны. Мы будем устно работать с вопросами к тесту, а ваша задача подробно отвечать, грамотно строить предложения, используя опорные слова. Затем будете письменно отвечать на эти вопросы.
1. Чего хотелось галке? ( пить).
2. Что она увидела на дворе? (кувшин с водой).
3. Почему галка не могла достать воду? (вода только на дне).
4. Что сделала галка? (стала кидать в кувшин камушки ).
5. Почему галка смогла напиться? (столько набросала, что вода стала выше ).
6. Орфографическая работа.
7.Письмо изложения по вопросам.
- А теперь приступаем к письменному выполнению задания.
- Желаю всем удачи!