Конспект НОД во 2 мл. гр. «Домашние животные и их детеныши»
Конспект НОД во 2 мл. гр. «Домашние животные и их детеныши»
Зоя Романкова, воспитатель 2 мл.гр. МОБУ Гимназии № 44
Конспект НОД во второй младшей группе «Домашние животные и их детеныши» - интегрированное занятие по развитию речи, экологии, математике.
Цели: Развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о домашних животных и их детенышах, закрепление знаний цветов спектра (белый, синий, красный, желтый, зеленый)
Задачи:
Учить детей различать взрослых животных и их детенышей по размеру, голосу.
Развивать воображение, любознательность, память, мышление детей.
Развивать умение отвечать на вопросы.
Активизировать словарный запас детей, расширять его.
Развивать зрительную память.
Учить внимательно, слушать воспитателя, отвечать на вопросы.
Вызывать положительный эмоциональный отклик эмоциональный отклик.
Воспитывать заботливое отношение к животным.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на тему «Домашние животные», д/и «Цветочная луг», Пальчиковая гимнастика о домашних животных, отгадывание загадок о животных.
Индивидуальная работа:
Продолжать учить отвечать на вопросы Дарью, Веру, Варвару, Юлианну.
Малоактивной, застенчивой Кире Т. – помочь приобрести уверенность в своих силах, побуждая её отвечать на заданные вопросы.
Воспитывать выдержку у Макара – задавая ему более сложные вопросы.
Методы и приемы:
Сюрпризный момент.
Создание игровой ситуации, художественное слово.
Физ. минутка.
Дидактическая игра.
Материал: «Волшебный сундучок», иллюстрации с изображением домашних животных и их детенышей, кукла Маша, магнитная доска.
Ход НОД: Дети проходят на ковер, на котором полукругом стоят стульчики. Воспитатель читает стихотворение.
Встали утром малыши,
В детский садик все пришли.
Рады мы вам, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
(Дети здороваются и садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, а вы любите когда к вам приходят гости?
Дети (да)
Воспитатель: Тогда давайте встречать их вместе!
Стук в дверь.
Кто к нам стучится в дверь? Посмотрите, к нам пришла Маша с «Волшебным сундучком». Ребята, Маша мне говорит, что была в деревне, в гостях у бабушки и дедушки. Там она видела много домашних животных и их детенышей. Они сейчас находятся в ее сундучке, только названия она забыла. Маша просит нас с вами помочь ей вспомнить их. Поможем ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, я сейчас буду загадывать загадки о животных, а вы внимательно слушайте и старайтесь отгадать кто это. Если вы отгадали правильно, то на доске появится картинка с изображением этого животного.
Итак, первая загадка:
Ест траву, жуёт, молчит…
А потом полдня мычит:
Мне погладите бока –
Дам парного молока (Корова)
(Воспитатель выставляет первую картинку корову с теленком на доску)
- Правильно, корова. Как мычит корова? (низким голосом Мму-у-у)
- А кто с ней рядом? (Телёнок)
- Как он мычит? (тоненьким голосом Мму-у-у)
- Корова большая? А теленок? (маленький).
- Да, ребята, корова большая, а теленок маленький. Корова мычит громко, протяжно: «Мму-у-у», а теленок мычит тихо, тоненьким голоском: «Мму-у-у»
Следующая загадка:
Не овечки, не коровки.
На ногах у них подковки.
Могут мчаться без оглядки.
Это — резвые. (Лошадки)
Ставлю вторую картинку (лошадь с жеребенком)
- Правильно, а как лошадь ржет? (громко «И-го-го»)
- А как зовут детеныша лошади? (жеребенок)
- Как он ржет? (тоненьким голосом «И-го-го»)
- Лошадь большая? А жеребенок какой? (ответы детей)
Обобщаю ответы детей: правильно, ребята, лошадь большая. Жеребенок маленький.
Ребята, а что любят кушать коровы и лошадки? Правильно траву, мы с вами сейчас отправимся на луг. Посмотрите сколько здесь красивых цветов! Давайте вспомним с вами и назовем каждый цвет.
Д/И «Цветочный луг»
Предлагаю детям называть цвет и класть цветок на «полянку».
Вот сколько замечательных цветов мы посадили на нашей полянке! Молодцы!
А теперь продолжаем!
Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. (Свинья)
Ставлю третью картинку (свинья с поросенком)
Конечно, это свинья!- Как хрюкает свинья? (громко «Хрю-хрю»)
- А кто детеныш у свиньи? (поросёнок)
- Как он хрюкает? (тихо «Хрю-хрю»)
Правильно, ребята. А сейчас Маруся нас приглашает поиграть.
Физминутка
Дует ветер нам в лицо (машут руками на себя)
Закачалось деревцо (качают поднятыми руками)
Ветер тише, тише, тише (опускаются к полу)
А дерево все выше, выше (Встают и поднимают руки вверх)
- Молодцы! Но у нас в коробке еще остались картинки, поэтому садитесь на стульчики, продолжим наше занятие.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)
Ставлю четвертую картинку (собака со щенком)
- Молодцы! - А как она лает? (громко «Гав-гав»)
- А кто рядом с нею? (это ее детеныш - щенок)
- Как тявкает щенок? (тихо «Тяв-тяв»)
- Собака большая? А какой щенок? (а щенок маленький)
Обобщаю ответы детей.
Слушаем дальше:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка)
Ставлю пятую картинку (кошка с котенком)
Правильно, это кошка!
- Как мяукает кошка? (громко «Мяу-мяу»)
- Как зовут детеныша кошки? (котенок)
- Как мяукает котенок? (тихо «Мяу-мяу»)
-Правильно, ребята.
Ну и последняя для вас загадка:
Квохчет, квохчет, детей созывает,
Всех под крыло собирает. (Курица)
Ставлю последнюю картинку (курица с цыплятами)
- Кого вы видите на этой картинке? (Курицу и цыплят).
- Как зовут маму цыплят? (курица)
- Как зовут деток курицы? (цыплята)
- Как кудахчет курица? (громко «Ко-ко-ко»)
- а как цыплята разговаривают? (тихо «Пи-пи-пи»)
- Правильно. А теперь мы с вами поиграем. Я буду курочкой, а вы цыплятами. Вы мои детки и должны меня слушаться.
Пальчиковая гимнастика “Вышла курочка гулять”
Вышла курочка гулять (шагают двумя пальцами - указательным и средним - каждой руки).
Свежей травки пощипать (щиплющие движения всеми пальцами каждой руки)
А за ней ребятки - Желтые цыплятки (бегут всеми пальцами обеих рук).
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко (хлопают в ладоши).
Не ходите далеко (грозят пальцем ведущей руки).
Лапками гребите (гребущие движения каждым пальцем обеих рук)
Зернышки ищите» (дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой - указательный, большой — средний и т. д).
Съели толстого жука, дождевого червяка (руки в стороны)
Выпили водицы - полное корытце (зачерпывающие движения ладонью).
Релаксация
Воспитатель:
Вы, ребята, расскажите
Кто к нам в гости приходил?
В сундучке что приносил?
Ответы детей. Обобщение воспитателя.
Молодцы, ребята, вы все правильно мне называли. Мы помогли Марусе вспомнить названия домашних животных, вот она как радуется, нам с вами спасибо говорит. Вы очень хорошо занимались. Марусе ребята так у нас понравилось, что она решила остаться жить у нас в группе.