Технологическая карта урока Имена прилагательные с близким и противоположным значением (3 класс)
Технологическая карта урока
учебный предмет: Русский язык
класс: 3 Г (в классе 27 учащихся)
учитель: Рахматуллина Ирина Викторовна
дата проведения: 04.05.2015
тема урока: Имена прилагательные с близким и противоположным значением
цель урока: Цель: Достижение образовательных результатов посредством технологии учебного сотрудничества
Задачи:
Совершенствование предметных умений:
Закрепление представления о имени прилагательном как о части речи;
Обогатить лексический запас учащихся прилагательными с близким и противоположным значением;
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (карточка самооценки);
Регулятивные УУД: целеполагание; контроль; коррекция
Познавательные УУД: анализ с целью выделения признаков; выдвижение гипотез и их обоснование; классификация; доказательство
Коммуникативные УУД: развивать речь учащихся при составлении предложений; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; реагировать на реплики.
оборудование: учебник УМК "Перспектива" Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. "Русский язык" 3 класс , презентация по теме, компьютер, проектор
Ход урока
Этапы урока Цель этапа, планируемые УУД
I. Организационный момент Настроить на работу, мотивация на познавательный процесс
II. Актуализация знаний
На экране:
Смелый, торопливый, трусливый, отважный, быстрый, стремительный, медленный, храбрый, боязливый, бесстрашный, неспешный.
Учитель: - Прочитайте слова. К какой части речи они относятся? Почему вы так думаете? Докажите.Учащиеся называют признаки имени прилагательного как части речи. Доказательство
III. Постановка учебной ситуации.
Распределите эти прилагательные на 2 группы.
У учащихся возникает затруднение. Они задают вопрос: «Какие слова должны быть в первой и во второй группе?», «По каким признакам мы должны их разделить?»
Можно разделить на группы: положительные и отрицательные качества или по признакам быстрота/смелость
И в том, и в другом случае каждую группу можно разделить еще на 2 подгруппы. Какие слова в них окажутся:
Смелый, трусливый, отважный, боязливый, бесстрашный
Смелый
Отважный
бесстрашный Трусливый
боязливый
Торопливый, быстрый, стремительный, медленный, неспешный
Торопливый
Быстрый
стремительный Медленный
неспешный
Почему вы разделили так? Как можно назвать эти прилагательные?
Синонимы, антонимы
Для чего они нужны в речи? Когда мы будем их использовать и зачем?
- избежать повторов в речи. Как ?- сделать речь выразительнее С помощью чего?
- показать оттенки значений Для чего?
Чем мы будем сегодня заниматься?
- Мы научимся использовать синонимы и антонимы в речи, узнаем, как их подбирать, грамотно употреблять в речи анализ с целью выделения признаков
классификация
Выдвижение гипотез и их обоснование
Развитие умений с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Целеполагание
IV.Работа по теме урока
Подберите к каждому из имён прилагательных синоним и антоним из слов для выбора. Запишите по образцу.
Образец. Весёлый — радостный, грустный.
Весёлый, кривой, вежливый, злой, пасмурный, трудный.
Слова для выбора: лёгкий, добрый, радостный, извилистый, ненастный, прямой, любезный, сердитый, грубый, ясный, сложный, грустный.
Работа с комментированием, обсуждение выбора прилагательного Тренировочные упражнения
Анализ с целью выделения признаков
V.Физкультминутка
Презентация «Суперфизкультминутка». Учащиеся делают упражнения, зарядку для глаз. Здоровьесберегающий фактор
VI. Продолжение работы по теме урока
Дополните каждое из словосочетаний двумя прилагательными-синонимами из слов для выбора.
Внимательный,... человек; смелый, ..., ... юноша; холодный, день; грустный, ..., ... рассказ;
смешной, ..., ... случай; преданный, ..., ... друг.
Слова для выбора: верный, бесстрашный, прохладный, чуткий, печальный, морозный, невесёлый, забавный, 'храбрый, потешный, отзывчивый, надёжный.
Самостоятельная работа. Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа. С чем вы не согласны ? Почему?
Работа в парах. Творческое задание.
Обсудите и запишите 3 предложения. Какие советы может дать детям злая волшебница, а какие — добрая? Каким советам вы будете следовать?
Запишите сначала парами прилагательные-антонимы, затем советы доброй волшебницы. Тренировочное упражнение
Контроль и коррекция
Учебное сотрудничество со свертстникомVII.Рефлексия
Работа по карточкам
Выберите к именам прилагательным синонимы из слов, данных в скобках, и запишите предложения.
Студеный ключ течет по оврагу (прозрачный, холодный, быстрый). Было жаркое лето (безоблачное, знойное, чудесное). Из лесной чащи выбрался на поляну неуклюжий медведь (огромный, неповоротливый, добродушный).
(Учащиеся проверяют себя по обратной стороне карточки, оценивают свою работу с помощью сигнальной ленты «Светофор».) Самоконтроль
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (карточка самооценки);
VIII. Подведение итогов урока
Какие слова называются антонимами?
Какие слова называются синонимами?
Какую роль играют в речи прилагательные-антонимы и прилагательные-синонимы? Приведите примеры прилагательных-синонимов и прилагательных-антонимов. Домашнее задание
Найти и записать пословицы с прилагательными-антонимами.