План урока повторения по геометрии в 9 классе на тему Площади плоских фигур

План урока повторения
по геометрии в 9 классе.
“Площади плоских фигур”
Учитель: Родина И.В., МОУ СОШ№30 им.В.И.Кузьмина, г.Якутск, Республика Саха (Якутия)
Цели урока:
Образовательная:
-систематизировать изученный материал в основной школе по теме: “Площади многоугольника”;
-закрепить знания и умения учащихся по нахождению площадей различных фигур и применению формул;
-показать связь математики с жизненной деятельностью на примере решения задач с практическим содержанием;
-решить задачи из открытого банка заданий ОГЭ.
Развивающая:
-развивать вычислительные навыки;
-формировать приемы умственной деятельности: сравнения, аналогии, сопоставления.
Воспитательная:
- воспитание навыков коммуникативного общения и диалоговой деятельности;
-учить преодолевать трудности, работать в быстром темпе;
-воспитывать стремление к совершенствованию знаний;
- психологическая подготовка к ОГЭ.
Задачи урока:
-сформировать навык вычисления площади плоских фигур.
Тип урока: урок систематизации знаний, умений и навыков.
Оборудование:
- модели плоских фигур (квадрат, прямоугольник, параллелограмм, ромб, трапеция, остроугольный треугольник, прямоугольный треугольник, круг) для устного опроса;
-мультимедийный проектор для демонстрации презентации к уроку;
-магниты;
-карточки с творческими заданиями;
-ведомость выполнения заданий самоконтроля и взаимоконтроля;
-жетоны из разноцветных фигур для поощрения за верные ответы (красные- за теоретический ответ, другой цвет -за вычисления).
Ход урока.
1.Оргмомент
-Приветствие учащихся.
-Пожелания успехов.
- Тема урок: Площади плоских фигур (слайд №1)
-Цель урока: подготовка к ОГЭ, а в будущем к ЕГЭ (аналогичные задачи).
-Задача урока: систематизировать знания, умения и навык по решению задач на вычисление площадей различных плоских фигур.
-Знакомство с выдержкой:
“Умение решать задачи – такое же практическое искусство, как умение плавать или бегать на лыжах. Ему можно научиться только путем подражания или упражнения”. (Д. Пойа) (слайд №2)

2.Повторение
-Перечислить известные плоские фигуры (устно с показом моделей фигур)
-Назвать для каждой перечисленной фигуры формулу площади (устно)
-Записать формулы вразброс без обозначений фигур (на доске)
-Расположить рядом с каждой формулой модель фигуры (на доске магнитом)
-Выполнить задание: Найди соответствие между указанными фигурами и записанными формулами из таблицы (слайд №3)
-Проверь себя (слайд №4)

3.Практическая часть урока
1). Решение задач №№ 1-2-3 совместно (слайды №№ 5-6-7)
-Решение задачи № 4 самостоятельно + самоконтроль (слайд №8)-проверь себя по образцу решения задачи, оцени свой труд: выставь в ведомость «хорошо» при одной вычислительной ошибке, «отлично», если нет ошибок.
- Решение задачи № 5 совместно (слайд №9)
- Решение задачи №6 самостоятельно + взаимоконтроль (слайд №10)-проверь соседа по парте, оцени его труд: выставь в ведомость «хорошо» при одной вычислительной ошибке, «отлично», если нет ошибок.

Физкультпауза (зарядка для глаз, рук).

2). Решение задачи №7 совместно (слайд №11)
- Решение задачи №8 самостоятельно + взаимоконтроль (слайд №12)- проверь работу соседа, оцени его труд: выставь «отлично» в ведомость, если нет ошибок
- Решение задачи №9 совместно (слайд №13)

5.Самостоятельная работа.
Творческая работа в 3-х группах (по карточкам):
Задача. (слайд №14) Некоторое помещение имеет пол формы указанной на рисунке фигуры с определёнными измерениями. Необходимо определить:
-группе бухгалтеров - оплату труда бригады рабочих за покрытие пола плиткой, если за 1кв.м заложена по прейскуранту оплата 300р;
-группе экономистов – расчёт необходимого количества плиток для укладки на пол, если плитка формы квадрата со стороной 0,5м;
-группе бизнесменов – расход на аренду этого помещения, если за 1кв.м необходимо оплачивать 1000р по договору.

+Защита полученных ответов в группах (слайд№14)

6.Итог урока.
-Обобщение.
-Выводы.
-Мнения учащихся об уроке.
-Оценки (по жетонам в руках учащихся и ведомости самоконтроля / взаимоконтроля)
- Поощрения за урок.


7.Д/з: составить творческую задачу на вычисление площади плоской фигуры.
15