План – конспект интегрированного урока литературного чтения и окружающего мира «В гости к осени»
МОУ «Тираспольская средняя школа комплекс №12»
План – конспект
интегрированного урока
литературного чтения
и окружающего мира
во 2 «В» классе
«В гости к осени»
Учитель начальных классов
I квалификационной категории
МОУ «ТСШК №12»
Бородина Валентина Анатольевна
г. Тирасполь
2014
Цель:
Рассмотреть осенние изменения в неживой и живой природе, их взаимосвязи на примере литературных и поэтических произведений.
Задачи:
Познавательный аспект:
1. Выявить основные осенние явления в неживой и живой природе, признаки осени:
Уменьшение продолжительности светового дня;
Понижение температуры воздуха;
2. Рассмотреть взаимосвязь факторов неживой природы осенью с жизнью растений, животных.
3. Учить делать выводы об осенних изменениях в неживой и живой природе.
Развивающий аспект
Развивать:
Способность детей видеть, слышать, чувствовать красоту природы осенью на основе восприятия музыкального произведения, поэтического и литературного текстов;
Мышление (самостоятельность, критичность, аналитичность, системность);
Любознательность, стремление к исследовательской деятельности, самостоятельному поиску дополнительной информации тяги к глубокому погружению в изучаемую тему;
Формировать коммуникативные навыки: приобретение опыта сотрудничества, умение общаться, работать в группах, выдвигать гипотезы, доказывать, распределять объем работ.
Воспитательный аспект
Воспитывать:
Нравственное отношение к окружающей природе;
Уважение к товарищам, их мнению.
Форма организации урока: фронтальная и групповая.
Методы обучения: частично - поисковый, деятельностный, систематизирующий, демонстрационный.
Технологии: технологии развивающего обучения, проблемного обучения, гуманно - личностного подхода, элементы ИКТ, технология групповой деятельности, технология оценивания, здоровьесберегающие.
Учебно - методический комплекс
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, подборка фотоиллюстраций осеннего леса; литературный ряд: стихотворения об осени, произведения писателей о природе, учебник М.В.Головановой «Родная речь», 2 класс, энциклопедии;
Планируемые результаты:
Личностные:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения, окружающего мира;
эмоциональное и эстетическое восприятие музыкального, художественного произведения и живописи;
способность к оценке и самооценке своей работы.
Метапредметные:
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; составлять план действий решения учебной задачи; оценивать результат своей деятельности; принимать позицию читателя и слушателя в соответствии с решаемой учебной задачей; осознавать качество и уровень усвоения.
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий в информационном пространстве.
Коммуникативные:
умение слушать и воспринимать высказывание учителя и товарища по классу; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Предметные:
воспринимать на слух чтение товарищей по классу; читать выразительно; участвовать в коллективном обсуждении прочитанного, отвечать на вопросы учителя.
Предварительная работа: заучивание наизусть стихотворений об осени, конкурс рисунков, поделок, правила друзей природы.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Ребята, поприветствуйте гостей! И за работу!
II. Самоопределение к деятельности.
- Учитывая темы предыдущих уроков, о чем будем говорить сегодня .
(Об осени.)
-Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Осень». Сделайте прогноз нашей работы на уроке.
(Повторять и обобщать,
читать и говорить,
думать и рассуждать,
анализировать и сравнивать,
воображать и познавать).
-Ребята, что такое прогноз?
(Предвидение, предсказание.)
III. Игра «Прогноз погоды»
- Начнем с воображения. Можно ли отправиться в гости к осени, сидя за партами?
( Да. При помощи слов, красок, звуков и воображения.)
Слайд 1. Вгости к осени.
- Прежде, чем выйти из дома, мы интересуемся чем?
( Погодой.)
- Что такое погода?
( Погода- это сочетание)
-Поиграем в игру «Прогноз погоды»
1-й ряд для телезрителей.
2-й ряд для радиослушателей.
3-й ряд для пользователей компьютером.
-Ребята, а погода в семье это сочетание чего?
(Любви, уважения, понимания, заботы.)
-А в коллективе?
-Какая погода главная для нас?
(В семье, в коллективе.)
-Да. Погода а без разницы, какая погода! Главное, что дружно, вместе, с уважением, любовью.
IV. Речевая разминка.
Слайд 2. Скороговорка.
Работа над скороговоркой.
Встретил в чаще еж ежа:
-Как погодка, еж?
- Свежа!
И пошли вдвоём дрожа,
Скорчась - съежась два ежа.
а) Чтение хором.
б) Шепотом, но четко.
в) Поменять интонацию, сыграть (СТОЯ)
2 Беседа.
-Куда пошли ежи?
-Что знаете о еже?
(Самая настоящая глубокая спячка. Не ест и не двигается, температура тела снижается до нуля. Весной не выходит, пока не будет +15).
-Что такое зимняя спячка?
( Сезонное явление в природе.)
-А летняя спячка есть?
-Какие животные нашего края впадают в спячку?
- В какое время года встретились ежи?
- Как догадались?
- Какие звуки помогают узнать осень?
- Назовите осенние месяцы.
Слайд 3. Осенние месяцы.
V. Работа в паре
- Можно ли удивиться, сравнивая и анализируя названия осенних месяцев?
Проверка.
Сентябрь - 8б., брь
Октябрь - 7б., брь
Ноябрь - 6б., брь
СОН - засыпает природа
БРЬ – становиться холодно
Уменьшается день
Слайд 4. Подсезоны осени.
Начало осени (С появлением первых желтых прядей до примерно равного количества расцвеченных и зеленых)
Золотая осень (Листва желтеет и начинает интенсивно опадать.)
Предзимье (Переход к зиме, первые заморозки)
-Сейчас у нас какой сезон?
-А подсезон?
VI. Работа над художественными произведениями
1.Словесное рисование
-Ребята, представьте осень в образе человека. Расскажите, как выглядит ваша осень.
-Скажите, что легче мысленно нарисовать картину или рассказать о своей осени словами?
-Я чувствую, что вам не хватает слов, умения выражать свои мысли. Не страшно, вы этому только учитесь. Давайте обратимся за помощью к мастерам слова.
Ф.Тютчев.
Ученик читает наизусть.
-Какая осень у Ф.Тютчева?
-Что это за пора?
-Какой художественный прием использовал поэт?
3. К.Бальмонт.
Ученик читает наизусть.
-Какой видит осень автор?
-Какой прием использует?
4. А.Фет.
Слушаем.
-Какие осенние явления живописно рисует, поет?
5. А.Плещеев.
Слушаем.
-Какое настроение создают картины природы, описанные А.Плещеевым?
6. А.Толстой.
-Сожалеет ли А.Толстой о том, что пришла осень? Передайте настроение автора.
Ученик читает наизусть.
7. И.Токмакова.
-Поставьте вопрос к произведению И.Токмаковой. Спросите друт друга о чем-то.
8.В.Брюсов.
-Прочитайте «птичьим базаром» стихотворение и наполните класс шорохом сухих листьев.
-Что делают листья?
-Кто умеет говорить?
-Какой прием использовал поэт?
-О чем говорят, шепчутся?
(Расстаются с деревом, прощаются друг с другом, радуются, что накроют землю разноцветным ковром и будет тепло икрасиво...)
9. Проблемный вопрос.
-Ребята, как вы думаете, сухие листья это мусор?
10. Работа в паре.
-На какие группы можно поделить все произведения раздела?
Лист. Соединить пары.
поэзия художественные
о грибах проза
научные об осенних явлениях
VII. Обобщение материала
Работа в группах
-Можно ли ко всем произведениям нарисовать одну картину? Записать, работая группой, как можно больше слов, которые помогают представить осеннюю природу.
Лист. Осень ( какая?)
1.
2.
3.
4.
5.
Проверка
-У кого сколько слов?
-Начнем с наименьшего, а остальные проверяют свои записи, чтобы не повторяться.
VIII. Домашнее задание
1.Выучить стих об осени.
2.Проба пера
Осенью кругом.
Необычно,
IX. Рефлексия
-Кто еще кроме поэтов изображает осень?
-Что заметили, слушая и читая произведения об осени?
-Почему образы разные?
-Все договорились и писали про осень
( Нет. Просто красота привлекает всех творческих людей.)
«Пантомима»
-Покажи результат своей работы. Оцени себя сам.
Руки вверх - доволен.
Голова вниз – не доволен.
Лицо руками – безразличен
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]