Технологическая карта урока обобщения и повторения по истории на тему Древний Восток
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет:ИСТОРИЯ
Класс:5А
Тема:«Древний Восток»
Дата проведения:15.12.2015 г.
Учебник:автор учебника «История Древнего мира 5 класс» Т.П. Андреевская, М.В. Белкин, Э.В. Ванина
Продолжительность урока:45 минут
Тип урока:Урок обобщения и закрепления знаний на основе технологии проблемного обучения с использованием ИКТ
Цель урока:Обобщение единичных предметных знаний учащихся по теме «Древний Восток» в систему.
Создание условий для активизации творческого отношения учащихся к учебной деятельности в ситуации проблемности.
Создание условий для применения УУД в учебных ситуациях
Создание условий для личностного развития учащихся посредством организации продуктивной деятельности.
Задачи урока:
Образовательные:Повторить изученные исторические факты по тематическому разделу «Древний Восток»
Расширить знания учащихся по теме «Древний Восток» за счет использования дополнительного материала
Способствовать освоению учащимися приёмов выделения, структурирования и систематизации изучаемого предметного содержания.
Способствовать освоению учащихся форм совместной учебной деятельности, приемов учебного сотрудничества.
Развивающие:Способствовать развитию ключевые компетенций учащегося
Развивать эмоциональную сферу учащихся
Развивать творческое мышление учащихся, внимание, воображение
Развивать интерес учащихся к проблематизации в изучении истории
Развивать мотивацию учащихся к изучению истории
Воспитательные:Формировать навыки культуры речи, культуры общения, культуры поведения
Формировать рефлексивное отношение к учению и личностный смысл учения.
Планируемые индивидуальные достижения учащихся:
Метапредметные результаты:
Определяет проблему в учебной ситуации;
Осуществляет поиск аргументов;
Приводит аргументы;
Использует тексты с целью поиска информации для решения учебных задач;
Используют ИКТ для представления результата деятельности;
Умеет выбирать языковые средства для успешного решения коммуникативных задач с учетом ситуации общения.
Регулятивные УУД:
Принимает и сохраняет совместно поставленную учебную цель и задачи в течение всего урока;
Участвует в совместном планировании по реализации учебной задачи;
Осуществляет рефлексию и самооценку своей деятельности и ее результатов.
Познавательные УУД:
Овладевает действиями моделирования;
Делает выводы;
Овладевает широким спектром логических действий и операций.
Коммуникативные УУД:
Осуществляет учебное сотрудничество и кооперацию с учителем и учащимися;
В совместной деятельности учитывает позицию партнера, договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов;
Адекватно воспринимает и передает информацию.
Личностные результаты:
Осознает личностный смысл учебной деятельности;
Осознает язык как средство человеческого общения;
Использует нормы речевого этикета;
Имеет положительную учебную и познавательную мотивацию. Предметные результаты:
Работает с картой;
Знает и сопоставляет исторические факты, явления;
Идентифицирует страну и историческую эпоху по предметам культуры и быта;
Выявляет сходства и различия культур исторических государств;
Понимает значение истории для развития человечества.
Оборудование урока: карта «Египет и Передняя Азия в древности», «Государства Древнего Востока. Индия и Китай», раздаточный материал (карточки с таблицами, заданиями), компьютер, ноутбуки, проектор, экран, иллюстрации, представленные в слайд-шоу, атласы по истории Древнего мира, учебник.План урока:
Организационно-мотивационный момент - 2 мин.
Актуализация опорных знаний - 7 мин.
Совместное формулирование темы урока и целеполагание – 4 мин.
Интеллектуальная зарядка -3 мин.
Физкультпауза – 2 мин
Постановка проблемной ситуации – 2 мин.
Построение проекта решения проблемной ситуации (выхода из затруднения) -4 мин.
Реализация построенного проекта. Получение «продукта» деятельности - 10 мин.
Дискуссия. Решение проблемной ситуации – 5 мин.
Рефлексия учащимися собственного эмоционального состояния и учебной деятельности на уроке -3 мин.
Подведение итогов. Оценивание – 2 мин.
Домашнее задание – 1 мин.
Этап урока,
его длительность Задача этапа Деятельность учителя по постановке учебно-познавательных и учебно-практических задач Деятельность учащихся
форма деятельности Результат
Организационно-мотивационный момент
2 мин
Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Настраивает на деловой ритм работы
«Помощник по оцениванию»
«Правила 3-х нельзя» Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Готовность к деятельности,
деловой настрой на работу положительный эмоциональный фон
Актуализация опорных знаний
7 мин. Создание условий для выделения единичных предметных знаний учащихся по теме «Древний Восток» Организует деятельность учащихся по выполнению учебных задач:
«Сундучок с дарами»
Демонстрирует дары из «сундучка»: алфавит, спички, шахматы, Библия. Задача учащихся: определить к какой эпохе и к какому государству имеет отношение появление данного дара.
«Археологи»
Демонстрирует фотографии памятников культуры: Висячие сады Семирамиды, Крылатый лев, пирамида, Зуккурат.
Задача учащихся: определить к какой эпохе и к какому государству они относятся.
«Неизвестная земля»
Каждой группе выдает фрагменты контурной карты с изображением той или иной страны Древнего Востока и карточки с заданиями (приложение №1).
Задача учащихся: узнать страну, «оживить карту»: отметить на карте, выполнив задания на карточках. Фронтальная работа
Называют временной период и государство
Финикия, Китай, Индия, Древнееврейское царство
4 тысячелетие до н.э.
Фронтальная работа
Называют памятник культуры, временной период и государство
Вавилон, Ассирия, Египет, Шумер
4 – 3 тысячелетие до н.э.
Групповая работа
Работают в группах. Выполняют задания у доски.
Оформление доски:
-названия стран Древнего Востока,
-фрагменты контурных карт с изображениями этих стран
-временной период
Закрепление предметных знаний
Совместное формулирование темы урока и целеполагание
4 мин. Создание условий для формулирования темы урока и совместного целеполагания Организует формулирование темы урока
«Анаграмма»
Демонстрирует анаграмму: РДЕНИВЙ ОСВОТК
Задача учащихся: разгадать анаграмму
Вопросы
- Почему тема сегодняшнего урока «Древний Восток»?
- Что она в себя включает?
- Какая основная цель нашего урока?
- Что мы должны для этого сделать?
Вопрос: У нас в классе есть ребята, которым не хочется этим заниматься?
Фронтальная работа
Разгадывают анаграмму «Древний Восток»
Фронтальная работа
Отвечают на вопрос:
«Она объединяет все государства, которые мы изучили»
«Повторить и обобщить знания по теме «Древний Восток»
Работают с заготовкой учителя:
«Повторить 1)……2) 3) »
«Развивать…..»
«Определить ….»
Сформулирована тема урока
Поставлена учебная цель урока, определены задачи деятельности
Формирование регулятивных УУД
Рефлексия эмоционального фона урока
Интеллектуальная зарядка
3 мин. Создание условий для подготовки к интенсивной интеллектуальной деятельности «Эстафетная дорожка»
Учитель организует блиц-опрос по вопросам темы Древний Восток с передачей «эстафеты» (вопроса). (приложение №2)
Задача учащихся: ответить на вопрос. Индивидуальная работа
Отвечают на вопросы по теме Повторение опорных знаний
Настрой на интеллектуальную деятельность
Закрепление предметных знаний
Физкультпауза2 мин. Создание условий для снятия усталости, профилактика утомляемости Гимнастический комплекс «Цигун» Фронтальная работа
Выполняют упражнения Снятие усталости
Настрой внимания
Постановка проблемной ситуации (затруднение)
2 мин.
Создание условий для познавательной самостоятельности и творческой активности учащихся. Предлагает три точки зрения относительно Древнего Востока:
Восточную цивилизацию надо воспринимать как единое целое, неделимое
Восток в цивилизационном измерении нельзя воспринимать единым. Необходимо различать египетскую, китайскую, индийскую, японскую и др. цивилизации.
В рамках единой восточной цивилизации можно выделить локальные (отдельные, ограниченные по территории и времени существования) цивилизации: египетскую, китайскую, индийскую, японскую и др. цивилизации.
Вопрос:
- Какую точку зрения вы считаете в большей степени верной?
Сформулируйте поставленный перед вами вопрос. Фронтальная работа
Слушают учителя
Формулируют вопрос Развитие интереса к теме урока
Включение учащихся в процесс творческого поиска.
Освоение метапредметной категории «Проблема»
Построение проекта решения проблемной ситуации (выхода из затруднения)
4 мин. Организация активной деятельности учащихся по поиску решения проблемы Побуждающий диалог:
- Можете вы ответить на вопрос прямо сейчас?
- Что нам нужно сделать, чтобы ответить на поставленный вопрос?
- Каким будет план наших действий?
Фронтальная работа
Участвуют в диалоге
«Сформулировать аргументы «за» и «против»»
Обозначают пункты плана:
Вспомнить по каким признакам можно определить цивилизацию.
Найти сходства восточных цивилизаций, позволяющие объединить их в единую цивилизацию.
Определить имеющиеся различия
Сделать вывод Формирование регулятивных УУД
Реализация построенного проекта
10 мин Перевод педагогически организованной проблемной ситуации в активную деятельность учащихся по изучению проблемной ситуации
Побуждение учащихся к обобщению фактов на основе имеющихся знаний Демонстрирует на слайд с признаками определения цивилизаций
Организует работу в группах.
Задача: занести информацию о государствах Древнего Востока в таблицу (приложение №3).
1 группа. Наличие городов
2 группа Наличие письменности
3 группа Религия
4 группа Дифференциация общества
5 группа развитие искусства и науки
6 группа: основные занятияДля выполнения занятия используются ноутбуки, из числа учащихся назначается «архивариус»
Организует работу с данными таблицы.
Задача: определить сходства и различие стран в цивилизационном измерении. Фронтальная работа
Вспоминают признаки определения цивилизаций
Групповая работа
Работают в группах.
Информацию оформляют на ноубуке.
Информацию на флеш-носителе передают «архивариусу», который составляет единую таблицу.
Фронтальная работа
Озвучивают сходства и различия стран в цивилизационном измерении Побуждение учащихся к предварительному обобщению исторических фактов на основе имеющихся знаний.
Продуктивная совместная деятельность
Формирование коммуникативных УУД
Дискуссия.
Решение проблемной ситуации5 мин. Создание условий для обобщения информации, аргументации и формулирования выводов. Организует дискуссию по вопросу:
- Какая из трех точек зрения в отношении Древнего Востока наиболее верная?
Подводит к общему выводу
«Цивилизации Древнего Востока имеют много общих черт во всех сферах общественной и культурной жизни, но при этом каждая из них является своеобразной и необычной цивилизацией»
Наиболее верная третья точка зрения. Фронтальная работа
Высказывают аргументы «за» и «против»
Формулируют общий вывод Достижение образовательного результата
Формирование познавательных УУД
Рефлексия учащимися собственного эмоционального состояния и учебной деятельности на уроке
3 мин. Создание условий для рефлексивного оценивания учащимися собственного эмоционального состояния и учебной деятельности Формула ХИМС:
Хорошо (эмоциональное состояние)
Интересно (Что узнали?)
Мешало (Что мешало?)
С собой (Чему научились?) Фронтальная работа
Высказываются по предложенным позициям Оценка результативности урока
Формирование регулятивных УУД
Подведение итогов. Оценивание.
2 мин. Создание условий для подведения итогов уроков и оценивания учителем деятельности учащихся Проводит подсчет очков и озвучивает оценки Оценка результативности деятельности учащихся
Домашнее задание
1 мин. Создание условий для самостоятельной работы учащихся, направленной на повторение и усвоение предметных знаний. Озвучивает домашнее задание Записывают домашнее задание:
Повышенный уровень:
- составить синквейн к одной из стран Древнего Востока
-средний уровень: составить кроссворд по одной из стран Древнего Востока ( не менее 10 слов)
- рабочая тетрадь стр. 39. Задание №3,4 Приложения
Приложение №1
«Неизвестная земля»
Каждой группе выдает фрагменты контурной карты с изображением той или иной страны Древнего Востока и карточки с заданиями.
Задача учащихся: узнать страну, «оживить карту»: отметить на карте, выполнить задания на карточках.
1 карточка.
1.Обведите границу государства, назовите государство
2.обозначьте крупные реки
3. Моря, которые омывают
4.Назовите столицу. Покажи ее? Другие города
2 карточка.
1.Обведите границу государства, назовите государство
2.обозначьте крупные реки
3. Моря, которые омывают
4.Назовите столицу. Покажи ее? Другие города
3 карточка
1.Обведите границу государства, назовите государство
2.обозначьте крупные реки
3. Моря, которые омывают
4.Назовите столицу. Покажи ее? Другие города
4 карточка
1.Обведите границу государства, назовите государство
2.обозначьте крупные реки
3. Моря, которые омывают
4.Назовите столицу. Покажи ее? Другие города
5 карточка
1.Обведите границу государства, назовите государство
2.обозначьте крупные реки
3. Моря, которые омывают Моря
4.Назовите столицу. Покажи ее? Другие города
Приложение №2
«Эстафетная дорожка»
Учитель организует блиц-опрос по вопросам темы Древний Восток с передачей «эстафеты» (вопроса).
Задача учащихся: ответить на вопрос и передать эстафету ответа другому учащемуся.
Вопросы:
Тонкая, воздушная ткань, секрет производства которой в древности был известен только китайцам. (Шелк).
Замкнутые группы людей, на которые делилось индийское общество. (Варны).
Как называлась письменность в Китае? (Иероглифы).
Кого в Китае называли “Сыном Неба”? (Царя).
Древнекитайский философ (Конфуций).
Какое прозвище получил город Ниневия? (логовище львов, город крови)
Священная книга христиан (Библия)
Жрец в Индии (брахман)
Большое сильное государство (держава)
Денежный сбор в пользу государства (налог).
Правитель Древнего Египта (фараон)
Знак древнеегипетской письменности (иероглиф)
Основоположником буддизма (сиддхардха Гаутама)
Письменность Шумера (клинопись)
Священное животное для древних индийцев? (корова)
Приложение №3
Египет Китай Финикия Индия ДвуречьеАссирия Персия Древнееврейское царство Вавилонское царство
Наличие коренных народов Индийцы персы хананеиНаличие городов Мемфис
Фивы ШанЛоянЧаньанТир, Библ, СидонМохенджо-ДароХараппу Ур, УрукНиневия
АшшурПерсепольПасаргадыИерусалим Вавилон
Наличие письменности Иероглифы иероглифы Финикийский алфавит Не расшифрована клинопись клинопись клинопись
Религия Многобожие Индуизм, буддизм многобожие многобожие ЗороостризмОдин бог многобожие
Расслоение общества Фараоны
Жрецы
Писцы
рабы Император
Чиновники
слуги Варны:
Жрецы
Воины
Земледельцы
слуги Царьсатрап
Воины
писцы Свободные граждане Царские слуги
рабы
Зачатки искусства, науки Монументальные сооружения Основные занятия Земледелие
Ремесло
рыболовство Земледелие
Ремесло
Рыболовство
торговля Мореплавание
торговля Земледелие
Ремесло
Рыболовство
торговля
Военное дело Военое дело Пастбища??? Земледелие
Ремесло
торговля