Конспект урока на тему:«Звук [щ’], буквы Щ, щ. Чтение слов с изученными буквами».


Тема: Звук [щ’]. Буквы Щ,щ. Чтение слов с изученными буквами.
Цель: способствовать формированию навыков чтения , умения работать с текстом.
Задачи:
а) закрепить знания о звуке [щ’], букве Щ,щ; правила написания слогов ща, щу;
б) учиться читать слова с изученными буквами; развивать речь, мышление, память учащихся;
в) воспитывать чувство товарищества, дружбы.
Оборудование: буква Щ, щ, карточки с пословицей, картинки с изображением зверей и птиц, портрет Л.Н.Толстого, картина « Товарищи» ,песня « Азбука» , чистоговорки, слоги : ка, ро ,чай, ща, щу, чу, до.
Ход урока.
Организационный момент.
- Садитесь. Начнем урок чтения.
(Звучит песня «Азбука»).
Ребята, о чем прозвучала эта песня?
- Эта песня о том, как нужна нам азбука.
-Для чего же нужна азбука?
- Азбука нужна нам, чтобы научиться читать.
- И сегодня на уроке чтения мы откроем очередную страницу азбуки, где вновь узнаем много нового и интересного. Но сначала вам предстоит самим определить тему сегодняшнего урока.
II. Формулирование темы и цели урока.
На доске записаны буквы А, О, Щ, У, Ы.
- Что написано на доске?
- На доске написаны буквы.
- Сформулируйте задание, которое мы можем выполнить с данными буквами.
-Можно исключить одну из данных букв.
- Какую букву можно исключить и почему?
-Можно исключить букву Щ, т. к. эта буква согласная, а остальные буквы гласные.
-Какой звук обозначается буквой Щ?
-Это звук [щ’].
-Дайте характеристику звука [щ’].
- Звук [щ’] – согласный, глухой, непарный, мягкий, непарный.
- Исходя из наших рассуждений , сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Тема урока - звук [щ’], буквы Щ (заглавная) и щ (строчная). Чтение слов с изученными буквами.
- Ориентируясь на тему нашего урока, учитывая, что этот материал для нас уже не новый, сформулируйте цели нашего урока. Используйте для этого написанные на доске слова.
- Закрепить знания о звуке [щ’] и букве, которая его обозначает.
-Учиться читать слова с изученными буквами.
-Молодцы, наша задача – научиться правильному и выразительному чтению.
III. Чтецкая разминка.
- Проведём речевую разминку. Прочитаем хором слоги: щу, ро, чу, чай, ща, ка, до. Составьте из данных слогов слова .-Какие получились слова?
-Роща, щука, чайка, чудо.
-Какое правило вы заметили в составленных словах?
- Ча- ща пиши с буквой «а».
-Чу-щу пиши с буквой «у».
- Прочитаем чистоговорки хором:
Ща-ща-ща – мы несем домой леща.
Ащ-ащ-ащ – мы наденем плащ.
- Прочитаем 1 чистоговорку громко, тихо, шёпотом.
- Прочитаем 2 чистоговорку медленно, быстро, очень быстро.
- Какой звук в чистоговорках встречается чаще всего?
- Чаще встречается звук [щ’].
-Ребята сегодня физкультминутку проведут Лиля и Максим Б.
-Мы будем произносить предложения. Если в предложении есть слово со звуком [щ’], вы выполняете движение, о котором говориться в предложении.
-Если в предложении нет слов со звуком [щ’], вы качаете головой.
Щука плавает (3-4 раза)
Соловей поёт (головой 3 раза)
Радостно прыгал щенок (прыжки 3р.)
Пчела жужжит (головой 3р.)
Мойте руки чище! ( моем руки 3р.)
Ежик спит
Стрижи кружились над рощей. (кружимся 3р.)
IV. Исследовательская работа.
борщ вещь
плащ мощь
- Прочитайте слова. Значение какого слова вам не понятно?
- Мощь.
- Мощь - могущество, сила.
-Что объединяет эти слова?
- Это имена существительные, т.к. они отвечают на вопрос «что»? и обозначают предмет.
- В данных словах по одному гласному звуку.
- В данных словах по одному слогу.
- Во всех словах последний звук [щ’].
-Во всех словах 4 буквы.
-Как вы думаете, по какому признаку сгруппированы эти слова?
- В словах 1 столбика 4 буквы и 4 звука. В словах 2 столбика 4 буквы и 3 звука.
- Почему в словах вещь и мощь звуков меньше, чем букв?
-«Ь» звука не обозначает.
- В словах 1 столбика борщ и плащ «ь» не пишется после «щ», а в словах 2 столбика вещь и мощь пишется.
- Слова 1 столбика – м. р. Слова 2 столбика – ж.р.
- Сделайте вывод: когда у существительных на конце после буквы щ пишется ь , а когда не пишется?
-«Ь» пишется на конце имен существительных женского рода и не пишется у существительных мужского рода.
- Молодцы! Вы очень наблюдательны.
- Подумайте, какое слово подходит к данной схеме?
-Мощь.
-Почему вы так думаете? Докажите.
-Это слово состоит из одного слога и представляет слияние твердого согласного звонкого непарного звука [м], гласного ударного звука [о] и мягкого согласного глухого непарного звука [щ’]. Другие слова не подходят, т. к. в словах борщ и плащ 4 б. и 4зв. А в слове вещь все согласные звуки мягкие.
- Сколько в слове «мощь» букв, звуков.
-4б, 3 зв.
-Почему после буквы щ пишется в этом слове ь?
- Это существительное жен. рода.
V. Физкультминутка (через 10 мин)
VI. Работа над текстом.
-Ребята, какое слово спряталось в картинках.
- Товарищ.
-Правильно, как узнали?
- По первым звукам названий, изображенных предметов.
-Ребята подберите синонимы к этому слову.
-Друг, приятель.
-Откройте учебник на странице 192 и прочитайте название рассказа, который мы будем читать.
-Два товарища.
-В рассказе вам встретится словосочетание «упал наземь». Прочитайте его с доски, обратив внимание на ударение.
- Как вы понимаете значение слова «наземь»? Воспользуемся толковым словарём.
- Наземь – упасть, броситься вниз на землю.
-Прочитаем слова, на которые надо обратить внимание при чтении этого рассказа: смеётся (ца), что (што).
- Прочитает рассказ «Два товарища» Настя Пешкова.
-А ваша задача внимательно послушать текст и ответить на вопрос: что случилось в лесу с товарищами?
-В лесу на товарищей напал медведь.
-Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?
-У меня он вызвал тревогу за жизнь второго мальчика.
- А у меня вызвал негодование за поступок мальчика.
-А мне хотелось броситься мальчику на помощь.
- Прочитайте рассказ цепочкой и ответьте на вопрос: как вел себя каждый из мальчиков в минуту опасности?
-Один бросился бежать и влез на дерево, а другой упал наземь и притворился мёртвым.
-Что сделал медведь?
-Медведь понюхал мальчика и ушёл.
-Ребята, бурый медведь весит от 200-300 килограмм. Он нападает на человека обычно только в двух случаях: когда зверь ранен и озлоблен, когда медведица лишена возможности увести от человека малышей. Как только человек теряет сознание, медведь обычно оставляет его и уходит.
Как вы считаете, кто из ребят поступил неправильно?
-Почему?
- Он бросил товарища в беде, да ещё и посмеялся над ним.
-Как вы думаете, а как должны поступать товарищи в минуту опас-ности?
-Настоящие товарищи не должны бросать друга в беде.
-Найдите и прочитайте слова, в которых заключается главный смысл этого рассказа.
-Чему учит этот рассказ?
-Рассказ учит нас умению дружить и не бросать друга в трудную минуту.
- Ребята, короткий нравоучительный рассказ, в котором осуждаются плохие поступки или даётся совет , называется басней.
- А сейчас озвучим разговор, который состоялся между двумя мальчиками после того, как медведь ушёл.
- Найдите слова мальчика, который слез с дерева. Как написаны его слова?
-Они написаны в кавычках.
-Какое слово в этом предложении не должен произносить мальчик ?-Это слово «говорит»
-Почему?
- Потому что это слова автора.
-Молодцы. Найдите слова 2-го мальчика. Как они написаны?
-Они тоже написаны в кавычках.
- С каким чувством надо читать слова 1-го мальчика?
-С насмешкой, с иронией.
- С каким чувством надо читать слова 2-го мальчика?
-С досадой, с обидой.
-Кто хочет прочитать за 1 мальчика? (Артём Н.)
-Кто хочет прочитать за второго? (Никита Хр.)
-А слова автора? (Настя П.)
-Молодцы. Вы хорошо прочитали.
- Ребята, а какие слова с буквой «щ» вам встретились в басне?
- Товарища и товарищей.
- Найдите и прочитайте предложения , в которых они употребляются.
-Какую орфограмму с буквой щ вы заметили в них?
-В слове товарища – ща пиши с буквой а.
- Почему?
-Звук [щ’] мягкий и его не надо смягчать.
Молодцы.
-Кто автор этой басни?
-Автор басни Л. Н. Толстой.
-Л.Н.Толстой - великий русский писатель. Он написал много интересных книг для взрослых и детей. Для детей он создал « Азбуку». Многие рассказы из нее и сейчас интересны детям. Ребята, обратите внимание на уголок чтения .Сегодня он обновился и в нем вы увидите книги Л.Н.Толстого-Какие произведения Л. Н. Толстого вы читали?
-Жучка. По грибы. Косточка.
Можете их взять рассмотреть и прочитать после урока.
VII. Физкультминутка: Если весело живется.
VIII. Работа в парах.
-Ребята, пред вами карточки со словами. Составьте из них пословицу. Я заметила, что вы все справились с этим заданием. Но первыми составили Наташа и Дима. Прочитайте пословицу. (1-ю часть пословицы читает 1-ый ученик, 2-ю второй).
-Как вы понимаете её смысл?
- Нельзя бросать своего товарища в беде.
-В каких словах из пословицы встретились орфограммы, связанные с темой урока?
-Товарища, выручай.
-Как пишутся сочетания ча-ща?
- Сочетания ча-ща пиши с буквой а.
-Как вы думаете, почему мы собрали именно эту пословицу?
- Она связана с басней «Два товарища». В ней заключается главная мысль басни.
IX. Развитие речи.
-Ребята, посмотрите на картину и скажите:
-Кого мы видим на картине?
-В чём принимали участие товарищи?
-В соревнованиях.
-Что случилось с одним из них?
-Он упал в овраг, сломал лыжу и ушиб коленку.
-Кто пришёл ему на помощь?
-На помощь пришел его друг.
-Придумайте название картины.
-Товарищи.
-Прочитаем опорные слова по слогам, потом целыми словами.
- Соревнования, товарищ, помощь, оказал, овраг.
- Составьте рассказ по картине, используя эти слова.
-Молодцы. В своих рассказах вы показали настоящих друзей, которые познаются в беде и соблюдают законы дружбы. Послушайте стихотворение о настоящей дружбе, которое приготовили Максим, Катя и Дима.
Пусть поёт нам ветер весело,
Пусть нам солнце ласковое светит.
Кто имеет на земле друзей,
Тот не зря живёт на белом свете.
Кто на ветер не бросает слов,
Тот в беде не дрогнет от испуга.
Кто отдать последнее готов,
Только тот достоин званья друга.
Если надо друг пройдёт всегда
Через горы и лесные чащи.
Вместе радость, вместе и беда –
Вот закон у дружбы настоящей.X. Итог урока.-Какую тему повторяли на уроке?
- Мы говорили о звуке [щ’] и букве «щ». Читали слова и рассказ с изученными буквами.
-Что нового узнали на уроке?
-Мы познакомились на уроке с басней Л. Н. Толстого «Два товарища». Учились читать выразительно. Узнали когда на конце сущ. после звука [щ’] пишется ь, а когда не пишется. Узнали ,что такое настоящая дружба.
-Молодцы! Сегодня на уроке активно работали Наташа, Настя, Максим и т. д. Урок окончен.