Урок физической культуры в специальной медицинской группе для учащихся начальной школы. 
Урок физической культуры в специальной медицинской группе для учащихся начальной школы.
Тема:	«Путешествие в страну, где живут мячи»
Задачи: - познакомить с разными видами мячей, закрепить их название и назначение 
             - обучить различным упражнением с мячами 
             - формирование правильной осанки у детей 
             - закрепить навыки ловли, ведения, передачи мяча
             - научить умению чётко и быстро выполнять задания, развития внимания, воспитание доброжелательного отношения между детьми
             - привить любовь к предмету
Инвентарь: мячи: баскетбольные, резиновые, футбольные, волейбольные, обручи, флажки (красный, жёлтый, зелёный), загадка.                                                                         
                                                          Ход урока 
1.Подготавительная часть.
   Построение в одну шеренгу. У нас сегодня необычный урок, мы будем  путешествовать в страну, где живут мячи. У вас дома есть мячи? Дети отвечают.  
Учитель: Вы знаете, что  мяч создан древними людьми по образу и подобию солнца, которому они преклонялись. Из чего только не делали мячи – из глины, тряпок, травы. Сейчас мячи делают из современных материалов и  они разные по размеру.  Есть мячи – маленькие, мячи - большие. В каких видах спорта используют мяч. Дети отвечают хором.., поэтому, есть мячи – ( показ )  баскетбольный, волейбольный, футбольный, теннисный шарик, резиновые для игр, для метания и другие. Учитель: Сегодня мы посетим вместе страну звонкого, веселого мяча. С ним повеселимся, потренируемся, улучшим здоровье. Давайте возьмем мячи, которые приведут нас в свою страну. Ходьба в обход по залу.  
Ходьба: 1- мяч вперед,
	2- мяч вверх,
	3 –мяч вперед, 
	4 – мяч вниз,
	5 – на носках, мяч вверх.
	6 – на пятках, мяч за голову.
	7 – в полу приседе, мяч вперед.
  Бег:      1 – мяч в правой руке,
	2 – мяч в левой руке, 
	3 – мяч вперед,
	4 – по диагонали, приставными шагами, мяч перед грудью.
Упражнения на дыхание.   
ОРУ:      1 – мяч в ладонях покатаем.                                                                                                       
	2 – руки с мячом внизу, руки прямо, руки вверх, руки прямо, руки вниз.
	3 – руки с мячом повороты  влево, вправо
	4 – руки вверх с мячом наклон в правую сторону, в левую.
	5 – руки вверх правая нога назад, руки вверх левая нога назад.
	6 – приседание с мячом
	7 – наклон вперед с мячом, касаясь мячом ног ( правой, середины, левой)
	8 – попрыгать с ним ( мяч зажать коленями).
2. Основная часть:
Вот мы в сказочной стране. Ах, сколько здесь жителей. С ними хочется подружиться.
 Давайте научимся, как держать друзей за руки. Мяч держи на уровне груди. Пальцы широко расставлять. Локти отпусти. Мяч лови кистями рук, не прижимай к груди.
Количество раз: -  8 мяч подбросить вверх и поймать.
                            -    8  – подбросить мяч вверх и поймать после хлопка.
                               - 8  – ловля мяча после отскока от пола.
К друзьям надо относиться уважительно, поэтому  не бей по мячу, а толкай его вниз. Смотри вперед. Мяч поднимаем до уровня пояса.
 - 8 – ведения мяча правой рукой. 
- 8  – ведения мяча левой рукой.
Давайте поиграем с нашими новыми друзьями в игру.
Игра «Светофор» Если свет зажегся красный, значит, двигаться (опасно).- Ведение мяча на месте. Свет зеленый говорит: «Проходите, путь (открыт) – ведения мяча в ходьбе. Желтый свет предупреждение) – хлопают в ладоши. Жди сигнала для движения. Учитель показывает флажки: ( красный, желтый, зеленый.)  
Работа в парах.
А теперь мы научимся передавать мяч друг другу. Показ (учителя)
Передача мяча из рук в руки: - над головой.
	- под ногами.
	- передача партнеру на расстоянии 1м (двумя руками от            груди).
	-передача мяча стоя на коленях.
	- передача мяча сидя на полу.
	- передача мяча с отскоком от пола.
 Давайте дадим отдохнуть нашим друзьям. Мячи убираем в сторону. ронуередовать  друзьями в игру.итьану.
Комплекс упражнений «Бодрость за одну минуту»
Быстро потереть ладони пальцами друг о друга. Разогретыми пальцами потереть щеки вверх- вниз. Барабанной дробью легко постучать пальцами по макушке. Раскрытой ладонью похлопать ногу спереди, сбоку и сзади от ступни до паха. Построение в одну шеренгу. Построение в колонну по 2 в движении. 
Эстафета: Объяснение- по сигналу направляющие передают мяч из рук в руки над головой в конец колонны. Последний, зажав мяч в коленях, прыгает до обруча, обратно – бегом мяч в руках, встает в начало колонны и т. д. Подведение итога игры (1 место- похлопать, 2место- потопать).  Объяснение – капитан становится напротив своих команд. По сигналу капитаны бросают мяч первому игроку своей команды. Тот, получив мяч, бросает его обратно капитану и встает назад команды и т.д.  
3. Заключительная часть.
Построение в одну шеренгу. Учитель загадывает загадку. Он упрямый и пузатый, больно бьют его ребята. Отчего беднягу бьют? От того, что он надут. Он лежать совсем не хочет, если бросить -  он подскочит. Бросишь снова – мчится вскачь, отгадайте – это    (мяч ).  
Подведения итога. Учитель: Вот и закончилось наше путешествие в страну звонкого веселого мяча. Чему мы научились? Выслушиваются ответы детей. По команде учителя, ребята ложатся на гимнастические маты. Играет музыка релаксации (звуки природы). Уход из зала.
15