Конспект открытого урока по английскому языку на тему Типичный английский дом (5 класс)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
городского округа Балашиха
«Средняя общеобразовательная школа № 27»








Технологическая карта
открытого урока

по английскому языку в 5 “Г” классе




Тема урока: «Типичный английский дом».




Учитель: Лапцевич Н.Н.


















Балашиха
2015г.




Методическая разработка урока по английскому языку (5 класс) по теме: “Типичный английский дом ”
УМК: «Английский в фокусе» 5 класс; авторы: В. Эванс, Д. Дули; издательство: М., Express Publishing, Просвещение», 2014г.

Технологическая карта урока Тип урока: совершенствования и углубления знаний(комбинированный)
Тема
  Module 3. My home, my castle
Мой дом – моя крепость Section 4 A typical English House!
“Типичный английский дом”

Цель
Развитие коммуникативной компетенции обучающихся. Научиться пользоваться лексическими единицами по теме «Мой дом», освоить использование в связной речи грамматической конструкции«There is\are» и предлогов места; научиться делать сообщение описательного характера
с целью решения поставленной задачи.

Задачи
Образовательные:
Совершенствование навыков устной речи по теме «мой дом»
1. Монологическая речь.
Умение передавать содержание текста с опорой на заметку.
Делать краткое описательное сообщение

2. Совершенствование навыков чтения:
Формировать умения определять тему текста по заголовку, ознакомительное чтение.
Заполнять пропуски в тексте, изучающее чтение

3. Развитие навыков аудирования. Умение услышать пропущенную информацию

4. Развитие языковых навыков.
Употребление оборота There is/ there are
Употребление предлогов места
5. Развитие лексических навыков. Научиться употреблять в речи новую лексику по теме «Типичный английский дом».
6 .Развитие умений составлять план-чертеж, заполнять пропуски в плане-чертеже как форме текста.
7. Совершенствование слухо-произносительных навыков. Соблюдение норм произношения звуков английского языка при чтении вслух и в устной речи Развивающие:
1. Развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью обучающихся.Развитие памяти, мышления, внимания.
2. Развитие умения переносить сформированные навыки в новую ситуацию. Воспитательные:
1. Воспитание уважительного отношения к своему дому, порядку в доме.
2. Формирование потребности пользования английским языком как средством общения.
3. Расширение кругозора обучающихся.

УУД
ЛичностныеУУД:
Формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»
 Регулятивные УУД: Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
Коммуникативные УУД: Работа индивидуальная, в паре и группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета.
Познавательные УУД: Обучающиеся выделяют необходимую информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; находят ответы на вопросы в иллюстрациях; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.

Планируемые результаты
Предметные:
Знать
Употребление оборота There is/ there are
Употребление предлогов места

Уметь:
Читать текст с пониманием основного содержания
Употреблять новую лексику по теме Типичный английский дом»
Передавать содержание текста. Рассказывать о доме.
Умение услышать пропущенную информацию
Умение составлять план-чертеж дома

Личностные: Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка. Метапредметные :Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.

Основные понятия
 Грамматические понятия оборот There is/ there are, предлоги места

Межпредметные связи
 Реализации поставленных целей урока способствуют знания обучающихся, полученные на уроках технологии, изо, истории, литературы

Ресурсы:
 основные
 дополнительные
 Аудиозапись упр.2, с.51
Транскрипционные знаки [ch] [i:], [au], [a:]
Картинки «Типичные английские дома», «Предметы мебели»
Чертежи, текст, раздаточный материал, мяч

Формы урока
Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая













Тема урока: Мой дом – моя крепость. Section 4. A typical English House! “Типичный английский дом”
Тип урока: совершенствование и углубления знаний



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемый результат

Организационный момент (1минута).

Приветствие.


Приветствие.

Положительный настрой на урок



Целеполагание и мотивация.
(1 минута)

Прослушивает рапорт дежурного ученика в классе.

Дежурный рапортует о дате, дне недели, времени года и погоде.





Организует речевую разминку по теме урока.

Отвечают на вопросы и составляют свои вопросы о квартире собеседника.



Проверка домаш
·него задания

1. Аудирование. упр.3 стр.31

Рабочая тетрадь. Упр.3 стр. 31. Слушают и выполняют самопроверку
Умение преобразовывать полученную информацию



Актуализация опорных знаний
(10 минут)

Организует проверку
a) лексических единиц по теме «Мой дом».

Читает загадки.
A thing where we keep our things? (на партах картинки с предметами мебели).

Умение преобразовывать полученную информацию
Тот, у кого картинка с данным предметом, встает, показывает ее, называет слово, затем все повторяют хором.


Формулируют определе-ние употребления кост-рукции “There is/are”в предложении. Отвечают на вопросы





Выполняют задание, карточки собираю.


Умение воспроизводить раннее полученные знания и применять в данной ситуации






Употребление оборота There is/ there are










Контроль усвоения
грамматического мате-
риала.


b) грамматических единиц по теме «Мой дом - моя крепость».
Now look at the pictures.
Организует работу в парах.
Is there a sofa in the room?
What is there?
Are the chairs in ?





Организует самостоятельную ра-
боту на основе задания в карточках.
1.Вставить is/are; on, in, next.
1.There a carpet the floor.
2. There two rooms my flat. ( и т.д.)



Сообщение темы урока
(3 мин)

Подводит к формулиров-
ке темы урока.
Посмотрите на доску.




Прочитайте тему урока. Как вы понимаете тему нашего урока. О чем будет наш урок?
Беседа с учащимися о различных типах домов.
Демонстрирует иллюстрации различных
типиов домов.
What types of houses do you know?

A typical English House.
Типичный английский дом.




Предполагаемые ответы детей..
Blocks of flats, a house

Умение различать архитектурные строения.



Формирование новых знаний
(10 мин)

Open your books at p. 51 ex. 1
Это типичный англ. дом. Как называется типичный англ. дом? Давайте посмотрим в словарь, как переводится название дома? Объясняяет особенности типичного английского дома.

Дети находят перевод в словаре.
Объясняют значения слова.

Умение работать со словарем.

Осознание и осмысление учебной информации.
(5 мин)

1.Организует работу с упражнением из учебни-ка.
Упр. 2 стр. 51. Read the text and fill in the missing words.
Организует проверку правильности выполне- задания через аудиро- вание. Чтение вслух. Перевод сложных для детей предложений.

Читают, вставляют про-пущенные слова. Ученик выходит записывает ответы на доске. Дети слушают запись и кор-
ректируют ошибки, если имеются.


Поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, смысловое чтение.



Организует проверку понимания текста посредством вопросно-ответной системы. Упр.3 стр. 51 На доске написаны заголовки:
Type:semi-detached house
Inside: a living room, a kitchen
Outside:back/front garden
Special features: а carpet, heating.

Учащиеся пишут заголовки в тетрадях и записывают свои ответы. Один ученик работает у доски


Умение грамотно составить рассказ по заголовкам с использованием изученной лексики.

Физкультмину
тка (3мин)

Организацует моделиро-
ние.
Расставим мебель в комнате Джона.
Организует работу в парах.
Дети расставляют мебель на магнитной доске, задают вопросы используя картинки. Составляют предложения, наиболее подготовленный ученик
составляет рассказ.



Умение правильно расставить мебель и грамотно рассказать, используя грамматиский
материал.


Первичная проверка уровня усвоения знаний и умений.
(5мин)

Организует самостоятельную работу
Детиполучают карточки-самопроверки..

Задание: вставьте пропущенное слово к данному предложению.
1.It is a semi..house made of bricks.
2..the house there is a back garden.
3.We’ve got a central .. .
4.The rooms have got carpets to keep us .. .
5.,there is a living room, a kitchen.
Detached, downstairs, heating, warm, outside

Дети выполняют работу самостоятельно.





Дети обмениваются карточками, проверяют работу соседа по парте
Самопроверка и коррекция.
Закрепление новых слов.


Самопроверка и коррекция
(1мин)

Detached, downstairs, heating, warm, outside

На доске будут ответы. Дети обмениваются карточками, проверяют работу соседа по парте
Самопроверка и коррекция.

Оценка того, что усвоено и что подлежит усвоению. Оценивание качества и уровня усвоения.


Домашнее задание (1мин)


Рабочая тетрадь с. 32 упр . 1-4


Умение слушать и слышать задание.

Оценивание.
Итог урока (1мин)


«Вспомните, какую цель и какие задачи вы сегодня ставили перед собой на уроке?»
«Опишите свои эмоции от работы на уроке, закончив предложения:
The lesson was
All the students are
I feel
Выставление и комментирование оценок
The lesson was
All the students are
I feel

Слушать и владеть речью.
саморегуляция, оценка.





















Заголовок 1 Заголовок 215