Урок русского языка 2 класс УПРАЖНЕНИЕ В НАПИСАНИИ СЛОВ С СОЧЕТАНИЯМИ ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ


Урок русского языка
2 класс
УПРАЖНЕНИЕ В НАПИСАНИИ СЛОВ С СОЧЕТАНИЯМИ ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
Цели: развитие умения правильно писать слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу.
Ход урока
I. Минутка чистописания
-Какая буква повторяется несколько раз на рисунке? (Буква О, два раза.)
580453581915Показ написания букв О о учителем.
-Составьте различные цепочки из букв рисунка.
ооа ркс роо коа...
II. Словарно-орфографнческая работа.
1.- Посмотрите еще раз внимательно на рисунок. Какое слово там спряталось?
Если дети не отгадают, можно загадать загадку: Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет. (Сорока.)
-Запишите это слово. Найдите СУО данного слова. сорока
2.- Когда так говорят?
Сорока на хвосте принесла. (О новостях, неизвестно откуда полученных.)
Трещит как сорока. (Говорит быстро, громко.)
II. Работа над темой.
1. - Как зовут детёнышей? Волк ~ волчата. Заяц-
Галка-Кролик~ Сорока -
Что нужно помнить, чтобы правильно написать эти слова? (ЧА пишется с буквой А.)
Сегодня на уроке мы продолжим работу по теме «Сочетания ча-ща, чу-щу».
2.На доске запись:
Чародейкою зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит. Ф. Тютчев
Прочитайте выразительно.
Каким словом из этого стихотворения можно дополнить каждый ряд слов?
Чудо, чудесный, чудесница, ...
Чары, очаровать, чародей, ...
Напишите эти слова. Подчеркните орфограммы.
Что можно сказать о записанных словах как частях речи.
Физкультминутка
3.Выборочный диктант (устно).
-В стихотворениях, которые я вам сейчас прочитаю, 13 слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. Какие это слова? Кто больше запомнит?
Чуть колыша камыши,
Дремлет озеро в тиши.
Отраженья в нем живут.
Тучи в озере плывут,
Бор сосновый, как живой,
Дремлет книзу головой.
Подогрела чайка чайник.
Пригласила восемь чаек:
Приходите все на чай!
Сколько чаек? Отвечай!
Щука в озере жила,
Щеткой дно она мела,
Щи варила для гостей,
Угощала пескарей.
III.Работа с учебником.
Упражнение 173, с. 77 - самостоятельное выполнение с последующей проверкой.
IV.Итог урока.
- Что нужно помнить, чтобы правильно написать сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу в словах?
Домашнее задание: упражнения 172 и 174, с. 77.