Таблица поэтапного проведения урока по английскому языку Мой распорядок дня


Тема урока: “ My daily routine” Present Simple (урок повторение)
УМК: Английский в фокусе 5 (Spotlight 5)
Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.
Модуль 1: Round the clock/ Сутки на пролет
№ урока по УМК: 6a
Цель урока
Задачи урока
УУД Оборудование
Обучающие:
-владеть новыми лексико-грамматическими навыками по теме «Мой распорядок дня и уметь употреблять их в речи.
2.Развивающие:
- развивать умения во всех видах речевой деятельности;
- развивать умения самоконтроля, самооценки;
- развивать навыки работы с информацией;
3. Воспитательные:
- способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка. 1 .Ознакомить учащихся с порядком слов в предложениях Present Simple.
2. Отработать спряжение глаголов.
3. Обучать высказываться по теме «Мой распорядок дня». Коммуникативные: использовать в речи новые лексические единицы в сотрудничестве для решения различных коммуникативных задач.
Познавательные: пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала.
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. Интерактивная доска.
Проектор.
Презентация по теме урока «Мой распорядок дня».
Раздаточный материал (тест по аудированию, листы с переводом фраз на английский)
Ход урока
Этап урок Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Время: 2 минуты
Начало урока (организационный момент). Ученики предварительно разделены на 3-4 группы Учитель приветствует учащихся, создавая доброжелательны настрой
Приветствие: Good morning, dear pupils. I’m glad to see you at our lesson. Sit down, please.
Now, please tell me how are you today? Приветствуют учителя, отвечают на вопрос.
“I’m very well, thanks!”
“Not bad, thank you!”  
“So-so.”
………..
Фронтально-коллективная
Время: 6 минут
Постановка цели Учитель предлагает ученикам посмотреть видео: Please, children, look at the board, now you are going to see some video. После просмотра задает вопросы, направляя учащихся к формулированию темы урока и ее цели: Well, now tell me what you can see on this video? How do you think what the theme of our today lesson is? What are we going to talk about? Ученики отвечают на вопрос учителя. Возможные ответы (возможен ответ на русском):
“I can see the girl and what she does every day”
“I think the theme is My day/my life….”
….about our working day, things we do every day…. Фронтально-коллективная
Время: 4 минуты
Речевая зарядка Учитель спрашивает у учеников какое время используется для выражения регулярных действий: What tense do we usually use talking about everyday life? Учитель выводит на доску небольшое стихотворение для повторения и запоминания Простого настоящего времени и предлагает ученикам его прочитать вслух, заполнить пропуски.
Present Simple запомнить несложно,
Главное знать три его формы
Давайте, ребята, вместе и дружно !И не забывайте, что нам это нужно !К нам сегодня заглянул наш знакомый глагол-помощник ___(Do),Вначале я всегда стою,
Но не всегда таким я остаюсь,
А иногда я изменяюсь
Как только появляются she, he, it
В___ (Does )я сразу превращаюсь !
В утверждениях к глаголу –s добавляется,
Как только местоимения ___(she, he, it) появляются,
С употреблением других глагол не меняется !Если not ты поставишь перед does или do,
Образуешь отрицание,
Это все, что ты должен знать
Для Present Simple образования !Ученики отвечают на вопрос и читают стих, заполняя пропуски. Фронтально-коллективная
Время: 6
Обобщение изученного материала Учитель предлагает ученикам посмотреть на упражнение, ознакомиться и выполнить его, заполнив пропуски со словами вокруг предложения в 3-м лице ед. ч., чтением предложения и переводом на русский язык. Ученики индивидуально читают предложения вслух, заполняя пропуски с переводом предложений. Фронтальная
Время: 7 минут
Обобщение изученного материала Учитель предлагает вспомнить фразы и выражения по теме. Для этого учитель обращает внимание детей на доску, на ней написаны фразы на русском (чистить зубы, умываться, идти в школу……), и учитель предлагает вспомнить перевод на английском, записав фразы на заранее выданных листках и затем наклеить перевод на доске (или возможно наклеить перевод фраз с уже написанным переводом, то есть только найти нужный)Каждый ученик из группы выходит к доске и приклеивает перевод фразы. Групповая
Время: 3
Физкультминутка. Учитель предлагает ученикам немного отдохнуть, спев песенку и повторив движения:
And now, children, let’s have a rest together !
I get up, I get up,
I brush my teeth, I brush my teeth,
I wash my face, I wash my face,
I have breakfast, I have breakfast,
I go to school, I go to school.
This is what I do in the morning, this is what I do in the morning.
I have lunch, I have lunch,
I do my homework, I do my homework,
I walk with my friends, I walk with my friends,
This is what I do in the afternoon, this is what I do in the afternoon.
I eat dinner, I eat dinner,
I play on computer, I play on computer,
I go to bed, I go to bed,
This is what I do in the evening, this is what I do in the evening. Учащиеся повторяют фразы и движения за учителем. Коллективная
Время: 6 минут
АудированиеУчитель предлагает прослушать аудио, предварительно разобрав с учениками вопросы на раздаточном материале и, выбрав ответ. Ученики слушают аудио 2 раза, выбирая правильный ответ. Индивидуальная
Время: 10 минут
Творческое задание на базе изученного материала Далее учитель предлагает группам на листе выбрать любого персонажа мультфильма или фильма и написать о его обычном дне, употребляя фразы и выражения с урока и оформить на бумаге и представить классу. Ученики в группах выполняют упражнение. Групповая
Время: 2
Рефлексия Учитель спрашивает, что понравилось детям, а что нет. Thank you, my dear pupils for your work! Your marks are……. Ученики на русском языке обсуждают урок, и оценивают свою деятельность на уроке. Фронтально-коллективная
Время: 2
Домашнее задание. Учитель предлагает закончить упражнение дома. Дополнительно: