Конспект урока по теме Типичный английский дом
Учебный предмет: английский язык
Автор УМК:Ваулина Ю., Дули Д.
Класс: 5
Тема Урока: типичный английский дом
Тип урока: повторительно-обобщающий
Цель урока:
Планируемый результат:
Личностный: уважение к истории, культуре страны изучаемого языка
Предметный: освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме
Познавательные : осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических
Коммуникативные : строить монологическое контекстное высказывание
Регулятивные: самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи
операций
Используемые технологии : ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, проектная работа, исследовательский метод, игровые технологии. Электронные образовательные ресурсы (ЭОР).
Орг.момент
Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты
Мотивация
Три поросенка решили обставить свой домик мебелью. Давайте поможем им это сделать!
Учащиеся обставляют дом, используя все грамматические и лексические правила
The house of pigs is big
-There is a carpet in the middle of the room
-There are bed, lamp, computer in the bedroom
- and so on Личностные –воспитание личностных качеств, умения сотрудничать
Регулятивный – развитие восприятия
Цель– настроить на общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
-Good morning boys and girls!
-Sit down!
-How are you Gul’banu?
-How are you Dil’naz? Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики:
-Good morning!
- Good
- Excellent Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Фонетическая зарядка
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Listen to me and repeat after me: sink, carpet, cooker, bathroom, wardrobe, bed, toilet, lamp, desk, bookcase, mirror, fridge, furniture Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
Этап целепологанияЦель - поставить познавательную задачу
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока.
Children, look at the title jf the text an look at the picture/
what is it about?
How can we translate the title of this text?
What do you think, what we must to do today? Цель - сформулировать задачу урока
Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока
This text about big houses, which have two
doors
Двухквартирные дома
Today we must to know more about semi-detached houses Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
подготовка учащихся к активному усвоению знаний
Цель – научить ориентироваться в тексте при помощи аудиозаписи
Find of five words you expect to find in the text.
Read the text and fill the missing words. Цель – придумать пять слов, которые ожидают услышать.
houses, rooms, upstairs, downstairs
- garden, bedroom, upstairs, downstairs, living room Познавательные: извлекать необходимую информацию из текста
Регулятивные: умение спрогнозировать содержание текста
Личностные: формирование ответственного отношения к учению готовности к саморазвитию и самообразованию
Освоение активной лексики в речи
Цель – развить умение заполнять пропуски в тексте (изучающее чтение)
Организует чтение текста, и находят, какой частью речи являются пропуски Цель – найти пропущенные слова и определить, какой частью речи они являются
-is, have, in, the, and
Познавательные: развить грамматические навыки
Регулятивные: умение найти правильные слова в места пропусков
Коммуникативные: определять по содержание, какой частью речи являются пропущенные слова.
Личностные: самоконтроль уровня усвоения чтения
Усвоение новых знании
Цель – развить умение передать содержание (описание дома) с опорой на заметки тезисы по тексту (монологическая речь)
- обсудить выбранную информацию и записать некоторые факты на доске
Попросить нескольких учащихся представить
краткий пересказ текста с опорой на заметки. Цель – написать все возможные информации под рубриками
TYPE: semi_detached, flat, cottage, etc
INSIDE: living room, kitchen, hall, etc
OUTSIDE: front/back garden, garage, etc
SPECIAL FEATURES: fireplace, attic, etc
TYPE: a semi_detached house made of bricks
INSIDE: Downstairs — living room, kitchen, bath_
room. Upstairs — three bedrooms, bathroom
OUTSIDE: back and front garden with a lot of
flowers
SPECIAL FEATURES: central heating (no fireplace),
carpets in all the rooms to keep them warm.
John lives in a semi_detached house in England. It
is made of bricks. Inside the house there are two
floors. Upstairs there are three bedrooms and a
bathroom, and downstairs there is a living room,
a kitchen and a bathroom. Outside there is a back
and front garden with a lot of flowers. The house
hasn’t got a fireplace. It has got central heating
and carpets in all the rooms to keep the family
warm. Познавательные - умение описания объекта с опорой на текст
коммуникативные – умение обсуждать информацию
Регулятивные –найти все возможные информации по рубрикам
личностные – умение самим контролировать процесс составления пересказа текста
физкульминуткаЦель- смена учебной деятельности на уроке
Организует отдых учеников в игре и в тоже время запоминание новой лексики. Цель - сделать динамический перерыв
Ведущий говорит название комнаты. Остальные ученики показывают мимикой и движениями действия, которые могут происходить в этой комнате. Познавательные: закрепление новых слов
Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия,
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме.
Первичное закрепление
Цель – развитие умений заполнять пропуски в графическом плане чертеже как форме текста.
Дает учащимся время выполнить задание и
Обсуждает его в парах. Организует проверку Цель – учатся заполнять пропуски в чертеже плане дома
- 1 living room, 2 kitchen, 3 bathroom,
4 bedroom, 5 bedroom, 6 bedroom, 7 bathroom. Познавательные - Регулятивные
личностные
Закрепление знании
Цель – развитие умений
составлять план-чертеж дома и делать наего основе краткое описательное сообщение
(монологическая речьЦель – учатся сами чертить план дома и делают на нем краткое описание
a) TYPE: a dacha — a country home, usually made
of wood.
INSIDE: one or two bedrooms upstairs/a small
kitchen, a bathroom, and a living room downstairs.
OUTSIDE: a garden and small vegetable hatch.
SPECIAL FEATURES: barbecue where we make
shashlick, wooden stoves to keep us warm.
B)A dacha is a typical Russian cottage. It is usally made of wood. Inside the house there are two
floors. In a modern dacha, upstairs there is one or
two bedrooms and downstairs there is a living room, a small kitchen and a bathroom. Outside
there is a garden with a lot of flowers and usually a small vegetable garden. Dachas usually have
wood burning stoves to keep the people warm,
but today some have fireplaces, too. Some dachas
have a barbecue in the garden where they make
shashlick.
Познавательные - умение, опираясь на свой дом, составить мини рассказ
Регулятивные - умение чертить план дома
Личностные – выполнение задания с опорой на свой собственный дом
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Цель – помочь учащимся, чтобы не возникало вопросов во время выполнения домашнего задания
Объясняет , что необходимо знать для успешного выполнения домашнего задания
SB, упр. 5*, с. 50; WB,
с. 32. Цель – необходимо понять , как нужно выполнять задания
Внимательно слушают, записывают Личностные – формирование и развитие интереса к иностранному языку
Регулятивные – умение взаимодействовать со сверстникаиПодведение итогов урока
Цель-подведение итогов урока, установить с оответствие полученного результата поставленной цели.
- What did you know today?
- What else you must to know? Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
- today we known about rooms
- We must to know more information about furnitures. Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности,