Логопедическое занятие по теме Состав слова
МБОУ "Школа № 155 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" г.Перми
Логопедическое занятие по теме "Состав слова"
Завёрткина Елена Ивановна, учитель-логопед
Тема: Состав слова
Класс: 3 класс, обучающийся по адаптированной образовательной программе для детей с задержкой психического развития.
Цель:
– закрепление представлений о морфологическом составе слова.
Задачи:
Образовательные:
– сформировать навык разбора слова по составу.
Коррекционные:
– совершенствовать словарь через развитие умения подбирать родственные слова;
– развивать языковое чутьё путем совершенствования зрительного, слухового внимания к слову;
– развивать мышление.
Воспитательная:
– развивать функции контроля и самоконтроля.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация занятия,
индивидуальные карточки, кроссворд.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Развитие слухового внимания.
«Скажите:
-кто такая мама мамы?» (бабушка). Проверим.
-кто такой папа мамы?» (дедушка). Проверим.
-кто вы, ребята, для своих дедушек и бабушек? (внуки).
Проверим свой ответ.
(Слайд 3). Молодцы!
2. Сообщение темы занятия
Сегодня мы с вами ребята отправляемся в путешествие в деревню к бабушке и дедушке, а по дороге будем закреплять своё умение образовывать новые слова при помощи приставок и суффиксов.
Но сначала сделаем зарядку для язычка.
Я читаю стихотворение «В гостях у бабушки с дедушкой», а вы выполняете упражнения.
(Слайд 4).
«Толстые внуки приехали в гости
Сними худые – лишь кожа да кости.
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись.
Поцеловать они всех потянулись.
Утром проснулись – в улыбочку губы
Чистили мы свои белые зубы
Вправо и влево, внутри и снаружи
С нижними зубками тоже мы дружим
Губы сожмём мы и рот прополощем
И самоваром пыхтим что есть мочи…..
Блюдца поставят, положим блины мы,
Дуем на блинчик, не в щёки, не мимо.
Бабушке нашей всегда помогаем
Нитку в иголку мы ей продеваем
Бабушка швы на машинку строчила
М на зигзаг её переключила
Нитки иголкой она обметала
Пуговки круглые попришивалаДедушка сделал для внуков качели
Все мы на них покачаться успели
Дедушка скачет на лошади ловко
Звонкие вязнут на глине подковки
Вот из сарая индюшка пришла
Громко сказала: был-был-был.
Заведём по очереди моторчики наших мотоциклов (р-р-р). Молодцы!
3. Повторение
Прежде чем отправиться в путь, вы должны отгадать кроссворд.
(Слайд 5).
По горизонтали:
1. Как называется главная часть родственных слов? (корень)
По вертикали:
2.Какая часть слова стоит после корня и служит для образования новых слов? (суффикс)
3.Какая часть слова стоит перед корнем и служит для образования новых слов? (приставка)
4.Какая часть слова служит для связи слов в предложении? (окончание)
Самопроверка (слайд 6).
Вы уже поняли, ребята, о чём мы будем говорить сегодня на занятии?
Во время путешествия продолжим закрепить и обобщить знания о составе слов, учиться образовывать однокоренные слова.
Гимнастика для глаз.
Работаем только глазами. Не вращаем головой.
(Слайд 7)
"Вот такая стрекоза - как горошины глаза.
(пальчиками делают очки)
Влево - вправо, назад - вперёд
(глазами смотрят влево - вправо)
Ну совсем как вертолёт.
(круговые движения глаз)
Мы летаем высоко,
(смотрят вверх)
Мы летаем низко
(смотрят вниз)
Мы летаем далеко,
(смотрят вперёд)
Мы летаем близко.
(смотрт вниз).
В добрый путь!
4. Основная часть.
Задание 1.В начале нашего пути нам надо подняться на Волшебную гору Родственных слов (слайд 8).
Вспомним, какие слова называются родственными (слова, имеющие одинаковый корень, подходящие друг другу по смыслу и имеющие одинаковое лексическое значение).
Прочитаем по очереди слова на экране. Спрашиваю по одному.
(слайд 9).
Найдите слова родственные к слову «гора».
Горец, горюет, пригорок, горный, горюшко, горочка.
Назовите лишние слова.
Горюет, горюшко.
От какого слова они образованы, к какому слову подходят по смыслу.
Горе
Проверим себя.
Самопроверка (Слайд 10 )Молодцы!
Ребята, кто такой горец? Кто знает значение этого слова?
Физкультминутка.
А сейчас, ребята, физкультминутка.
(Слайд 11)
Мы, ребята, входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Смотрим вправо – ёж фырчит,
Смотрим влево – гриб стоит
(посмотрим вправо, влево)
Руки подняли и покачали,
Словно деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки,
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
Задание 2. Дальше наш путь лежит по тропе Ребусов.
(слайд 12)
Чтобы пройти по тропе ребусов, поработаем в группах.
У вас на столах карточки. Прочитайте слова. (занос, морозный, горки)
Послушайте задание: из первого слова запишите приставку, из второго – корень,
из третьего – суффикс и окончание.
Карточка на столах учеников.
Занос, морозный, горки – …?Назовите, какое слово у вас получились.
ЗАМОРОЗКИ
Проверим на слайде.
Самопроверка (Слайд 13)
Ребята, что такое заморозки?
Заморозки – это лёгкий мороз весной или осенью.
Пальчиковая разминка
Давайте погреем наши ручки. Упражнение с карандашом.
Молодцы!
Задание 3
Входим в лес «Загадок».
(Слад 14)
Послушайте загадки и назовите отгадки.
Загадка № 1
Я в красной шапочке растуСреди корней осиновых.Меня увидишь за верстуЗовусь я …. ? (Подосиновик)
Слайд
Загадка № 2
Не спорю, не белый – Я, братцы, попроще …Расту я обычноВ березовой роще. (Подберёзовик)
Слайд
Самопроверка на слайде
Назовите приставки в этих словах.
Задание 4.
Вот мы и добрались до дома бабушки и дедушки.
(Слайд 15) Домик+бабушка и дедушка
В доме на столе лежат продукты.
(Слайд 16)
Назовём продукты
Сахар - ……………………………………………………
Хлеб - ………………………………………………………
Соль - ………………………………………………………
Надо при помощи суффикса образовать названия предметов, в которых хранятся эти продукты.
Сахарница, хлебница, солонка
Молодцы!
Самопроверка (Слайд 17)
Итог занятия.
Молодцы, ребята! Вы успешно преодолели все преграды. Какие задания вам понравились больше всего? Какое задание оказалось самым трудным? Мы добрались до домика бабушки и дедушки Молодцы!
(Слайд 18).