Конспект урока русского языка в 5 классе по УМК под редакцией В.В. Бабайцевой на тему «Слова, с противоположным значением. Антонимы»


Конспект урока русского языка в 5 классе по УМК под редакцией В.В. Бабайцевой на тему «Слова, с противоположным значением. Антонимы»
Дата проведения: 17.03.2014
Учитель: Абдульменева Эльвира Раисовна
Предмет: русский язык
Класс: 5А
Тема урока: «Слова, с противоположным значением. Антонимы»
Цель урока: формирование представления учащихся об антонимах, их особенностях, функциях в речи.
Тип урока: урок открытия нового знания в условиях реализации ФГОС.
Используемые технологии: проблемное обучение с элементами ИКТ.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, в парах, групповая.
Методы обучения:
по источнику знаний:   словесные, практические, наглядные;
по уровню познавательной активности:  частично - поисковый;
по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Задачи урока:
Образовательные:
- развить умение формулировать определение понятий;
- развить умение находить антонимы в тексте;
- повторить морфемный разбор слов;
- научить отличать антонимы и синонимы;
- формировать умение использовать антонимы в речи;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие:
- осуществление системно-деятельностного подхода;
- развитие критического мышления;
- развитие внимания;
- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;развитие умения формулировать проблему;
развитие умения групповой и парной работы.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Методы обучения:
по источнику знаний:   словесные, практические, наглядные;
по уровню познавательной активности:  частично - поисковый;
по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Оборудование:
карточки для парной и/или групповой работы;
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку.
Цели и задачи учителя: создать условия для достижения образовательных результатов
личностных: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к самообразованию и саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование коммуникативной компетентности в общении, сотрудничестве со сверстниками; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;
метапредметных: умение самостоятельно определять цели своего обучения, выдвигать новые задачи в познавательной деятельности, развивать ее мотивы и интересы; умение самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; владение основами самооценки и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
предметных: расширение и систематизация научных знаний о языке, осознание взаимосвязи его уровней и единиц; обогащение активного и потенциального словарного запаса, расширение объема используемых в речи грамматических средств, совершенствование видов речевой деятельности; понимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности, в процессе образования и самообразования посредством работы над темой «Антонимы» ( находить антонимы в тексте, подбирать антонимы к словам, устанавливать связь антонимов с многозначностью слова, наблюдать за использованием антонимов в художественной речи)
Задачи обучащегося:
выявить общую характеристику антонимов;
научиться определять антонимы в предложении, тексте;
раскрыть назначение антонимов в речи;
попрактиковаться в грамотном употреблении синонимов и коррекции речевых ошибок;
произвести самооценку;
осознать свои трудности и подвижки;
создать индивидуальную траекторию действий для последующей корректировки.
Структура урока:
I.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
II. Актуализация ранее приобретенных знаний и умений. Проверка домашнего задания.
III. Совместное открытие нового знания.
1). Постановка учебной задачи
2)Решение учебной задачи
IV.Применение новых знаний
V.Закрепление, обобщение и систематизация знаний
VI. Контроль за усвоением новых знаний
VII. Итоги урока
VIII. Рефлексия
IX. Домашнее заданиеОборудование: рабочие тетради, проектор, проектная доска, компьютер, презентация, раздаточный материал(карточки с заданием)
Ход урока
Этапы урока Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание
I.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
(Слайд 1)
Крошка Енот Приветственное слово учителя (на фоне аудиозаписи из м/ф «Крошка Енот» - - «От улыбки»…)
(Слайд 2)
Правила поведения на уроке
- Внимательно слушать
- Не перебивать собеседника_
- Поднимать руку, если хочешь ответить
- Быть активным, искренним и улыбаться
- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся, повернёмся к нашим гостям ,поделимся своими улыбками. Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь
-Хотела бы напомнить вам правила, которых необходимо придерживаться, чтобы достичь успеха
Проверка готовности к уроку. Приветсвие обучающихся Принцип психологической комфортноси.
УУД:личностные, коммуникативные
II. Актуализация ранее приобретенных знаний и умений. Проверка домашнего задания.
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
Слайд
Раздел науки о языке, изучающий лексику. (лексикография)
Слова, имеющие одно лексическое значение. (Однозначные)
Слов, имеющие несколько лексических значений. (Многозначные)
Слова, одинаковые по звучанию и написанию. (Омонимы)Млова, обозначающие одно и тоже, но с разными оттенками значений. (Синонимы) 1.Сегодня мы с вами продолжаем изучение темы «Лексика». На прошлых уроках мы познакомились с удивительными жителями этой страны. Давайте вспомним их.
( Фронтальный опрос)
2.Коллективное обсуждение домашней работы (отредактированных предложений).
Результаты работы сравниваются, выявляется наиболее удачный вариант правки.
Формулирование вывода. Исправить речевые ошибки можно с помощью синонимов.
3. Но мы раскрыли пока не все секреты страны «Лексика», ведь русский язык необычайно богат. Нам предстоит встретиться ещё с одной особенностью употребления слов, а с какой именно мы узнаем чуть позже. А сейчас откройте тетради, запишите дату.
Не забудьте пропустить строчку для записи темы урока
Ответы обучающихсяУченики по очереди называют подобранные синонимы к слову
говорить
(сказать, воскликнуть, заметить, отозваться, промолвить , повторить, разговаривать, болтать, произносить, объяснить, вставить, добавить, дополнить, шептать, кричать, бубнить, ответить, добавить, утверждать, дополнить, кричать, шептать, бубнить, ответить, заявить, ворчать… это еще не все.
Запись учащимися
Семнадцатое марта.
Классная работа. ТОУУ
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (слова, текст в схему).
.
Коммуникативные УУД
Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Регулятивные УУД
1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Формулировать вопрос (проблему) урока.
III. Совместное открытие нового знания.
1). Постановка учебной задачи ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность
Слайд
Слово – великое дело
Ученье - свет, а неученье - тьма. (Сложное, союзное, ССП)
Слайд
Корзина идей
Узнаем : для чего нужны антонимы, какие слова называются антонимами.
Будем учиться: находить антонимы, подбирать антонимы, правильно употреблять антонимы в речи
1.Выполните синтакстческий разбор предложения. Слово - дело великое
2.Запишите пословицу: Ученье - свет, а неученье – тьма. Выполните пунктуационный разбор.
– Как вы её понимаете?
– В прямом или переносном значении употреблены в ней слова? Ребята, а какие пары слов здесь можно выделить? Можем мы назвать эти слова приятелями? Почему?
- В чём особенность этих слов?
Правильно, ребята. Слова тьма и свет имеют противоположное лексическое значение.
Сейчас запишите тему урока: «Слова, с противоположным значением. Антонимы»
Поставим перед собой цели и задачи на урок.
Что мы сегодня узнаем: для чего нужны антонимы, какие слова называются антонимами.
Чему будем учиться: находить антонимы, подбирать антонимы, правильно употреблять антонимы в речи.
Проведём небольшое исследование . Работа у доски 1 учащегося
Слово - дело великое
(Повеств, невоскл.,простое, распр., полное, ничем не осложнено).. Ученье - свет, а неученье – тьма.( Сложное, союзное,ССП)
Ответы обучающихсяВ этой пословице противопоставлены свет и темнота (тьма). Свет олицетворяет образование, знания, полученные в результате учения, а тьма — невежество, культурную отсталость
Знания, приобретённые во время учёбы, помогают решать сложные задачи, незнание делает человека беспомощным.
Учащиеся формулируют цели и задачи урока и складывают их в банк идей
Личностные результаты
Чувствовать красоту и выразительность русского слова, его богатые возможности.
Познавательные УУД
Преобразовывать информацию из одной формы в другую (слова, текст в схему).
Коммуникативные УУД
Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения
Регулятивные УУД
1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Формулировать вопрос (проблему) урока.
2)Решение учебной задачи
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися
Слайд
1) Петя поднимается, а Коля пускается с горы.
У Пети тяжёлый рюкзак, а у Коли лёгкий.
Петя большой, а Коля маленький.
У Пети тёмные волосы, а у Коли светлые.
2)Солнце всходит и __________.
На каждую загадку есть ___________.
Книга содержит вопросы и _______.
3) Левый(…),найти(…),
Ломать(…), глупый(…), Антон(…),пять(…), я(…)
Слайд
Словарь антонимов
Добрый – злой
Добрый – относящийся к людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь, отзывчивый.
Злой – исполненный недоброжелательства, враждебности, злобы.
1)Рассмотрите рисунок, найдите слова с противоположными значениями, определите, какой частью речи они являются?
Сформулируйте вывод.
2)Допишите предложения, добавив антоним, обозначьте корень в словах – антонимах Сформулируйте вывод.
3) Подберите антонимы к словам, следите за тем, чтобы они были одной части речи
Сформулируйте вывод.
4)Ребята, после исследования и выводов сформулируйте самостоятельно правило. Антонимы – это…
Словари антонимов.( Слова в словаре даются парами –сообщение ученика) Вы уже знакомы с различными словарями: толковым, орфографическим, орфоэпическим, словарем синонимов. Существует и словарь антонимов. О нем вам сейчас расскажет (имя ученика)
- Ребята, посмотрите на «Школьный словарь антонимов русского языка» М.Р.Львова. В нем собраны наиболее употребляемые антонимы, объединенные в пары. В словарных статьях раскрывается значение антонимов, приводятся примеры из произведений художественной литературы, показывающие употребление антонимов. Как и в любом словаре, слова в нем расположены в алфавитном порядке. Вот так выглядит словарная статья в этом словаре.
Учащиеся формулируют вывод: слова одной части речи, с противоположным значением. Используют в речи для сравнения.
Учащиеся формулируют вывод: антонимы бывают разнокорневые и однокорневые.
Учащиеся формулируют вывод:
к некоторым словам подобрать антаним нельзя
2-3 ученика самостоятельно пытаются сформулировать правило
Сообщение ученика Регулятивные УУД
3. Искать пути решения проблемы.
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из видеоряда (слов, графических и цветовых обозначений, рисунков)
2.Анализировать, сравнивать, делать выводы
Коммуникативные УУД
1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
IV.Применение новых знаний
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания. Беседа
Давайте сравним наши выводы с материалом, который дан в учебнике
– Прочитайте параграф 61
– Что вы уже знали об антонимах и что узнали нового из этой статьи?
– Приведите свои примеры антонимов. Чтение вслух учебно­научного текста в учебнике «Теория» на стр. 82-83
….. Познавательные УУД
Владеть разными видами чтения (ознакомительным, изучающим, рефлексивным).
Физкультминутка Профилактика утомления, коррекция нарушения осанки, зрения. Психоэмоциональная разрядка - А теперь пришло время отдохнуть.
Руки вверх – пришли учиться,
Руки вниз – а не лениться.
Сели, встали дружно вместе,
Покружились все на месте.
На любой вопрос коварный
Сами мы ответ найдём!
К цели мы своей придем!
Выполняют упражнения Продолжение по теме урока. Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
Слайд
( фото разных мальчиков)
Я был плохим учеником. Тетради у меня неаккуратные, писал я небрежно. Грустно плелся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник Творческое задание. Замените выделенные слова антонимами и запишите их над выделенными словами.
- О каком ученике идёт речь в тексте?
-Какое настроение передаёт ваш текст?
-Как видите, один и тот же человек в разное время может оказаться то весёлым, то грустным, то аккуратным, то небрежным.
-А вам какой больше нравится?
-Что нужно сделать, для того чтобы измениться в лучшую сторону?
-Назовите пары антонимов в тексте.
Молодцы, ребята, справились с заданием.
. Ответы обучающихсяЯ был хорошим учеником. Тетради у меня аккуратные, писал я старательно. Весело бежал домой после уроков. Мама всегда радовалась, когда видела мой дневник Как приятно приходить домой с хорошими оценками
Учащиеся формируют умение подбирать антоним к словам в тексте
УУД: регулятивные( работа с текстом: определяют тему и главную мысль)
Коммуникативные УУД
1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
2. Соблюдать в практике речевого общения нормы культуры речи.
3. Находить и исправлять речевые недочёты.
4. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
V.Закрепление, обобщение и систематизация знаний
Цель: развивать умения, применять новые знания
Слайд
1 вариат
Свежий хлеб-
Свежий журнал-
Свежий ветер-
2 вариант
Лёгкий труд-
Лёгкий путь-
Лёкгий ветер-
Работа в парах
Слайд с текстом
Упр. 803 на стр. 257 – развивается умение устанавливать связь антонимов с многозначными словами: подбирать антонимы к разным значениям многозначного слова.
Задание можно выполнять по рядам (вариантам).
- Почему у одного и того же слова оказались разные антонимы?
-На что нужно обратить внимание, подбирая антонимы? ( необходимо обратить внимание на лексическое значение слова) Слово «свежий» - многозначное. Чтобы его объяснить, нужно подбирать антонимы в каждой новой ситуации. Значит, если нам встретится неизвестное слово, мы можем объяснить его не только с помощью синонимов, но и путём подбора антонимов.
Художественные возможности антонимов
Рассмотрите отрывок из произведения В.Г.Короленко «В дурном обществе». Автор описывает двух девочек – Соню и Марусю. Давайте найдем в тексте антонимы и попробуем понять их художественные возможности.
Предложения, в которых используются антонимы, становятся более выразительными . Тексту они придают особую остроту и драматичность. В литературе противопоставление эпизодов называется антитезой.
Выполнение упр 803 на стр . 257
Формулирование вывода.
У разных значений многозначного слова разные антонимы.
Работа с карточками . Формулирование вывода
В художественной речи антонимами могут служить слова, которые обычно не воспринимаются как антонимы, противопоставляться могут целые фразы, эпизоды – в литературе их называют антитеза
Личностные результаты
1. Чувствовать красоту и выразительность русского слова, его богатые возможности.
2. Интерес к изучению языка.
3. Достаточный объём словарного запаса и грамматических средств для свободного выражения мыслей, стремление к речевому совершенствованию
Слайд
Это интересно Л.Н.Толстой «Война и мир»
А.П.Чехов «Толстый и тонкий»
К.М..Симонов «Живые и мёртвые»
А где ещё ребата мы можем встретить антонимы?.
Чему служат антонимы в этих пословицах? (Противопоставлению положительного отрицательному) Ответы обучающихся -Еще они есть в загадках, пословицах, поговорках, рассказах и стихотворениях, в народных сказках ,
-встречаем на уроке математике: плюс- минус, на уроке природоведения: южный полюс - северный
VI. Контроль за усвоением новых знаний Слайд. Тест
1.Найдите пару антонимов
С) пурга -метель
М)мир- мир
П)высокий - низкий
2.Найдите неверно составленную пару антонимов
Л)трудолюбвый- ленивый
В)справа- слева
Я)низкий- высоко
Г)молодость- старость
3.Найдите однокорневые антонимы
Т)счастье-несчастье
М)правда- ложь
Р)молодость-старость
Ц)верз - низ
4.Найдите слово, которое не имеет антонимов
А)добрыйЭ)входЬ)десятьЮ)мудрый Выполните тест.
Обменяйтесь тетрадями,оцените работу своего товарища
1. П2. Я
3. Т
4. Ь
Ответы обозначены буквами. Кодовое слово «пять». Поставь оценку:
«5» - за 4 правильных ответа
«4» - за 3
«3» - за 2
«2» - за 1
Взаимопроверка
УУД: познавательные (опираются на уже известное)
VII. Итоги урока ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка Беседа -Что узнали нового?
-Все ли слова могут иметь антонимы?
-Для чего нужны антонимы? Примерные ответы обучающихся-есть словари антонимов;
Не все слов могут иметь антонимы;
Антонимы помогают выявить разные значения многозначных слов
Используются в речи для выразительности и связи предложений в тексте . Антонимы используются для более точного выражения мыслей, для выражения отношения к изображаемому.
Обобщают сведения новых знаниях Регулятивные УУД
1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы
VIII. Рефлексия
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Фронтальный опрос Какие задания оказались трудными? (мотивируйте ответ)
Как справился со всеми заданиями? (мотивируйте ответ)
Над какими вопросами ещё надо поработать? (мотивируйте ответ)
Учащиеся проводят самоанализ по результатам теста
УУД: познавательнве, регулятивные
Цель: обобщить, сделать выводы, самооценка
IX. Домашнее задание Слайд Дифференцированное домашнее задание Составить сравнительную характеристику: записать в 2 колонки слова- антонимы, которые могли бы использовать для характеристики падчерицы и дочки из сказки «12 месяцев» С.Маршака или выполнить упр. 802 Дифференцированное домашнее задание Составить сравнительную характеристику: записать в 2 колонки слова- антонимы, которые могли бы использовать для характеристики падчерицы и дочки из сказки «12 месяцев» С.Маршака или выполнить упр. 802