Урок развития речи по русскому языку Текст-рассуждение и его строение (6 класс)


Технологическая карта урока
Организационная информация
Предмет Русский язык
Название учебного пособия и образовательной программы с указанием автора Учебник «Русский язык. 6 класс». Авторы М.М. Разумовская, В.И. Капинос, С.И. Львова и др.), 2014 г.
Программа по русскому языку. 5-9 классы.
Авторы: М.М. Разумовская, В.И. Капинос, С.И. Львова и др. 2010 г.
Класс 6 класс
Тема Текст-рассуждение и его строение.
Автор урока Бобкова Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.
Образовательное учреждение МБОУ «Бархатовская СОШ»
Описание урока
Тип урока Комбинированный урок.
Цель урока углубление и систематизация знаний о тексте-
рассуждении, как промежуточная подготовка к ГИА;
осознанное и свободное пользование
богатствами родного языка для выражения своих мыслей и чувств;
расширение представления об окружающей действительности,
Задачи урока: Образовательные: учить работать с таблицей, восстанавливать её структуру; отбирать языковой материал для её заполнения; проводить комплексный анализ текста; создавать текст-рассуждение по образцу (клише) и создавать собственный текст на основе прочитанного;Развивающие: развивать умение свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; соблюдать в практике речевого общения произносительные, грамматические, лексические, орфографические и пунктуационные нормы языка
Воспитательные: пробуждать интерес к живой природе, к произведениям литературы, в которых упоминается образ змеи, интерес к исследовательской деятельности.
Планируемые результаты Предметные:
определяют тип речи и обосновывают свой ответ; находят композиционные части: тезис, аргументы, вывод; правильно выбирают средства связи между ними;
определяют основную мысль текста,
проводят смысловой и пунктуационный анализ текста;
строят рассуждение, сохраняя композицию и характерные языковые средства на основе исходного текста и на основе литературного материала;
объясняют значение образа змеи в художественных произведениях
Личностные:
рассуждают о причинах свойств и явлений; обосновывают свою точку зрения; строят монологическое высказывание в устной и письменной форме; образно воспринимают действительность.
Метапредметные:
умеют рассуждать; осуществляют анализ и синтез как составление целого из частей; умеют работать с информацией.
УУД Личностные: выражают своё личное мнение, согласие/несогласие с автором текста; анализируют и характеризуют своё эмоциональное состояние; проявляют доброжелательность, внимание; понимают причины и следствия.
Регулятивные: умеют организовать свою работу на уроке, ставить цели и видеть результат своей деятельности, планировать работу по достижению цели; работают с клише; контролируют и корректируют промежуточные результаты своей деятельности; оценивают их.
Коммуникативные: понимают и раскрывают тему; выделяют основную мысль; умеют правильно и точно выражать свои мысли; формулируют собственное мнение; задают вопросы; систематизируют материал; владеют монологической и диалогической формами речи, соблюдают языковые нормы; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками при поиске и сборе информации;
Познавательные: осуществляют анализ и синтез текста; понимают смысл прочитанного текста; осуществляют поиск информации, устанавливают причинно-следственные связи свойств и явлений; аргументируют свой ответ.
Ресурсы, оборудование и материалы, использующиеся на уроке Медиапроектор, интерактивная доска, компьютерная презентация, видеоролик «Змеи в живой природе»; раздаточный материал для комплексного анализа текста, таблица «Структура сочинения-рассуждения», жетоны для оценивания ответов учащихся.
Список учебной и дополнительной литературы.
Т.И. Павлова, Н.А. Раннева «Учимся писать сочинение рассуждение» /рабочая тетрадь по русскому языку 5-7 классы/, издательство «Легион», 2009 г.
«Русский язык 6 класс. Тесты для промежуточной аттестации» /под ред. Н.А. Сениной/, издательство
»Легион», 2010 г.
Ссылки на использованные интернет-ресурсы. 1) http://agniyainteralia.blogspot.nl/2013/01/blog-post.html
2) https://ru.wikipedia.org
Конспект урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников
I.Организацион-ный этап. Актуализация знаний учащихся.

II. Определение темы (структуризация знаний по теме урока). Целеполагание.
Планирование работы.
III. Повторение изученного по теме урока.
IY. Закрепление знаний по теме. Комплексный анализ текста
(тестовый контроль)
Y. Применение знаний на практике.
YI. Рефлексия.
YII. Постановка домашнего задания
- Здравствуйте, ребята!
Скажите, кто из вас считает себя любопытным, любознательным человеком, учеником? А какой вопрос задают чаще всего любознательные люди? Правильно: почему?
Задайте свои вопросы-«почемучки»?
Вопросы выводятся на экран.
- Почему Красная площадь называется «красной»?
- Почему мы говорим «спит как сурок»?
- Почему наречие неизменяемая часть речи?
- Почему трудно писать сочинение?
- Скажите, а можно на эти вопросы ответить одним словом: да или нет? А одним предложением? Сделайте вывод: чтобы ответить на эти вопросы что нужно создать?
- Текст какого типа речи вы будете создавать?
- Давайте сформулируем тему нашего урока.
- что мы должны знать по теме урока?
- Чему мы должны будем научиться в конце урока? Что будет результатом нашей деятельности?
- Итак, мы себе наметили план работы. Давайте повторим строение текста-рассуждения.
(на экране и у учащихся на партах таблица «Композиция рассуждения. Языковые средства связи рассуждения», которую нужно дополнить, вписав композиционные части и языковые средства связи рассуждения на основе заданного списка.
- Молодцы! Физминутка!
- А сейчас вы поработаете самостоятельно: проанализируете текст с помощью тестовых заданий.
- Согласны ли вы с автором текста, что змеи – удивительные существа?
Приведите свои аргументы.
Предлагаю вам посмотреть видеоролик.
Задание: создайте связный микротекст из 5-6 предложений, используя клише (выведено на доске).
- Как вы думаете, ребята, почему образ змеи часто встречается в сказках, легендах и поверьях?
- Что символизируют змеи? Вспомните 2-3 названия этих сказок. Приведите примеры-аргументы из прочитанных сказок.
Урок подходит к концу. Давайте подведём итоги:
- что было интересным на уроке?
- что нового узнали?
- достигли ли целей, которые ставили перед собой?
- чему вы научились на уроке?
Ребята, дома вам нужно будет написать сочинение-рассуждение из 5-10 предложений на тему: «Почему образ змеи часто встречается в сказках, легендах и поверьях?»
- Всего доброго, спасибо за работу!
Текст
Рассуждение.
Текст-рассуждение и его строение.
- знать строение текста-рассуждения,
-уметь выделять в данном тексте структурные части,
- знать средства связи между ними;
- создавать тексты-рассуждения.
Работа в парах. Учащиеся сверяются с ответами на доске).Самостоятельная работа учащихся. Самопроверка (ключ на доске).
Просмотр видеоролика «Змеи в живой природе»
Творческая работа учащихся. Написание сочинений-рассуждений на основе исходного текста.
Чтение работ учащимися.
Самооценка учащихся своей деятельности на уроке.
класс. Комплексный анализ текста. Тестовый контроль.
1) Встречи со змеями обладают одной особенностью: они надолго запоминаются. 2) Есть в змеях что-то, что страшит, но влечёт. 3) Это удивительные существа, так мало похожие на всех других окружающих человека животных. 4) У них нет ног, но передвигаются они быстро и ловко. 5) У них тонкие слабые зубы, но укус их нередко приносит смерть. 6) Их гибкие и упругие тела покрыты не шерстью не перьями – кожа их покрыта чешуёй. 7) Ни одно животное земли не занимает столько места в сказках, поверьях и легендах, сколько змеи. 8) Встречи со змеями редко бывают приятными, но они всегда интересны.
Определи основную мысль текста.
а) Змея – страшное, но интересное животное.
б) Змеиные зубы слабые, но смертельные.
в) Встречи со змеями пугают меня.
г) У змей нет ног, но быстрые и ловкие.
2. Какое высказывание противоречит содержанию текста:
а) Встречи со змеями надолго запоминаются.
б) Змеи мало похожи на всех других животных.
в) Змеи редко упоминаются в сказках, поверьях, легендах.
г) Укус змеи нередко приносит смерть.
Определи тип речи.
а) повествование;
б) описание и рассуждение;
в) рассуждение;
г) повествование и рассуждение.
4. Укажите номер(а) предложения(ий), в котором(ых) выдвинут тезис.
__________________________________________________________

Укажите номер(а) предложения(ий), в котором(ых) приведены
аргументы. _______________________________________________
Выпишите аргумент, который показался вам наиболее убедительным._____________________________________________
___________________________________________________________
В каком варианте ответа указаны номера предложений с однородными членами?
а) 1, 2 б) 2, 3 в) 4, 5 г) 6, 7
Укажи номер предложения с недостающими знаками препинания.
а) 1 б) 6 в) 3 г) 7

СТРУКТУРА ТЕКСТА РАССУЖДЕНИЯ.
ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ.
ТЕЗИС
(то что надо доказывать, объяснять или опровергать)
_________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
(аргументы, доводы, обоснования, объяснения)
_________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ВЫВОД
(то, что доказано, объяснено или опровергнуто).
_________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Перед вами средства связи частей текста-рассуждения.
Почему? И вот почему; во-первых, обобщим сказанное; итак; таким образом; это можно объяснить так; во-вторых; следовательно; это можно доказать таким образом; кроме того; именно поэтому; и наконец; приведём доказательства этого; а главное.Задание: Впишите в таблицу слова и предложения в таком порядке:
Слова и предложения, связывающие тезис и доказательства.
Языковые средства доказательства.
Средства связи доказательства и вывода.