Урок русского языка (развития речи) в 5 классе. Тема. Сочинение-повествование (случай из жизни).
Урок русского языка (развития речи) в 5 классе.
Тема. Сочинение-повествование (случай из жизни).
Цель: развитие умений по применению знаний для составления текста-повествования
Деятельностная цель: формирование способностей применять новые знания в учебной деятельности.
Содержательная цель: создание мотивации на успех каждого ребенка.
Планируемые результаты:
Предметные: составлять алгоритм или план выполнения задания, научиться составлять текст-повествование по алгоритму выполнения задания
Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, развивать умение работать в паре,
владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Регулятивные: развивать умение высказывать своё предположение на основе предыдущих знаний,
развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять познавательную и личностную рефлексию, прогнозировать предстоящую работу (составлять алгоритм/план), проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе создания алгоритма
Личностные: формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности, формирование умения выражать свои эмоции в группе.
Тип урока: урок исследования (урок творчества)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Предметные результаты
УУД
(личностные, познавательные,
коммуникативные, регулятивные)
·. Актуализация знаний.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне
На доске:
быль и небылица
правда и ложь
случай из жизни и сказка.
Заранее подготовленный ученик читает стихи.
Форель
Я семь недель ловил форель,
Не мог её поймать я.
Я весь промок, и весь продрог,
И всё порвал я платье.
Ловил в лесах, ловил в садах,
Ловил я даже в печке.
И что ж? Форель все семь недель
Скрывалась, братцы, в речке.
(Шотландская песенка,
пер. И. Токмаковой)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
·
·. Постановка учебной проблемы
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
О чем эти строки?
А как слова, написанные на доске, связаны с нашим уроком?
А сами вы больше любите рассказывать или слушать?
В каком случае мы говорим, что рассказ увлекателен?
Сегодняшний урок поможет вам стать интересным рассказчиком – сочинителем.
Но ребята, слово «рассыпалось», помогите его собрать.
Как вы понимаете, что такое «сочинение»?
Используя данное слово, сформулируйте тему урока.
Запись темы урока в тетради.
Подготовка к сочинению по личным впечатлениям.
Физкультминутка
Ответы учащихся
(одним словом, об интересных, увлекательных моментах нашей жизни)
Ответы учащихся
(мы будем рассказывать случаи из нашей жизни)
Собирают слово «СОЧИНЕНИЕ»
Формулируют тему урока.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
·
·I. Применение знаний
Цель: построение и фиксация нового знания.
Чтобы сочинение получилось ярким, особенным, мы должны определить этапы нашей работы. Давайте сформулируем цели урока, а помогут нам в этом глаголы:
ВСПОМНИТЬ (типы речи),
УЗНАТЬ (стилевые особенности текста),
НАУЧИТЬСЯ (применять в практике).
С чего начинается работа над сочинением?
Какие темы можете предложить вы?
С составления плана сочинения.
Ответы учащихся:
ВСПОМНИТЬ (что?).
УЗНАТЬ (что?)..
НАУЧИТЬСЯ (чему?)..
Ответы учащихся:
С определения темы.
На листочках алгоритм, пункты которого нужно составить в нужном порядке.
·
Составляют алгоритм «Как работать над сочинением» в группах.
1. Прежде всего обдумайте тему сочинения.
2. Обдумайте свой замысел, какова его основная мысль.
3. Прочитайте первый вариант своего сочинения: раскрыты ли в нем тема и основная мысль?
4. Обратите внимание на язык сочинения. Внесите исправления.
Cоставление алгоритма или плана выполнения задания
Личностные результаты
1. Формирование умения выражать свои эмоции в группе.
2. Формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности.
Познавательные УУД объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе создания алгоритма
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе предыдущих знаний.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять алгоритм/план).
4. Проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в группе.
IV. Представление результатов деятельности
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
Представляют результаты деятельности
Личностные результаты
Формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД
Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
V. Выявление места и причины затруднений
Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.
-Чей алгоритм/план вы считаете наиболее оптимальным?
Высказывают своё мнение, анализируют, доказывают свою правоту, делают выводы.
Коммуникативные:
1.Развивать умение слушать и понимать других.
2.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3.Оформлять свои мысли в устной форме.
4.Владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Регулятивные УУД
Проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
VI. Самостоятельная работа
Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.
Ребята, у вас на листочках есть словосочетания, которые вы можете использовать в своих сочинениях. (Самопроверка).
Какая тема может быть у вас.
Работа на листочках.
УдИивительный мир, морские ____
ОчАрование путешествий, окресТности города
НеобЪятные облака, прыгать с парашЮтом
СолдатСкое письмо, вид с теРРаСы
СчасТливые деньки, под аККомпанЕмент дождя
Определяют тематику.
Составление плана, текста-повествования по алгоритму выполнения задания
Личностные результаты
Формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности.
VII. Рефлексия
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
– Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?
– Кто доволен своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Кто получил сегодня отметку? За что?
Высказывают своё мнение, оценивают себя и одноклассников.
Регулятивные УУД
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
VIII. Домашнее задание
Цель: построение и фиксация нового знания.
Написать сочинение-повествование (случай из жизни)
Составление текста-повествования по алгоритму выполнения задания
Коммуникативные УУД
Владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
15