Технологическая карта обобщающего урока Древний Восток 5 кл. 
МБОУ «Иланская СОШ №1»
Обобщающий урок  «Древний Восток»
5 класс 
                                                                                                                                                                           Разработала и провела
учитель истории  Бударева Л.А.
Г. Иланский 
2015 г.
Тема:  «Древний Восток»
Тип урока: Обобщение ранее изученного материала.  
 Форма:  групповая работа
Цель урока: Обобщить  и систематизировать наиболее развитые древние цивилизации.
Задачи:
Образовательные
-способствовать  системному представлению событий происходивших в древних цивилизациях Востока
Учащиеся могут  увидеть роль древних цивилизаций  в развитии мировой цивилизации
развивающие 
-формировать умение самостоятельно составлять алгоритм действий
- закрепить навыки работы с переноса тестовой информации в знаковые системы
- развить умение  выделять главное, делать выводы, высказывать свое мнение;
- формировать грамотную речь 
- формировать умение работать над проектом.
воспитательная 
– воспитывать аккуратность, точность при выполнении заданий.
- воспитать чувство уважения к чужому мнению
- формированию коммуникативных качеств учащихся через работу в группах                 	
 В ходе урока формируются следующие виды УУД:
Предметные: 
- Обобщение и систематизация  знаний наиболее развитые древние цивилизации ( Египет, Древний Китай и Древняя Индия)
- Знать условия жизни в древних цивилизациях,  географического положения ,природных условий и занятий народов стран Древнего Востока  , исторические личности, достижения и изобретения.
 - Раскрыть историческое значение древних цивилизаций для современного мира                                       
Регулятивные УУД:
– определять цель, проблему в учебной деятельности;
– выдвигать версии;
– планировать учебную деятельность;
– работать по плану, сверяясь с целью;
– находить и исправлять ошибки;
 - оценивать степень и способы деятельности и достижения цели. 
Познавательные УУД:
– подбирать достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач;
– анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения – на простом и сложном уровне;
– устанавливать причинно-следственные связи  на простом сложном уровне -- представлять информацию в разных формах (рисунок, текст, таблица, план, схема, тезисы). 
Коммуникативные УУД:
– организовывать работу в группе ,излагать свое мнение, выступать перед аудиторией, уметь слушать и слышать товарища
– излагать своё мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии;
 -умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;  
- публично презентовать образовательный продукт
Личностные УУД:
– осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать  собственные мировоззренческие позиции;
-аргументировано оценивать свое поведение в группе
_Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал для работы в группах, проектор, листы плаката, маркеры.
В этап урока
УВ цели этапа урока
Методы обучения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД, сформированные деятельностью учителя и ученика
1. Актуализация знаний
Подготовка учащихся к работе на уроке:
выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Активизация мыслительных операций(ана-лиз,обобщение,классификация и т.д.) и  познавательных процессов(внимание, память).
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. 
Я прошу вас проверить как организованно ваше рабочее место Сегодня  мы с вами совершим путешествие в прошлое. 
Слушают учителя, готовятся к началу урока.
Вспоминают ранее изученные страны по теме , выводят тему
Личностные УУД:
формирование ответственного отношения к учению, готовности обобщать ранее полученные знания;
Метапредметные  УУД: 
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
-обсуждать задание
-выражать в творческой работе своё отношение 
2.Мотивационный этап и постановка учебной проблемы (3мин)
Вовлечение учеников в работу урока.
Словесный
(беседа)
Учитель создает эмоциональный настрой. Учитель подводит учащихся к осознанию темы, мотивирует на начало деятельности. 
-Мы совсем недавно с вами побывали с вами в путешествии по странам древнего Востока. Узнали о них очень много интересного. И сегодня наше путешествие подошло к концу. На границе с Западом нас встречает богиня истории Клио. Она может пропустить нас через границу, только если мы покажем свой багаж, багаж знаний о странах Древнего Востока. Так же она приготовила нам подарки, которые она вручит вам в конце урока. 
Я думаю вам интересно узнать, а что же там находиться?
 Получите эти дары если вы ее порадуете своим ответами и она будет уверена, что ваши знания о Востоке очень прочные.
 -Предлагает условия работы в группе
-Учащиеся определяют в какой форме они могут выполнить задание. Выводят тему.
 Например, творческого характера учащимися  ( письмо , плакат, поделка, рисунок)
·
- Повторяют условия работы в группе
Личностные УУД: Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности
Метапредметные УУД:
познавательные:
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
-высказывать свое предположение;
коммуникативные:
-точно и полно выражать свои мысли 
Предметные УУД: 
– уметь давать характеристику предыдущей эпохи «Дворцовых переворотов»
- знать состояние жизни разных сословий
3. Этап целеполагания
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач
Словесный
(беседа)
Задаёт вопросы, ЧТО мы изобразим на плакате? (Задачи или алгоритм действий )
Ответы учеников: 
Географическое положение
Климат и природа
Крупные реки
Занятия жителей
Культурные достижения и их значение
Изобретение
Коммуникативные УУД - учатся формулировать собственное мнение и высказывать. 
 Метапредметные УУД:
Регулятивные
-Умение самостоятельно определять цели своего обучения, 
-развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, 
-строить алгоритм действий
Познавательные - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
-  овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;
- уметь  сравнивать, объясняя  выбор критерия для сравнения;
Работая с документом определить о какой стране будут учащиеся выполнять задание
Название групп определяют , ответив на вопрос документа
Страны Египет, Древний Китай, Древний Египет
4. Обобщение и систематизация знаний. Работа в группах
Научиться приводить знания в систему
Творческая групповая работа
Раздаёт учащимся плакаты , фломастеры , раздаточный материал и ставит перед ними задачу, слушая друг друга,  составить красочно описать для предков  и богини Клио развитые цивилизации Востока
1. Включение в творческую работу.
Предметные
-  извлекать полезную информацию из предыдущих знаний по предмету,
- умение давать характеристику эпохи.
Метапредметные УУД:
Познавательные умение привлекать знания  учащихся. Умение выделять нужную информацию 
Умение выбирать и систематизировать знания.
Коммуникативные УУД: умение отвечать на вопросы и слушать ответы  товарищей.
Регулятивные УУД: умение формулировать свои мысли, кратко их выражать 
Личностные УУД: умение оценивать свою деятельность на уроке.
Уметь систематизировать историческую информацию, (уметь определять последовательность событий,и множественный выбор) Работать по алгоритму.
Систематизация знаний.
Вы можете взять на доске картинки , понятия, различные названия событий вашей цивилизации.
Можно использовать все это для экономии времени .На данную работу 10 минут
2.Ученики выбирают необходимый материал для плаката...
3.Выполняют задания
5. Применение знаний и умений на новом уровне 
Защита  работы идивидуально или группой
Метапредметные УУД
Регулятивные УУД: 
- анализировать правильность выполнения задания; 
- определять последовательность своих действий на уроке
-осуществлять самоконтроль;
Познавательные 
- проводить анализ своей творческой деятельности;
-проводить сравнение объясняя его критерии;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- умение развёрнуто и точно( понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов.
5. Подведение итогов урока
Работать с текстовым  историческимисточником
Подходит к концу наше исследование Давайте вернёмся к целям нашего урока. Учитель задаёт вопрос, требующий подведения итогов урока: Можем ли мы считать поставленные задачи  достигнутыми?
Ответ учащихся: Нет,. Задачи урока мы начали реализовывать. Работу продолжим дома. 
Коммуникативные УУД: умение выступать перед аудиторией 
договариваться и приходить к общему решению; Познавательные УУД: умение ставить и решать проблемы
Регулятивные УУД: умение  делать краткое выступление
6. Этап рефлексии.
Способствовать развитию умений у учащихся аргументировать свою точку зрения, развитию навыков устной монологической речи учащихся.
Заверши фразу
Учитель предлагает учащимся дополнить предложения( по выбору):
*Я понял, то что ранее не знал
*Я знал
*Наибольший интерес на уроке вызвало
*Мне было трудно
*Что взял с урока
Учащиеся дополняют предложения и зачитывают их, анализируют деятельность на  уроке.
Коммуникативные УУД:
Умение полно и точно выражать свою мысль
7. Выставление оценок.
Обобщение  характеристики работы учащихся на уроке – ученик должен видеть результат своей работы.
Оценивание каждого  учащегося в группе 
Ребята, как вы оцениваете свою работу на уроке?
Самооценка учеников.
Коммуникативные УУД: Умение договариваться
8.Формирование выводов ,подведение итогов, возврат к этапу мотивации
Умение делать выводы
Приглашает учащихся за подарком. 
Задание узнать какой стране принадлежит подарок
 Учитель предлагает выход на внеурочку (призы из стран Индии- сахар, Египет –изделия из  из пшеницы, Китай- чай), а значит процесс чайной церемонии.
Учащиеся работают с описательными источниками и отвечают на вопрос. Получают приз на группу, предусматривающую коллективное чаепитие 
·