Вода и ее значение 
КГУ «Средняя школа имени Сейфуллина» 
Познание мира
Тема: «Вода и ее значение»
Учитель начальных классов: Бокашева Г.М.
п.Огневка 
2014-2015 учебный год
Предмет Познание мира
Класс - комплект:  2 - 4
Тема: Вода и ее значение.
Тип урока: закрепление материала
Цели урока:
 Закрепить знания учащихся  о воде, об  особенностях  и свойствах  воды, ее значение.   
Развивать умения учащихся разгадывать загадки  о  воде,  
 Прививать навыки бережного и экономного расходования воды в  домашних условиях.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, слайды, тесты для закрепления
                                       Ход урока:
Организационный момент:
Встаньте ровно, ребятишки –
И девчонки, и мальчишки!
Руки вверх все, потянулись,
Мне все мило улыбнулись.
Всем здоровья пожелаем
И урок наш начинаем.
Проверка Д/З  
  2 класс – ответить на вопросы: 
       - Какое свойство воды обнаружил Асан?
              - Почему природа особенно красива около родника?
         4 класс – вам нужно было вспомнить пословицы, поговорки, сказки о воде, родниках и колодцах.
Закрепление материала: ребята отгадайте загадку и ответьте на вопрос. О чем тема урока? 
 Загадка:  (Слайд 2.)
В морях и океанах обитаю,
Но часто по небу летаю.
Как наскучит мне летать, 
 На землю падаю опять       - Что это? (Вода)
- Какая бывает вода?   (Чистая, грязная, тёплая, холодная, солёная, горячая,   дождевая, морская, речная, минеральная, газированная)  
- Где вода встречается в природе   (В сосульках, в тумане, в ледниках, в парах, в реках, в болоте, в водопроводе)  (Слайд 8)
- О существовании воды в разных состояниях человек знает уже давно. И у нашего народа есть много интересных загадок по этому поводу. А сейчас мы узнаем, чей ряд самый сообразительный. Давайте отгадаем загадки. За отгадки вы будете получать жетоны в виде капельки воды. 
1. Кругом вода, а с питьём беда. (Море.)
2. В огне не горит, в воде не тонет. (Лёд.)
4. Сани бегут, а оглобли стоят. ( Река и берега.)
5. Посмотрю в окошко: идёт длинный Антошка. ( Дождь.)
6. Не море, не земля, корабли не плавают, а ходить нельзя. (Болото.)
7. Что в решете не унесёшь.  (Воду.)
8. Молчит холодною зимой,  но разговаривает  весной. (Река.)
9. День и ночь кричит, а голос не устаёт. (Водопад.)
10. Горя не знает, а слёзы проливает. ( Туча)
11. По морю идёт. Идёт, а до берега дойдёт, так и пропадёт. (Волна.)
12. Скатерть бела весь свет одела. (Снег.)
13.  Алёна – царевна по городу ходила, ключи обронила.  Месяц видел, солнце взяло. (Роса.)
14. Белые барашки на синем лугу   А кто их пасёт, понять не могу. ( Облака.)
15. Висит за окошком кулёк ледяной,   Он полон капели и пахнет весной. (Сосулька.)
(Подведение итогов конкурса.)    (Слайд )
- Взгляните на слайд.   Влад расскажет о круговороте воды в природе. На земле у нас бывают больше всего – это вода – океаны, моря, озёра, реки. Вода занимает больше половины поверхности земного шара. Много воды в виде мельчайших капелек в облаках, туманах, дожде, снеге, в виде пара. Это газообразное состояние воды. Вода обладает необыкновенным свойством жидкой, твердой (лед) и газообразной (пар). При этом она переходит из одного состояния в другое – из жидкого в газообразное или твердое и наоборот. Эти превращения связаны с ее удивительной способностью находится в непрерывном круговороте. Под действием солнечного тепла вода морей, океанов, озер и рек нагревается и в виде пара поднимается в воздушные слои. Она испаряется и с поверхности почвы, ее испаряют растения и животные. Водяной пар, поднимаясь сгущается и образуются облака. Из них вода в виде осадков возвращается на землю. 
В природе постоянно происходит круговорот воды, постоянно сохраняется цепочка  осадки-ручей-река-озеро-море-океан-облако и опять дождь или снег.
При недостатке воды жизнедеятельность организмов нарушается. Растения увядают и могут погибнуть. Животные без воды тоже быстро погибают. Без пищи собака может прожить до 100 дней, а без воды менее 10 дней. Человек без пищи может прожить более месяца, без воды всего лишь несколько дней. Вода является основой  всего, что мы едим, пьём и около половины её, выпитой за день, остаётся в организме. Очень важно, какая вода попадает в организм. Всему живому на Земле нужна вода чистая, природная.
( стихотворение) 
                Трудно стало жить в реке:
                Каме, Волге и Оке.
                Ах, судьба моя жестока –
                Негде спрятаться от стока.
                Каждый норовит завод
                Сбросить мусор в бездну вод.
                Негде взять воды напиться,
                Лучше сразу утопиться!
                С ферм навоз течёт рекой.
                Нарушает мой покой.
- На что жалуется рыбка? ( На грязные водоёмы, реки, моря.)  
- Как происходит загрязнение?  Кто в этом виноват?  (Слайд ) ( Люди виновны во всех бедах.  В загрязнённых реках, озёрах гибнет всё живое от сброшенных нечистот фабрик и заводов. Вода становится вредной,  её нельзя пить, в  ней нельзя купаться.
- Закон об охране природы требует строить на всех предприятиях  очистные установки для очистки отработанной воды. Проходя через них, вода возвращается в реку очищенной. Закон об охране природы запрещает вырубать леса вокруг водоёмов, чтобы не мелели реки. (Слайд.)
- Чем опасна неочищенная вода? (Она может стать причиной эпидемий, дизентерии, гепатита А и других заболеваний.) 
 (О загрязнении воды в морях, реках.)
- Чистой воды на земле становится всё меньше. Недостаток её уже сейчас ощущается во многих странах. Над водой нависла угроза загрязнения. Люди выбрасывают  в реки разный мусор, не задумываясь о последствиях.  Раки, рыба, растения – всё живое гибнет в такой воде. Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источниками тяжёлых заболеваний. 
Часто люди оставляют включённые  краны с водопроводной водой. Из них вытекает большое количество чистой воды. Воду надо беречь! Беречь воду – значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей среды. (Слайд )
«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать. Тобой наслаждаются, не ведая, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь»      Антуан де Сент – Экзюпери
Тестовые задания на закрепление по теме вода 
1. Вода занимает часть поверхности земли: 
А) половину 1/2       Б) третью часть 1/3       В) две третьих  2/3     Г) четверть 1/4
2. Поверхность воды:
А) реки, озера, моря       Б) целебные источники       В) колодцы и скважины     Г) лечебные ванны
3.Воздух – это:
А) азот, кислород и другие газы    Б) кислород и углекислый газ     В) инертные газы и водяные пары      Г) азот и метан
4.Не относятся к атмосферным осадкам:
А)  роса, иней, изморось      Б)    дождь, снег       В) град          Г) звездопад
5.Холодные потоки воздуха приходят к нам:
А)  из Африки      Б) с Тихого океана       В)  из Центральной  Азии     Г) с Северного Ледовитого океана
Ответы на тесты: 1-В; 2-А; 3-А; 4-Г; 5-Г.       
Рефлексия.
Жили - были старик со старухой у самого синего моря. Раз закинул дед в море невод. Пришёл невод обратно с ржавыми банками, бутылками, рваными пакетами, прочим мусором. Он в другой раз  закинул невод, выловил рваный башмак и шину. В третий раз он невод закинул и вернулся невод с одною рыбкой, непростою – золотою. Как взмолилась золотая рыбка, голосом молвит человечьим: Не отпускай меня, старче, в море. Лучше брось в аквариум с чистою водою – отслужу тебе за это любую службу. Не хочу быть рыбкою «нефтяною» - а хочу остаться рыбкою золотою.
- Что просит рыбка у людей?
- Напишите  ответы на вопросы (5 мин)
1 группа – «Куда используется вода в жизни людей?».
2 группа  – «Как люди загрязняют воду?».
Вывод по уроку:  Всегда и везде – вечная слава воде!
Домашнее задание  «Мини - сочинение о пользе воды для вашего дома».
Подведение итогов
Тестовые задания по теме вода 
1. Вода занимает часть поверхности земли: 
А) половину 1/2       Б) третью часть 1/3       В) две третьих  2/3     Г) четверть 1/4
2. Поверхность воды:
А) реки, озера, моря       Б) целебные источники       В) колодцы и скважины     Г) лечебные ванны
3.Воздух – это:
А) азот, кислород и другие газы    Б) кислород и углекислый газ     В) инертные газы и водяные пары      Г) азот и метан
4.Не относятся к атмосферным осадкам:
А)  роса, иней, изморось      Б)    дождь, снег       В) град          Г) звездопад
5.Холодные потоки воздуха приходят к нам:
А)  из Африки      Б) с Тихого океана       В)  из Центральной  Азии     Г) с Северного Ледовитого океана
Тестовые задания по теме вода 
1. Вода занимает часть поверхности земли: 
А) половину 1/2       Б) третью часть 1/3       В) две третьих  2/3     Г) четверть 1/4
2. Поверхность воды:
А) реки, озера, моря       Б) целебные источники       В) колодцы и скважины     Г) лечебные ванны
3.Воздух – это:
А) азот, кислород и другие газы    Б) кислород и углекислый газ     В) инертные газы и водяные пары      Г) азот и метан
4.Не относятся к атмосферным осадкам:
А)  роса, иней, изморось      Б)    дождь, снег       В) град          Г) звездопад
5.Холодные потоки воздуха приходят к нам:
А)  из Африки      Б) с Тихого океана       В)  из Центральной  Азии     Г) с Северного Ледовитого океана
15