Урок на тему Тихий океан 7 класс


Тема урока: ТИХИЙ ОКЕАН 7 русский класс
Цели:-называть и показывать важнейшие географические объекты, ресурсы, районы добычи полезных ископаемых, природные пояса, виды хозяйственной деятельности, меры по охране вод.-познакомить учащихся со своеобразием ПК океанов;
-объяснять особенности рельефа дна, образование течений, их влияние на природу прилегающей суши;
-дать оценку хозяйственной деятельности человека в океанах.
Оборудование: рисунок «Загадка-цепочка», рисунокТихого океана, карты: «Тихий океан», табл «Плиты литосферы».
Ход урока
I. Игра «Загадка-цепочка».
Задание. Заполнить пустые клетки. Каждое следующее слово начинается с буквы, на которую закончилось предыдущее.
1.Оболочка Земли.
Как называют природный комплекс, который был создан илиизменен человеком?
Приморская страна на севере Южной Америки.
Древняя родина человека.
Природная зона, которая находится в Антарктиде, отличающаяся исключительной суровостью.
Страна, занимающая островное ГП, на территории которойрасположен Ватикан.
Страна-архипелаг.
Ответы: 1. Географическая оболочка. 2. Антропогенным. 3. Мексика. 4. Африка. 5. Антарктические пустыни. 6. Италия. 1. Япония.
Вопросы.
II. Изучение нового материала.
1. Беседа по вопросам. Начинаем с вами новый раздел «Океаны».
1)Чему равна площадь Мирового океана?
2)Назовите их и покажите на карте.
3)Назовите самый большой океан по площади. (Тихий океан.)
Назовите плиту, на которой лежит Тихий океан.
Назовите плиты, взаимодействующие с Тихоокеанскойплитой.
6)Как она называется? (Марианская впадина, 11022 м.).
2. Работа с картой и текстом учебника и заполнение таблицы. В тетради начертить таблицу и заполнять ее по мере изучения тем.Название млн кв. км Объем, млн куб. км Средняя глубина,
м Глубочайшая впадина, м Ср.t в поверхностном слое, °С Важнейшие течения
Работа
План характеристики океана
ГП океана.
В каких климатических поясах расположен.
Свойства водных масс.
Природные комплексы (опишите органический мир).
Описание рельефа дна океана.
Крупные моря, входящие в бассейн океана.
Использование океана в хозяйственной деятельности людей.
III. Закрепление темы.
IY.Домашнее задание:
Y. Рефлесия.