Открытый урок в 6 кл. урок обобщение Бронзовый век на территории казахстана
класс 6 Дата 7-11 декабря Урок № 25
Тема урока Обобщение (Бронзовый век)
Цели и задачи
Цель: Создание условий для осознания и осмысления пройденной учебной информации средствами технологии развивающего обучения
Задачи:
- образовательные: проверить знания учащихся об их представлении по пройденной теме используя приёмы технологии критического мышления
- развивающие: развивать познавательные общеучебные умения: постановка и формулирование проблемы, установление причинно - следственных связей; развитие умения выделять главное, обобщать; развивать регулятивные универсальные учебные действия через целеполагание, самоконтроль, развивать коммуникативные умения в процессе сотрудничества в работе в группе через извлечение и обработку образовательной информации. Высказывания мнения по заданной проблеме, оформление мысли в форме таблицы и схемы, осуществления расширенного поиска информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета
- воспитательная: создать условий для формирования личностной позиции, формирования интереса к историческому прошлому Казахстана.
Методы обучения: частично - поисковый
Технология обучения: развитие критического мышления через чтение и письмо
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая
Ожидаемые результаты
А. Складывается представление о предпосылках, ходе и следствиях монгольского завоевания Казахстана;
В. Могут рассказать о его этапах и основных целях, развили коммуникативные навыки;
С. Навыки работы с текстом учебника, исторической картой, умеют составлять кластер;
D. Проводить оценивание.
Тип урока
повторение пройденного материала
Задания
«3 истины и 1 ложь», Групповая работа, тестовые задания, Диаграмма Вена, «Сигналы рукой», «Две звезды и одно пожелание», «Светофор», Рефлексия «Облако тегов».
Необходимые материалы
Учебник, раздаточный материал, ватман, историческая карта, оценочные листы.
Ход урока:
Этапы урока Действия учителя Действия ученика
Вводная часть (5 мин)
Организационный момент:
Перед тем как начать урок в целях создания коллаборативной среды и настроя учащихся к уроку, учитель знакомит учащихся с одной интересной притчей
Деление на группы
Дети внимательно слушают и дают комментарииКласс делится на микрогруппы:
Опрос домашнего задания
(8 мин)
Фронтальный опрос
Прием «3 истины и 1 ложь»
На раздаточном материале утверждения среди которых верные и неверные.
Формативное оценивание:
«Сигналы рукой»
Учащиеся совместно в группе ищут верные и неверные утверждения
Группы взаимооценивают друг друга
Основная часть
(20 мин)
Определение целей урока с помощью учащихся:
Групповая работа:
Повторение материала: «Эпоха бронзы» (6 мин)
Приём «Диаграмма Венна»
Задание:
1 группа: «Особенности эпохи Андроновской культуры»
2 группа: «Особенности эпохи Бегазы-Дандыбаевской культуры»
3 группа: «Общие сходства двух культур»
Формативное оценивание
Защита флипчартов: (5 мин)
Тема: «Общая характеристика периода в эпоху Бронзы»
Формативное оценивание:
«Две звезды и одно пожелание»
Закрепление: (6 мин)
10 тестовых вопросов от учителя
Кретириальное оценивание
Учащиеся пытаются определить цели урока: что им необходимо изучить и знать в конце урока.
Учащиеся показывают свою степень понимания выполнения задания
На ватман учащиеся наносят все сведения собранные по пройденной теме по схеме «Диаграмма Вена».
Защищают свои работы
Дети-лидеры (капитаны команд) выходят и защищают общую работу группы (всё что знают о бронзовом веке в виде опорной схемы) на ватмане
взаимооценивание групп (дают оценку в виде звезды-1,2звезды, и говорят пожелание по поводу выполненной ими работы)
Учащиеся работают на специальных заготовленных листах-опросниках
Итог(12 мин)
Ребята легко ли вам было сегодня на уроке и все ли понятно по теме?
Рефлексия:
«+», «-», «интересно»
Рефлексия «Облако тегов» (2 мин)
Домашнее задание:
Опережающее задание: найти информацию через интернет-ресурсы «Использование железа в древние века»
Учащиеся показывают свое отношение и понимание темы
Ребята поднимают карточки со знаком «+», «-» или «интересно»
На интерактивной доске можно вывести слайд, где указаны варианты:
сегодня я узнал..., было трудно…,я понял, что…,я научился…,я смог…,было интересно узнать, что…,меня удивило…,мне захотелось… и т.д.Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их.
Изменения по уроку
Приложение.
Прием: «3 истины и 1 ложь»
1 группа:
Первым жилищем человека были-пещеры +
«Человек разумный» жил в эпоху бронзы-
Место находки кроманьонского человека-Африка-
2группа:
Первые люди на территории Казахстана появились-около 4 миллиона лет назад-
Запрет на брак между членами одного рода-экзогамия+
Бронза не встречается в природе в чистом виде+
3 группа:
1. эпоха мезолита в бронзовом веке-
2. Специальный обряд «инициация»-испытание детей и переход их в сообщество взрослых+
3. «Эпохой глиняных горшков» обычно называют-неолит+