Урок английского языка по теме Why is English so popular в 8-м классе


Урок английского языка по теме "Why is English so popular" в 8-м классе
Галевко Тамара Николаевна, учитель английского языка
МБОУ «Зап-Халеевичская СОШ»

Триединая цель по содержанию:
Воспитывать культуру общения учащихся, развивая личностные качества самореализации в процессе познавательной деятельности систематизируя и актуализируя лексический материл по теме «Learning English».
Что должен знать ученик к концу изучения темы:
лексические единицы для решения возможных коммуникативных задач по теме «Learning English»;
почему английский язык столь популярен;
Что должен уметь ученик к концу изучения темы:
корректировать произносительные навыки;
выбирать лексические единицы для решения возможных коммуникативных задач по теме;
кратко высказываться на заданную тему;
систематизировать и отбирать необходимые языковые и речевые опоры для решения поставленной коммуникативной задачи;
выполнять коллективные задания на английском языке;
вносить предложения для обсуждения в группе и обосновывать их;
использовать языковую и контекстуальную догадку.
Дидактическая цель: создать условия для систематизации изученного лексического материала; выявить уровень овладения системой знаний, умений и опыта коллективной деятельности средствами технологии ИКТ.
Форма проведения урока: ролевая игра
Для достижения цели урока использовались задания личностно – ориентированной направленности(т.е. обучающимся была поставлена цель и на протяжении всего урока они старались ее достичь) по всем видам речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение, письмо. В конце урока они дали самооценку своей готовности. На уроке создавались ситуации, позволяющие ученикам проявить свои способности, возможности, интересы, т.е. индивидуальность. Акцентрировалась важность мнения каждого ученика, присутствовало их поощрение.
Формы и способы применения ИКТ на данном уроке: используется учебная презентация, которая демонстрируется на большом экране с помощью проектора.
Тип учебного занятия: систематизация и обобщение изученного материала
Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, контрольный, проблемного изложения
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, групповая, самостоятельная, индивидуальная.
Виды контроля: взаимоконтроль, самоконтроль, контроль со стороны учителя
Обстановка в классе: дружелюбие, взаимопомощь, дружеское соперничество.
Средства обучения: учебник К.Кауфман «Английский язык. Happy English.ru»;
мультимедиапроектор, презентация урока, карта, доска
Считаю, что задачи удалось полностью решить, даже в практическом плане, связи с жизнью(необходимость изучения англ. яз.). При этом, я считаю, мне удалось избежать перегрузки обучающихся за счет выбора формы урока(ролевая игра).Вывод: полученные знания пригодятся обучающимся в последующих классах, будут расширятся и углубляться и пригодятся в жизни.
Содержание занятия (1 час)
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент. Определение уровня готовности учащихся к уроку и создание комфортной ситуации на уроке.
а) Приветствие.
б) Беседа с дежурным, определение отсутствующих. Проверяют готовность своего рабочего места к уроку, настраиваются на успешную работу в процессе урока.
Приветствуют учителя, одноклассников, гостей.
Этап целеполагания и мотивации. Look at the blackboard.
The theme of our lesson is: “Why is English so popular?”
The form of our lesson is a role-play or a discussion.
What do you think? What is the aim(problem) of our lesson?
How will we prove it (How can we do it?)
Tell me please, can we name our discussion mini-project? 1.Формулируют задачу урока:
To prove that English is very popular.
To organize the discussion
Through:1.Compering English with other languages.(We will compare it..)
2.Looking its history
3.Speaking about Internet a.gadgets4.Speaking about English as an international language
Yes, we will protect our ideas.
Этап актуализации знаний. Now we’ll start our discussion.
But at first I would like to introduce the participants of our discussion.
Mr Brinks.- a rich American businessman
Mrs Belova. – a Russian translator
Mr Bambridge. – an English historian
Mrs Swarup. – an Indian student
Mrs Forbes. – a Canadian journalist
Samusenko M.-a schoolgirl.
All participants try to prove why English is so popular.
Mrs Forbes who has to write an article about English language wants to know what people from different countries think about it.
She must: *start the discussion
*lead the discussion
*take notes of the discussion
*finish the discussion a. tell us who convinced(убедил) her most of all Обучающиеся подготовили бейджики.
Этап активизации усвоенных знаний. A role-play: “Why is English so popular?”
Mrs Forbes please start. Учащиеся защищают свои позиции популярности английского языка
Этап обобщения и систематизации изученного. So boys a.girlsWhy is English so popular? It is easy
Many countries speak it as the first or the second language
Many languages contributed to the formation of English
It is the language of business.
It is the international language
Now I’d like to read you some information about the popularity of English.
Listen please the story and choose the best name for it.
*The Tower of Babel
*The worst punishment
*English is the language of the future.
Do you think
May it be the first name Обучающиеся слушают текст.
Выбирают название.
Обосновывают свой выбор
1.It may be “The Tower of Babel” because it is the name of the city they have been building.
2.It may be “The worst punishment” because God got angry with the people and punished them giving them different languages.
3. I think the best name is “ English is the language of the future”. “May be one day English will become the language of the Earth and people will be able to communicate easily again.
Этап подведения итогов урока. Рефлексия. Now, boys and girls! What was the aim of our lesson?
Have we proved it? To prove the popularity of English
Yes we have.
What kind of star can we put near the aim? Red if it was great or blue if it was not so brilliant.
Put please the star near the aim Отмечают красной или синей звездой степень реализации задачи урока.
Заполняют бланки самоконтроля.
Your homework.
Write your own article which you want to publish in the newspaper about English.
Now tell me please how did you work at the lesson?
Give marks to yourselves with stars.
I agree with you.
Your marks are ... .
You were brilliant ( good, great)
Our time is up, the lesson is over. Thank you for your work.Bye Записывают д/з в дневники. Задают вопросы по выполнению д/з.