Конспект урока по теме Решение уравнений 
                    План –конспект урока 
               по математике  в 6 классе 
             МБОУ СОШ №2 с.Фёдоровка 
                по теме «Решение уравнений»
              
разработала   учитель высшей                                                            квалификационной  категории
Кахарова Марина Анатольевна
21 декабря 2016года
Цель деятельности учителя : создать условия для решения уравнений , формирование умений решать текстовые задачи на составление уравнений 
Планируемые результаты изучения темы :Личностные : проявляют познавательный интерес к изучению предмета .Предметные : умеют решать текстовые задачи на составление уравнения , отражать в письменной форме свои решения , свободно решают сложные уравнения , проводят самооценку собственной деятельности .
Метапредметные результаты изучения темы :познавательные : ориентируются в разнообразие способов решения задач , умеют рассуждать , выступать с решением проблемы ;
регулятивные : учитывают правило в планировании и контроле способа решения ;
коммуникативные : считаются с разными мнениями и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве .Цель урока:
Отработка навыков решения линейных уравнений, с применением правила переноса слагаемых из одной части уравнения в другую, раскрытие скобок.
Задачи урока:
Развитие логического мышления, памяти, обобщение знаний, формирование грамотной письменной математической речи, воспитание трудолюбия
Структура и ход урока .Организационный момент .(4 минут )Актуализация знаний учащихся ( 3 минуты )
Продолжение изучения темы ( 21  минута )
Физкультминутка ( 3 минуты )
Самостоятельная работа в парах (8 минут )Домашняя работа ( 2 минуты )
Подведение итога урока.( 4 минуты )
Оборудование 
Мультимедийное оборудование.
Учебник «Математика. 6» И. И. Зубаревой, А.Г. Мордковича.
Презентация.
Самостоятельные  работы  .Математика  6 класс
Ход урока 
Организационный момент .Здравствуйте , уважаемые коллеги .Здравствуйте мои любимые ученики .
Сегодня у нас необычный урок .К нас пришли гости . А гостям мы всегда рады .
Сейчас  я попрошу встать моих учеников повернуться к соседу по парте , улыбнуться и пожелать друг другу удачи . Затем повернуться к нашим гостям и тоже им искренне улыбнуться . Что вы заметили , они вам тоже в ответ улыбнулись . А улыбаются друг другу только хорошие , чуткие знакомые .
Итак , мы начинаем . Сформулировать тему нам помогут ваши ответы на мои следующие вопросы .
Вопрос 1 .Как называется  процесс выполнения действий или мыслительных операций, направленный на достижение цели (решение )Вопрос 2. Что это  3х+5 =4  ; 15х -2 =5; 4y-7=12   ? 
Так какова тема  нашего урока ? ( Решение  уравнений )Вы правы  .Тема нашего урока «Решение уравнений».
Открываем тетради Записываем число и тему нашего урока .Сегодня 21 декабря .Классная работа .
Как вы думаете каковы цели и задачи урока ? 
Правильно .Актуализация знаний .+(-а)=
+(+а)=
123+87 =
–а+а = 
Приведите подобные слагаемые 8х-3у-8х+5
Приведите подобные слагаемые 3х-10у -18х+35у 
(+)·(-)=
(-)·(-)=
-5-13=
 3-85
 -12+36 =
Ответы 
а)24(прекрасного )б) (-)(а)
в)-а(Математика)
г) а(выявляет)
д)(+)( это )
е)0(симметрию )ё)-20(важнейшие )ж)-82(виды )з)200(порядок )и)-3у+5(и )й) -15х+25у(определённость )
Правильно 
Математика выявляет порядок, симметрию и определённость, а это – важнейшие виды прекрасного  ( Аристотель )
Задание 1 .Решите уравнение :а) 4х-7=2х+15 ; б) -24+3х=9х+18 .
а)11 б)-7 
Задание 2 . Решите уравнение :а) 7(2+у)-3у =5у-6 ;б)17+3(15-с)=(4-с)-2(с-5).
а) 20 ; б)нет решений . 
Задание 3. Решите уравнение :а) 2х-4(х+7)=3(2-х).
б) 5(2-3а) -4(6+2а)=28-(а-2) .
а) 1 ; б) -2 . 
Задание 4. Решите задачу на составление уравнения :В одном заповеднике было в 4 раза больше дубов , чем в другом .Когда во втором заповеднике посадили ещё 36 дубов , а в первом заповеднике 15 дубов  , то дубов в заповедниках стало поровну . Сколько дубов было в каждом заповеднике первоначально ?
Ответ 28 д.; 7 д.
Физминутка  На отдельной презентации физминутка 6 класс
Самостоятельная работа в парах 
Самостоятельная работа .Страница 67 № 2(а, б, в)
Пожалуйста пере дайте на проверку самостоятельную работу соседу по парте .Проверяем и не забудем выставить оценку , поставленную соседом по парте в лист самооценки .
Молодцы . Откройте дневники и запишите домашнее задание . 
Домашнее задание 
№ 586 ,587 
Поставьте в лист самооценки итоговую оценку и передайте их мне с последней парты на первую .Как вы думаете мы выполнили все задачи , поставленные перед началом урока ? Вы правы .