Урок окружающего мира в 1-м классе (Начальная школа XXI века)


Урок окружающего мира в 1-м классе ("Начальная школа XXI века")
Тема: Март. Лесные новости.
Цель:
познакомить детей с основными весенними изменениями в природе
Метапредметные задачи урока:
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД:
1. Формируем умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Формируем умения договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
4. Формируем умения задавать существенные вопросы.
Оборудование:
учебник “Окружающий мир. 1 класс” (под ред. Н.Ф. Виноградовой),
ИКТ
Технологии: проблемное обучение, критическое мышление.
Ход урока
Организационный момент.
Введение в тему урока.
- Сейчас у нас начинается урок знакомства с окружающим миром. Мне бы хотелось, чтобы бы вы сами определили его тему.
Будьте внимательны! Прислушайтесь к звучанию природы.
Звучит аудиозапись П.Чайковского. “Подснежник”, на доске демонстрируются слайды “пробуждение природы весной
слайд 1-6
-Какие признаки наступившей весны вы услышали в этой музыке, увидели на экране?
(Журчание ручейка, пение птиц, карканье вороны)
Отгадайте загадку:
Тает снежок,Ожил лужок,День прибывает,Когда это бывает?
(Весной)
Сообщение темы урока.
-Мы продолжаем изучать тему “Родная природа”.
-Назовите весенние месяцы.
-Еще раз назовите первый весенний месяц?
-А кто теперь назовет тему урока?
слайд 7-Март. Лесные новости.
Знакомство с признаками весны в природе.
-Назовите сегодняшнюю дату (19 марта)
-А послезавтра – 21 марта – день весеннего равноденствия. Как вы это понимаете?
(количество дневного света и темноты становится одинаковым, день равен ночи)
-Какое настроение бывает у людей весной и почему?
Настроение людей зависит от состояния природы, от погоды. С наступлением теплых солнечных дней люди больше времени проводят на природе, наблюдают за её оживлением. Все любуются происходящими явлениями и радуются солнцу, теплу и свету.
слайд 8-11
- Ребята, послушайте, какая проблема возникла у Вини-Пуха. Однажды, летая на воздушном шарике и пытаясь обмануть пчел, Вини – Пух задумался: а что же происходит в природе с приходом весны? Он не смог ответить на этот вопрос сам и обратился к свом друзьям – Пятачку, Кролику, Сове, ослику Иа.
Кролик. Распускается первый весенний цветок-подснежник.
Ослик Иа. Просыпаются звери от зимней спячки.
Сова. Стало теплее.
Пятачок. Прилетают перелетные птицы.
-Ребята, на что вы обратили внимание? (Все ответили по-разному. Получилось много мнений)
слайд 12- перелетные птицы
-Какой возникает вопрос? (Кто же из них прав, какое основное, главное изменение происходит в природе весной?)
-Давайте рассуждать. Ответьте мне на вопрос почему:
-Почему прилетают птицы? Какие есть предположения? (Стало теплее, появляется корм)
- Почему просыпаются звери? (Стало теплее, можно найти еду)
слайд 13-подснежник
-Почему распускается первый весенний цветок – подснежник? ( Стало теплее)
-Значит, какое изменение в природе весной самое главное? (Потепление)
Сделайте вывод: кто из друзей Вини-Пуха прав? (Прав ослик)
-А теперь отгадайте загадку:
Черный, проворный,кричит: “Крак!”,червякам враг.
Всех прилетных птиц черней, чистит землю от червей,
Вдоль по пашням мчится вскачь, а зовется просто…
слайд 14-грач
-В народе сложено много примет об этой весенней птице, но перед уроком набежал ветер и все приметы перемешал, давайте, их восстановим.
слайд 15- приметы
слайд 16- приметы правильный ответ
-Как вы думаете, почему мы заговорили об этой птице? (Это вестники весны)
Работа по группам.
-Чтобы ответить на этот вопрос давайте прочитаем рассказ на карточках:
-Прочитайте текст ответьте на вопросы
1 группа: почему месяц март называют “Март – капельник”?
2 группа: С какой стороны домов сосульки растают быстрее? Почему?
слайд 17- “Март – капельник”
слайд 18 - проталины
3 группа: что такое проталины? Отчего они возникают?
4 группа: Чем питаются грачи?
слайд 19 – Художник Алексей Саврасов «Грачи прилетели» 19 век
слайд 20-электронная минутка про Вини-Пуха.
- Итак. Потеплело, оттаяла почва, появляются первые проталины. И у грача появилась возможность находить себе корм в земле. Ведь у него удивительный длинный клюв, которым он может доставать на поле из земли червяков и различных насекомых.
-Послушайте стихотворение Ивана Никитина:
Скоро гости к тебе соберутся,Сколько гнезд понавьют, посмотри!Что за звуки, за песни польютсяДень-деньской от зари до зари!
О каких гостях говорит поэт? (О птицах)
-Отгадайте, загадку и вы узнаете, какая другая весенняя птица прилетает к нам:
На шесте – дворец,Во дворце – певец.
слайд 21- Скворец
Задание по группам: Как вы думаете, почему скворцы появляются позже, чем грачи?
(Появляются первые насекомые – корм для скворцов. Эти птицы – насекомоядные. Грачи питаются мышами, плодами.)
-Первая песня скворца возвещает о наступлении настоящей весны.
-А теперь разомнемся.
Физкультминутка.
   Я раскрываю почки
В зелёные листочки,
    Деревья одеваю,
    Посевы поливаю,
    Движения полна,
    А зовут меня - …    (Весна).
Беседа о жизни животных весной.
-Ребята, вспомните, о какой особенности весны говорил Ослик Иа?
(Просыпаются звери от зимней спячки)
-Сейчас мы узнаем, кто уже проснулся в лесу? Отгадайте загадку:
слайд 22-загадка про ёжика
Сердитый недотрога живет в глуши лесной:
Иголок очень много, а нитки ни одной. (Ёжик)
слайд 23-ёжик
- Ёжик на зиму ложится спать в уютную норку под пнём. А весной зимнего сна, ёжик приводит себя в порядок. Отряхивает сор с колючек, языком брюшко вылизывает и бежит еду искать.
-А что ещё происходит весной в жизни животных? (У животных появляются детёныши, потому что с приходом весны корма становится больше)
-Отгадайте, кто еще появляется на лесной полянке?
Рога ветвистыеДа копыта быстрые.Головой качая, онЗадевает небосклон. (лось)
слайд 24- лось
Задание в группах
-Наши лесные новости продолжаются. Найдите в учебнике на с. 146 текст «Лесные новости». Узнайте и подготовьте ответ в группе.
слайд 25- лисы, медведи
-Что говориться о лисах?
-Что говориться о медведях?
-А теперь поиграем! Я начну, а вы продолжайте:
На – на – на – наконец пришла…(Весна)
Чи-чи-чи – прилетели к нам…(Грачи)
Ло-ло-ло – всем от солнышка ….(Тепло)
-Развеселились? А теперь в хорошем настроении давайте мысленно побываем на нашей лесной полянке. Только не шумите, не распугайте обитателей весеннего леса!
Обобщение материала.
-Обсудите в группе и сделайте вывод, какие изменения происходят в природе с приходом весны? С какими признаками весны мы познакомились?
Весеннее небо становится более голубым и высоким.
Распускается первый весенний цветок-подснежник.
Стало тепло, тает снег, журчат ручейки.
Оживает вся природа, возвращаются птицы.
Просыпаются звери от зимней спячки.
-А какое основное изменение происходит в природе весной? (Потепление)
-Молодцы!
- А теперь послушаем, что нам скажет Мудрая Сова.
слайд 26-Приметы весны(аудио)
Домашнее задание.
-Понаблюдайте за появлением скворцов и грачей и запишите дату их прилета.
-В учебнике с.147 рассказ «Птичьи разговоры». Прочитайте и узнаете, о чем разговаривают птицы.
слайд 27-с праздником весны
Рефлексия. Составьте свой синквейн по изученной теме.
слайд 28- Синквейн (пример)
217170028702000 Март
217170020828000 Теплый Солнечный
217170028321000 Греет Поет Расцветает
217170024384000 Пробуждает природу после зимы
Весна
-За отличную работу Вини-Пух и Мудрая Сова дарят вам свои портреты. Их нужно раскрасить.
слайд 29-Животные леса благодарят вас за урок