Конспект урока по изобразительному искусству Зарисовки животных


Конспект
урока изобразительного искусства в 4 «В» классе
МБОУ «Гимназия №1 г.Новопавловска»
г.Новопавловскстудентки 4-1н группы
гуманитарного факультета
Починок Алёны Витальевны
Конспект заверен
учителем /_______________
подпись Ф.И.О.
методистом /_______________
подпись Ф.И.О.
Дата проведения урока –
Отметка за конспект - ___________ __________
подпись
Отметка за урок - _______________ __________
подпись
Отметка за самоанализ-____________ _________
подпись
Тема Зарисовки животных
Цели урока:
1. Образовательные: познакомить учащихся с выразительными возможностями объёмного изображения, связью объёма с окружающим пространством и освещением, художественными материалами, и их свойствами.
2. Развивающие: развивать мелкую моторику рук; развивать пространственную ориентировку.
3. Воспитательные: воспитывать положительное отношение к трудовой деятельности; воспитывать аккуратность.Тип урока – урок освоения новых знаний и способов действий
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
1. Умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности.
2. Применять установленные правила в планировании способа решения.
Познавательные
1. Различать виды материалов, их свойства.
2. Уметь анализировать средства художественной выразительности в художественных произведениях.
3. Различать виды изобразительного искусства.
4. Анализировать образец работы.
Коммуникативные
1. Выражать собственное эмоциональное отношение к результату труда.
2. Соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения.
Планируемые результаты:
1. Предметные
- соблюдать технику безопасности при работе с пластилином;
- устанавливать последовательность изготовления изученных поделок из изученных материалов;
- экономно использовать материалы при изготовлении поделок.
2. Личностные
- умение оценивать собственную учебную деятельность;
- уважительное отношению к мнению и деятельности одноклассников;
- эмоционально-ценностное отношение к результатам труда.
3. Метапредметные:
- понимать цель выполняемых действий;
- понимать важность планирования работы.
Ресурсы:
1. Основные: УМК «Школа 2100».
2. Дополнительные: презентация, карточки настроения.
Ход урока.
Этап урока,
виды работ Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
I. Организационный этап
1. Приветствие
2. Представление
3. Напоминание об осанке
4. Проверка готовности рабочего места - Здравствуйте, ребята. Садитесь.
- Сядьте прямо. Так, чтобы ваша спина касалась спинки стула, а стопы полностью стояли на полу. Между партой и вашей грудной клеткой должен проходить кулак. Проверьте.
-Приготовьте все необходимое к уроку.
Приветствие учителя.
Правильная осанка.
Проверка готовности к уроку.
Р1, К1.
II. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
1. Подведение к теме урока
Учитель записывает тему урока на доске, демонстрирует рисунки животных первобытных  художников и просит ответить на вопросы:
-Практически все художники могут рисовать портреты, пейзажи, натюрморты, а вот животные даются не всем, несмотря на то ,что сегодня очень много учебных заведений, где обучают рисованию.
-Рассмотрим рисунки животных. Они были созданы приблизительно 25 тыс. лет назад первобытными охотниками, хотя, как вы понимаете, учебных заведений тогда не было.
-Что вас удивляет?
-Какой вопрос у вас возникает?
-Как вы думаете, как же удавалось первобытным людям так точно передавать образ животных? Что вы уже знаете по этому вопросу?
-Да. Действительно, у первобытных художников была возможность постоянно наблюдать за животными, ведь охота была их главным занятием.
- Посмотрим, как поступали художники более позднего времени. п/о Удивляет то, как красиво смогли нарисовать животных первобытные люди.
п/о Как научиться рисовать животных?
п/о Они наблюдали за животными на охоте и поэтому так хорошо знали их повадки и облик.
Р1-2, П1-3, К1-2.
III. Решение проблемы
1. Показ образца работы
2. Анализ образца
-Вспомните, что такое зарисовки?
-Посмотрите на иллюстрации рисунков художника  А.Дюрера.   Как вы думаете, а как ему удавалось делать такие точные зарисовки животных, например собаки?
 
-А вот перед нами на иллюстрации Евгения Чарушина. Удивительно трогательный медвежонок. Он еще такой маленький, что многое в природе ему не знакомо. А вот удивительный котенок. Как точно художник изобразил пушистого котенка, который притаился, наблюдая за бабочкой, уши торчком, глаза широко раскрыты. Сколько любопытства в его взгляде! Нельзя не удивляться, глядя на него. п/о Это наброски фигур с натуры
п/о Может у него была собака, он наблюдал за ней и рисовал ее.
Р1-2, П1-4, К1-2.
IV. Первичное закрепление
1. Динамическая пауза
2. Инструкция к выполнению -Посмотрим внимательно на  особенности формы тела кошки. При рисовании животного необходимо знать анатомическое строение. В основе построения рисунка  лежат уже изученные формы.
Учитель выполняет педагогический рисунок на доске с комментариями своих действий.
Намечаем сначала направление и основные границы больших частей будущего рисунка, учитывая величину туловища. Затем уточняем контур и намечаем более мелкие детали, учитывая масштабность фигуры. Одновременно можно нанести и основные тональные пятна. На заключительном этапе окончательно передаем объем, подчеркиваем отдельные места, не теряя при этом цельности восприятия.
Рассмотрите еще раз внимательно фотографию животного и сделайте в альбоме зарисовки кошки, если хотите, то в разных ракурсах. п/о цилиндрические, конические, шарообразные
Повторение действий за учителем
Р1-2, П1-2, П4,
К1-2.
VI. Рефлексия учебной деятельности
1. Подведение итогов
2. Проверка эмоционального состояния
3. Прощание Учитель предлагает ученикам оценить свою работу.
-Задание выполнено в полном объеме? Без ошибок?
-Ты выполнил работу самостоятельно или с помощью? С чьей?
-Как бы ты оценил свою работу?
- У вас на партах лежат цветные кружки:
зелёный кружок – мне на уроке было легко и у меня все получалось;
жёлтый – все получилось, но испытывал затруднения;
красный – у меня ничего сегодня не получалось и испытывал трудности.
Ребята, спасибо вам за урок. До свидания!
- Ребята спасибо за урок. До свидания. Формулирование ответов на вопросы Р1-2, П2, П4, К1-2.