Конспект урока по литературному чтению. 1 класс. Загадки.Пословицы и поговорки разных народов

конспект урока литературного чтения с использованием ЭОР
1.
Ф.И.О.
Коткова Марина Евгеньевна

2.
Место работы
Русско-Шуганская ООШ имени П. Днепрова Муслюмовского муниципального района РТ

3.
Должность
Учитель начальных классов

4.
Предмет
Литературное чтение

5.
Класс
1

6.
Тема и номер урока в теме
«Загадки. Пословицы и поговорки разных народов», тема раздела «Радуга-дуга»

7.
Базовый учебник
УМК «Перспектива» - «Литературное чтение 1 класс» в двух частях Л. Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградская Москва Просвещение 2011г.

8.
Цель урока
Создать условия для ознакомления с произведениями устного народного творчества (загадки, пословицы, поговорки), научить различать пословицы и поговорки, обучать сочинению загадок, упражнять в выразительном чтении загадок и пословиц

9.
Задачи
- обучающие: научить различать жанры устного народного творчества, выразительно читать фольклорные произведения, отгадывать и сочинять загадки,
-развивающие: анализировать и сравнивать произведения устного народного творчества, развивать речь, мышление, расширение кругозора, обогащение словарного запаса,
- воспитательная: воспитывать любовь к литературе и родному языку

10.
Тип урока
Комбинированный

11.
Формы работы учащихся
фронтальная, индивидуальная, в парах

12.
Оборудование
Слайды с иллюстрациями и интерактивными заданиями к уроку, интерактивная доска, проектор


Структура и ход урока

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Название используемых ЭОР
Время

1.
Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Учитель проверяет готовность к уроку
Учащиеся проверяют готовность к уроку, необходимые принадлежности к уроку.

1 мин

2.
Речевая разминка
- Прочитайте текст.
Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
- Что вы прочитали?
- Назовите отгадку (на доске появляется отгадка и иллюстрация)
- Как вы догадались?
- Прочитайте загадку еще раз. Подумайте над тем, как надо читать каждое предложение в загадке?
- Прочитайте загадку выразительно, не забывая о том, с какой интонацией надо читать каждое предложение.



Учащиеся дают ответы на вопросы
Загадку.
Белка.

Ответы детей.
Ответы учащихся.

Читают вслух несколько детей.






№1 Иллюстрация
белка [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

4 мин

3.
Постановка цели урока.
Сегодня на уроке мы будем читать и отгадывать загадки, учиться составлять их, а еще познакомимся с пословицами и поговорками разных народов.


1 мин

4.
Работа по теме урока
- Как вы объясните, что такое загадка?
- Подберите родственные слова к слову «загадка».
- Внимательно рассмотрим таблицу и сделаем вывод – что такое загадка.
Использует функцию «Трансляция экрана» открывает для просмотра таблицу
- Выполним задание, по какому принципу составлены загадки.


- Для чего нужны загадки?
- Отгадайте загадки.
Использует функцию «Трансляция экрана» открывает для просмотра задание

- Что объединяет отгаданные вами загадки?
- Как описан предмет в загадке, на какие признаки предмета в них указывается?
Стр.36 читаем вывод
- Молодцы. Быстро выполнили задание.
- А сейчас попробуем сами придумать загадку о зайчике или кошечке.
Ответы детей.
Загадывать, гадать, отгадывать.


Ответы учащихся по заданию
Ответы учащихся.








Это загадки об овощах.


Дети читают рекомендации на доске (у белочки), выполняют их. Читают вслух получившиеся загадки.



№2 Иллюстративный материал и задание по теме для групповой работы – что такое загадка
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

№3 Интерактивное задание по отгадыванию загадок – огород
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]







15 минут

5.
Физминутка
Вороны
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны:
Кар – кар, кар!
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали:
Кар – кар, кар!
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают:
Кар – кар, кар!


Дети бегают на месте, машут руками, как крыльями.



Садятся на корточки, кладут руки под щеку, засыпают.

Учащиеся выполняют упражнения
3 мин

6.
Продолжение работы по теме урока
- Откройте учебник на с.38. Над чем еще на уроке мы будем работать?
- Как вы понимаете слово «пословица»?



-Чем «поговорка» отличается от «пословицы»?
- Предлагаю вам рассмотреть таблицу и найти сходства и различия пословиц и поговорок.
Использует функцию «Трансляция экрана» открывает для просмотра таблицу и учебной статьи

Учитель использует материал учебной статьи и дополняет ответы учащихся.





- Выполним задание на доске и распределим пословицы и поговорки по жанрам







- Прочитайте пословицы.
Как вы понимаете их смысл? (учитель показывает их на доске)
Учитель помогает детям объяснить, почему так говорят.
Над пословицами и поговорками.
Короткое изречение, вывод, сделанный народом из каких-то событий, случаев.
???

Обсуждение.













Выполняют задание у доски, комментируют ответ







Учащиеся читают, в беседе обсуждают смысл пословиц.











№4 Иллюстративный материал – сравни пословицы и поговорки [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
№5 Учебная статья – пословицы и поговорки
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
№6Интерактивное задание, направленное на отработку умений отличать пословицы от поговорок
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

№7 Интерактивное задание – как ты понимаешь смысл пословицы [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


7.
Закрепление изученного
- Соберите пословицы. Придумайте ситуацию, когда можно было бы использовать одну из них.


- Молодцы!


- А теперь задание для индивидуальной работы: составьте пословицы.

- Какие пословицы вы запомнили?





- Прочитайте пословицы разных народов на с. 38 в учебнике. Попробуйте объяснить их смысл.
Учащиеся в парах выполняют задание, составляют пословицы, обсуждают, придумывают ситуацию.



Учащиеся индивидуально составляют пословицы.
№8 Интерактивное задание
« Составь пословицы»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

№9 Интерактивное задание «Составь пословицы» (для индивидуальной работы)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
16 минут

8.
Подведение итогов урока.
- Чему мы научились на уроке?
- Что необходимо самому, чтобы сочинить загадку самому?
- Для чего придумывают загадки?
- Для чего существуют пословицы и поговорки?
Ответы учащихся.

3 мин

9.
Рефлексия урока
- Что на уроке вам давалось легко?
- В чем вы испытывали затруднения?


2мин




Приложение к плану – конспекту урока
«Загадки. Пословицы и поговорки разных народов»
Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагмент и т.п.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР


Единая коллекция ЦОР
Фотография
Иллюстрация - белка
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Единая коллекция ЦОР
Иллюстрация и задание
Иллюстративный материал и задание по теме для групповой работы – что такое загадка
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



Единая коллекция ЦОР
Интерактивное задание
Интерактивное задание по отгадыванию загадок – огород
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Единая коллекция ЦОР
Иллюстрация
Иллюстративный материал – сравни пословицы и поговорки
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Единая коллекция ЦОР
Статья
Учебная статья – пословицы и поговорки
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Единая коллекция ЦОР
Интерактивное задание
Интерактивное задание - распредели пословицы и поговорки по жанрам
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Единая коллекция ЦОР
Интерактивное задание
Интерактивное задание – как ты понимаешь смысл пословицы
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Единая коллекция ЦОР
Интерактивное задание
Интерактивное задание (для работы в парах)
« Составь пословицы»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Единая коллекция ЦОР
Интерактивное задание
Интерактивное задание «Составь пословицы» (для индивидуальной работы)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


15