Урок внеклассного чтения по рассказу А.Вампилова Солнце в аистовом гнезде 
                                                             «СТЕЧЕНИЕ  ОБСТОЯТЕЛЬСТВ» (Урок внеклассного чтения по творчеству А.В.Вампилова)
Цель урока: дать представление о жизни и творчестве А.В.Вампилова; познакомить с рассказом «Солнце в аистовом гнезде», выявить особенности произведения; совершенствовать навыки выразительного чтения; развивать творческие способности учащихся.
Оборудование: портрет писателя, раздаточный материал (фрагменты текста и задания к ним)
                                                              Ход урока
Слово учителя (или выступление заранее подготовленного ученика).
 Р.Ролланом сказаны замечательные слова: «Сущность человека – творчество. Именно 
оно поднимает человека над судьбой, делает его победителем. Именно в творчестве раскрывается с наибольшей глубиной внутренний мир человека». А что мы можем назвать творчеством? (Ответы учащихся) Творчество – это создание культурных, материальных ценностей. Кто-то  создаёт картины, а кто-то – художественные произведения, потому что один родился художником, другой – писателем, и каждый из них не мыслит  жизни без искусства, в котором выражает  свои чувства, мысли, мечты, т.е. свой внутренний мир.  Не является и исключением и А.В.Вампилов.
           Этот удивительный писатель родился в иркутских краях, в сибирском селе Кутулик в 1937 году. Несомненно, что именно здесь истоки его творчества. Родители будущего писателя были учителями. Может быть, и назвал своего сына Александром отец, учитель-словесник, как бы предрекая мальчику творческую судьбу, в честь великого поэта А.С.Пушкина, ушедшего из жизни столетие назад. Неслучайно самое важное место в жизни А.В.Вампилова уже в школьные годы занял театр. 
           В наши дни о Вампилове больше говорят как о драматурге, а ведь начинал он свою деятельность как писатель и издал при жизни небольшой сборник рассказов, о которых сегодня, к сожалению, юные читатели знают мало. В произведениях «малого жанра» Вампилов поднимает «вечные» проблемы – добро и зло, жизнь и смерть, счастье и горе, нежелание понять внутренний мир другого человека и т.д.
           Первый сборник рассказов А.В.Вампилова называется «Стечение обстоятельств». В рассказе с таким же заглавием  привлекают особенное внимание слова: «Случай, пустяк, стечение обстоятельств иногда становятся самыми драматическими моментами в жизни человека». Писатель погиб в 35 лет. Может быть, эта гибель – тоже стечение обстоятельств? Так или иначе, но творчество А.В.Вампилова позволило подняться ему над судьбой, стать победителем.
            А вот для героя рассказа «Солнце в аистовом гнезде» стечение обстоятельств оказалось ярким, счастливым моментом в его жизни.
            2. Словарная работа. Игра «Одним словом».
              - Перед тем, как обратиться к тексту рассказа, выясним значение некоторых слов. (Реализация  домашнего задания)
            Рабочий, обслуживающий моторы (моторист). Прибор для измерения силы электрического тока (амперметр). Проволочная сеть для передачи тока (проводка). Керосиновый прибор с фитилями, служащий для приготовления пищи (керосинка). Пронырливый, жуликоватый человек (пройдоха – прост. неодобр.). Тяжело дышать, издавать носом свистящие звуки (сопеть). Неправильно оценивающий, не понимающий окружающее (несознательный). Суетливо, в волнении ходить, двигаться в разных направлениях (метаться). Быстро и монотонно-неразборчиво говорить (бубнить – разговор. неодобр.). Устанавливаемое на сцене живописное и архитектурное изображение места и обстановки театрального действия (декорация). Оттенок, тонкое различие в чём-нибудь (нюанс). Недовольство, выражаемое негромкой речью, в неясной форме (ропот). Тайное сообщение представителю власти, начальнику о чьей-нибудь противозаконной деятельности (донос). Быстро, наскоро писать (строчить – разг. шутл.). Поставить в положение, из которого нет выхода (припереть со всех сторон – перен.).
3.Игра «Соавтор».
 Учитель читает рассказ «Солнце в аистовом гнезде» до слов «Это был час тоски  и 
обиды  всей босоногой публики. Витька узнал, что в клуб его не пустят, отправят спать». 
            - Как, по вашему мнению, будут развиваться события? (Предположения учащихся.)
            Чтение рассказа учителем до конца.
            4. Беседа.
            - Какова тема этого рассказа? (Ожидание чуда.)  
            - Кто является главным героем произведения? (Витька.) 
            - Возраст героя? Подтвердите текстом.
            - Какие детали внешности Витьки выделяет автор? 
            -Белобрысая голова, жёлтые пятки – казалось бы, обыкновенный сельский мальчишка. Так ли это? Как автор называет Витьку в конце рассказа? (Пожиратель чудес.) Почему? (Витька ждёт чего-то необыкновенного, не похожего на то, что он видел.) Как относятся окружающие к его мечте? (Окружающие не понимают Витьку.) Оправдались ли ожидания мальчика? (Ожидания  героя оправдались, для Витьки театральное представление стало осуществлением его мечты.) Найдите в тексте предложение, которое подтверждает эту мысль. («Солнце село в аистово гнездо».)
             - Как вы думаете, почему рассказ называется «Солнце в аистовом гнезде»? (В ходе беседы в тетрадях оформляются записи.)
             5. Работа в группах.
             Класс делится на 4 группы, каждая из которых получает раздаточный материал – фрагменты текста и задания к ним.
             I  группа – фрагмент от начала рассказа до слов: «Так сидит он на крыльце в ожидании необыкновенного, не похожего на всё, что он видел». Задание: прокомментируйте начало рассказа; прочитайте по ролям эпизод от слов «Он сидел здесь вчера» до слов «Понял?»
              II группа – фрагмент от слов «Когда солнце подожгло аистово жилище» до слов «Мог ли он теперь не увидеть всего остального?» Задание: пересказ эпизода.
             III группа – фрагмент от слов «Открыли двери.» до слов «театр отживает свой век». Задание: инсценирование эпизода «Артисты перед выходом на сцену».
             IV группа – фрагмент от слов «В половине одиннадцатого Витька сбежал со своей постели» до конца рассказа. Задание: словесное рисование.
             Задание всем группам: с помощью каких художественных средств автор добивается выразительности рассказа?
            6. Итог урока.
            - Какие выводы вы бы сделали к уроку?
            - Согласны ли вы со словами автора, что жизнь – это самый большой, самый прекрасный, самый правдивый театр?
            - Как вы понимаете слова П.Павленко, записанные на доске: «Жизнь – не те дни, что прошли, а те, что запомнились»?
            Домашнее задание: нарисовать рекламу прочитанного рассказа.
Тезисы. DOC 
     Творчество А.В.Вампилова изучается в старших классах. На уроках литературы говорят в основном о его пьесах. Но у этого автора есть и рассказы. Урок внеклассного чтения «Стечение обстоятельств» в 6 классе и нацелен на знакомство с творчеством Вампилова-писателя.
15