Конспект занятия во второй младшей группе Путишествие в сказочный лес(математика) 
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение   «Светлячок»
Муниципального образования Красноперекопский район Республики Крым
     Конспект
Занятия во второй младшей группе
на тему:
«Путешествие в сказочный лес»
           Подготовила:
Воспитатель Польченко О.А.
Цель: формировать у детей понятие поровну и учить отвечать на вопрос   сколько?
Закрепить знания о геометрических фигурах, цвете: счет до 3; сравнение множеств (Поровну)
Развивать мышление, память, воспитывать любовь к природе, закрепить понятие: Зимующие птицы.
Словарь: поровну. 
Материал: макет дерева, геометрические фигуры, фигуры птиц, семена, кормушка, следы, ребристая дорожка.
                                                      Ход занятия  
                                     (Дети сидят)
Воспитатель: «Дети, а вы любите сказки?»                           -А какие сказки вы любите?
                                            (дети отвечают) 
Воспитатель: Сегодня я пригласила к нам в гости одного сказочного героя. 
                         -Ой, слышу, к нам кто-то идет 
                           (стук в двери заходит кот Матроскин)
 К-М. Добрый день дети!                                                                                                                              (К-М. здоровается с каждым ребёнка, а дети говорят свое имя)
                           А кто я такой? (дети отвечают)
К-М. Да я кот Матроскин из Мультика (кот садится)
В-ль. Почему ты котик такой грустный ?-Я сегодня ходил на рыбалку поймал рыбку золотую, хотел что бы она мне помогла найти много друзей.
- А рыбка ответила, что я должен выполнить ее задание.
Воспитатель: хорошо, что что пришёл к нам, наши дети всем помогают.
                         А задания у тебя трудные? 
К-М. ой, очень трудные!
В-ль.-дети вы согласны помочь коту Матроскину найти друзей ?
Слушайте и быстро отвечайте!
-сколько солнышек на небе? (одно)
-сколько глаз у птицы? (два)
-дерево высокое, а куст? (низкий)
-слон большой, а мышка? (маленькая)
В-ль: Молодцы! Не будем терять время, отправляемся в дорогу (дети становятся друг за другом)
                 Раз, два, три- выше ножку,
                   Мы шагаем по дорожке
                      (3 раза повторить)
                    (Подходят к елочке)
В-ль: Наконец мы в лесу. Дети, посмотрите, какая необычная елочка тут растет! На веточках висят какие-то предметы. Что это? (дети называют)
-Да, это геометрические фигуры 
-Назовите их, пожалуйста (дети называют)
-Сколько треугольников? 
-Сколько квадратов?
-По сколько их (по три)
-Если треугольников три и квадратов три – что о них можно сказать? Их поровну.
-А теперь повторим это слово вместе. (поровну)
-А теперь только девочки (скажите поровну)
-А теперь только мальчики.
-Посмотрите, какая геометрическая фигура самая большая? 
-Какая самая маленькая?
--Каждый из вас снимите себе геометрическую фигуру, которая вам понравилась.
В-ль: А ты кот Матроскин знал, как называются эти фигуры?
К-М. Нет, теперь буду знать 
-Какая у тебя фигура? треугольник, круг, квадрат, (дети отвечают цвет фигуры) 
Спросить у двух рядом сидящих детей.
-Сколько у тебя фигур (одна)
-А у тебя (одна)
-А как можно сказать о них (поровну)
Сложить в коробочку геометрические фигуры.
             (подходят к дереву) 
В-ль: Дети посмотрите, что-то наша елочка загрустила.
-Сделайте свое лицо грустное.
-Вам нравится грустить?
-Тогда давайте улыбнемся. Вот так уже лучше! И кот Матроскин тоже улыбается.
-Посмотрите, сколько птиц собрались под елочкой.
В-ль называет имена 3-4 детей.
Возьмите каждый по птичке рассмотрите их и назовите.
В-ль: Птицы, которые остаются с нами называются зимующими.
К-М: Я тоже люблю птиц, буду с ними дружить.
В-ль: Птицы зимой поют? (нет)
А почему они не поют (холодно, нет мошек)
Мы должны заботится о птичках.
Посмотрите, что у меня есть(зернышки)
-Какие они по размеру (большие и маленькие)
-А большая птичка, какое зёрнышко будет клевать?
-А какие маленькая?
-Покормим птичек!
              (осторожно насыпайте)
Дети насыпают и садят птиц в кормушку.
В-ль: Птичек надо любить и подкармливать зимой. А весной птички отблагодарят нас. Птички наши друзья.
В-ль Кот Матроскин ты понял, что птицы наши друзья.
К.М. Ой смотрите елочка улыбается, улыбнитесь и вы ей.
В-ль: Идем дальше, перед нами загадочная тропинка. А на ней чьи следы?
В-ль: Покажите, как зайчик прыгает по тропинке?
В-ль: Вот мы идем по зимнему лесу.
В-ль: А каких животных мы можем встретить в зимнем лесу?
                               Д/И «угадай, чей силуэт»
В-ль: Животные наши друзья.
В-ль-К.М. Ты понял? 
К.М. Хоть задания были и трудные, но вы мне помогли.
Ой я забыл:
 -Если три треугольника и три квадрата,-каким это словом можно назвать? (поровну)
-и птицы, которые остаются с нами называются? (зимующими)
-и зверей знаете? 
-я здесь у вас нашел много друзей. Это вы мои друзья птицы и звери.
Задержался я у вас мне надо уходить.
конец