Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

Root Entry
Министерство общего и профессионального образования
Ростовской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Ростовской области
профессиональное училище №38










МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ПМ.01 Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам
Тема 1.5 Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам

Тема урока: Изготовление женского двухстороннего жилета. Монтаж изделия.


Профессия: 29.01.07 Портной











г. Шахты
2015г.


















Разработала:
мастер производственного обучения первой категории ГБОУ НПО РО ПУ №38 Диденко Наталья Владимировна
































ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА
УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ


ПМ 01 Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам
Тема 1.5: Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам
Тема урока: Изготовление женского двухстороннего жилета

Вид профессиональной деятельности: пошив швейных изделий
по индивидуальным заказам

Проверяемые
Профессиональные компетенции:



ПК 1.1.
Проверять наличие деталей кроя в соответствии с эскизом

ПК 1.2.
Определять свойства и качества материалов для изделий различных ассортиментных групп

ПК 1.3.
Обслуживать швейное оборудование и оборудование для влажно-тепловой обработки.


ПК 1.4.
Выполнять поэтапную обработку швейного изделия на машинах или вручную с разделением труда или индивидуально.


ПК 1.5
Формировать объемную форму полуфабриката изделия с использованием оборудования для влажно-тепловой обработки

ПК 1.6
Соблюдать правила безопасного труда.


ПК 1.7
Пользоваться технической, технологической и нормативной документацией


Общие компетенции

ОК 2
Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.


ОК 3
Анализировать рабочую ситуацию , осуществлять текущий и итоговый контроль , оценку и коррекцию собственной деятельности , нести ответственность за результаты своей работы.


ОК 6
Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.









Цели урока:


Образовательная:
Отработка умений и приобретение навыков изготовления женского двухстороннего жилета

Развивающая:

Развитие технического мышления и профессиональной интуиции, формирование умения рационально организовывать и планировать свой труд.

Воспитательная:

Формирование профессиональных качеств личности: стремление добиваться высоких результатов в работе, ответственного отношения к труду, активности и самостоятельности в учебно-трудовой деятельности


Вид урока: Урок освоения трудовых приемов и операций

Тип урока: Комбинированный

Методы обучения:

Словесный:
- Объяснение, беседа, диалог, инструктирование, обмен информацией, ответы на вопросы.


Наглядный:
- Использование видео материалов, компьютерная презентация урока, демонстрация приёмов работы, используя экранные средства обучения: мультимедиа, слайды, натуральные образцы, инструкционные карты

Практико –действенный
- Демонстрация приемов обработки жилета, контроль и анализ самостоятельных действий.

Метод проблемного
обучения
- Постановка задачи урока с целью мотивации обучающихся.




Методическая цель:
Использование творческих форм организации учебной деятельности обучающихся на учебной практике с использованием информационно-коммуникационных технологий.











Материально- техническое оснащение:

Компьютер ACER, демонстрационный экран, принтер;
Веб- камера;
Мультимедийный проектор «NEC»;
Операционная система Windows XP, Miсrosoft Office;
Накопительные папки обучающихся;
Раздаточный материал;
Инструкционно – технологические карты «Изготовление женского двухстороннего жилета»;
Натуральные образцы узлов швейных изделий;
Образцы женских жилетов;
Оборудование мастерской;
Инструменты личного пользования портного

































Межпредметные связи

Учебная практика
МДК.01.01

Основы
материаловедения
ведения:
Основы конструирования и моделирования одежды

Тема программы:
«Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам»

ПК1.1.



ПК1.4.



ПК1.5.

ПК1.6.




ПК1.3.





ПК1.2

Тема программы 1.6
«Технологическая обработка узлов и деталей одежды различных ассортиментных групп»

Тема урока:
«Детали кроя женской легкой и детской одежды»
«Обработка пройм и горловины в изделиях без воротника и рукавов»
Тема 1.5 « Организация процесса ВТО»
«Терминология работ ВТО. Операции ВТО для придания объемной формы полуфабриката изделия»
«Организация рабочего места, безопасные приемы работы, инструменты и приспособления при их выполнении»
Тема 1.2 «Оборудование и приспособления, используемые при изготовлении изделий одежды ассортиментных групп»































Тема 3.2 «Выбор материалов для швейного изделия»









Тема 1.6. Технологическая обработка узлов и деталей изделий одежды различных ассортиментных групп.


Ход урока

Слайд
Этапы урока
Деятельность мастера
Деятельность обучащихся и предполагаемые ответы

Вводный инструктаж (45 минуты)

Слайд №1
(видео)


Настрой на положительный ход урока.
Пословица : « Если красота это 10 частей-то 9 частей –это одежда»


Создают положительный психологический


1.Оргмомент
( 1-мин)
Приветствие, проверка готовности к уроку, наличие инструментов портного, накопительной папки, дополнительный материал и другие учебные принадлежности
Приветствие, рапорт старосты о готовности к уроку


Слайд №2,3


2. Актуализация опорных умений и знаний



2.1Сообщение темы программы:
ПМ 01Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам
Тема 1.5: Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам

2.2Сообщение темы урока:

«Изготовление женского двухстороннего жилета»
Учебно-производственная работа: монтаж изделия




Смотрят, слушают, осмысливают, записывают в тетрадь

Слайд №4










































Освоенные профессиональные компетенций

ПК 1.1. Проверять наличие деталей кроя в соответствии с эскизом
ПК 1.2. Определять свойства и качества материалов для изделий различных ассортиментных групп
ПК 1.3. Обслуживать швейное оборудование и оборудование для влажно-тепловой обработки.
ПК 1.4. Выполнять поэтапную обработку швейного изделия на машинах или вручную с разделением труда или индивидуально.
ПК 1.5. Формировать объемную форму полуфабриката изделия с использованием оборудования для влажно-тепловой обработки
ПК 1.6 Соблюдать правила безопасного труда.
ПК 1.7 Пользоваться технической, технологической и нормативной документацией
ПК 2.1 Выполнять поузловой контроль качества швейных изделий
Освоенные ОК:
ОК 2. Организовать собственную деятельность , исходя из цели и способов ее достижения , определенных руководителем
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию , осуществлять текущий и итоговый контроль , оценку и коррекцию собственной деятельности , нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 6. Работать в команде , эффективно общаться с коллегами , руководством , клиентами

Смотрят, слушают, осмысливают.






Слайд №5


Цели урока:
Образовательная: Отработка умений и приобретение навыков по изготовлению двухстороннего жилета
Развивающая: Развитие технического мышления и профессиональной интуиции, формирование умения рационально организовывать и планировать свой труд.
Воспитательная: Формирование профессиональных качеств личности: стремление добиваться высоких результатов в работе, ответственного отношения к труду, активности и самостоятельности в учебно-трудовой деятельности..
Визуальное восприятие, осмысливают




Слайд № 6


Постановка производственной задачи:

Выявить особенности обработки женского двухстороннего жилета



Смотрят, слушают, осмысливают, настраиваются на работу.

Слайд № 7

Проверка опорных знаний и умений
Над чем мы работали на прошлых уроках?





Отвечают на поставленный вопрос



ОПОРНЫЕ ЗНАНИЯ
ОПОРНЫЕ УМЕНИЯ



ТБ при выполнении различных видов работ
Классификация деталей кроя
Методы обработки
Выполнения ручных и машинных работ


Организовывать рабочее место в соответствии с требованиями ТБ и ОТ
Различать детали кроя
Выполнять обработку деталей жилета подкладкой
Выполнять все виды ручных и машинных работ





Ответить на вопросы:
Чему вы научились?



Какие навыки вы приобрели?


Какие умения вы приобрели при изготовлении деталей жилета?


Назовите степень готовности жилета к сегодняшнему уроку?


Какие операции вы выполняли при обработке полочки и спинки жилета?


1.Мы научились организовывать рабочее место в соответствии с требованиями ОТ и ТБ
2.Мы на учились различать детали кроя жилета.
3.На предыдущем уроке мы научились выполнять обработку деталей жилета подкладкой.
4.К сегодняшнему уроку мы полностью обработали пред и спинку жилета подкладой.
5.мы выполняли ручные операции –сметывание и выметывание, машинные-стачивание.

Слайд № 8

2.1. Задание № 1
Рассмотреть натуральный образец узла швейного изделия, зарисовать схему узла, расставить последовательность операций
Время выполнения : 2 мин.
Осмысливают, самостоятельно выполняют задание, заполняют карточки контроля


Слайд № 9

2.2. Задание № 2
Выполнить монтаж макета жилета
Время выполнения : 2 мин.


Осмысливают, самостоятельно выполняют задание, заполняют карточки контроля



2.3.Вывод результатов актуализации.
Осмысливают, принимают к сведению,.

Слайд № 10

3. Изучение нового материала
3.1. Сообщение темы урока
«Изготовление женского двухстороннего жилета: монтаж изделия»

Слушают внимательно
Визуальное восприятие, осмысливают.

Слайд № 11


3.2. Постановка производственной задачи:
Выявить особенности обработки женского двухстороннего жилета
Визуальное восприятие, осмысливают.





3.3. Объяснение нового материала.
Мотивация : значение изучения темы урока в освоении профессиональных компетенций.

Визуальное восприятие, осмысливают.


Слайд № 12
Слайд № 13

3.4 Демонстрация участниками дизайн-студии «Стиль» моделей различных фасонов жилетов
Ответить на вопрос:

-Почему мы уделили большое внимание подбору материалов для двухстороннего жилета ?

3.5 Опережающее задание:
Сообщение по теме « Модные жилеты»

Визуальное восприятие, анализируют, осмысливают, принимают к сведению.
- На прошлом уроке мы выяснили, что материалы должны сочетаться по фактуре и цвету.

Слайд №14



3.6. Показ мастером приемов монтажа жилета

3.6.1. Показ приемов на экране (видео) с разъяснением.

3.6.2.Показ приемов на рабочем месте с применением веб-камеры в онлайн-режиме

Наблюдают, запоминают последовательность и правильность выполнения операций, осмысливают, делают пометки в рабочих тетрадях. Задают вопросы.



3.7. Подведение итогов вводного инструктажа


Слайд №15

3.7.1. Задание № 3
Выполнить монтаж жилета: соединить плечевые и боковые швы с соблюдением ТУ (с использованием макетной ткани)
Время выполнения 2мин.
Обучающиеся самостоятельно выполняют задание, заполняют карточки контроля.

Слайд №16









Слайд № 17





13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
3.8. Настрой обучающихся на выполнение учебно-производственной работы на текущем инструктаже.
Проверка правил соблюдения ТБ.
Перечислить основные требования техники безопасности при выполнении ручных работ
Выдача задания.
Озвучивают правила ТБ при выполнении ручных работ.
-Ручные работы выполняются сидя на стуле.
-Расстояние от глаз до работы составляют 25-30 см.
-Инструменты личного пользования расположены по правую руку


Обучающиеся получают задание для работы на текущем инструктаже.

Перерыв
5 минут






4.Текущий инструктаж
(5 час)
Коллективное инструктирование обучающихся о работе на текущем инструктаже
Слушают готовятся к работе.


Слайд № 17






Слайд №18



Целевые обходы:
проверка организации и содержания рабочих мест;
проверка соблюдения правил охраны труда;
проверка умений работать на швейном оборудовании, выполнять простейшие регулировки;
проверка правильности выполнения технологических операций с соблюдением ТУ;
проверка умений обучающихся проводить контроль, самоконтроль, взаимоконтроль, нести ответственность за выполненную работу.


Организовывают рабочее место, общаются между собой, пользуются накопительными папками, раздаточным материалом.
Воспринимают замечания друг друга и мастера производственного обучения.
Проверяют соблюдение ТУ на соответствие образцу. Готовятся к ответу на поставленную задачу





Перерыв 10 минут

Проверка мастером выполнения работ, заполнение ведомости оценок


5.Заключительный инструктаж
(10 минут)

5.1.Подведение итогов урока на вводном, текущем инструктаже, озвучить типичные ошибки.
Комментирование индивидуальной и коллективной работы обучающихся с демонстрацией готовых образцов.
Слушают и воспринимают, многосторонность и комплексность решаемых практических задач, делают выводы о собственной работе.

Слайд № 19

5.2. Решение поставленной производственной задачи.
Выявить особенности обработки женского двухстороннего жилета

Отвечают, запоминают

1. Главной особенностью является соответствие материалов верха и подкладки по технологическим свойствам и цветовому решению.
2.Обачные швы должны быть выполнены без образования канта.
3.Должна качественно выполняться отделочная строчка.





5.3.Комментирование и объявление оценок.





Слушают, осмысливают оценки




Слайд № 20

5.4. Выдача домашнего задания
Составить карту методов обработки изделий на подкладе.
Учебник: Крючкова Г.А
Технология и материалы швейного производства
стр.269-274
Слушают и записывают




5.5.Рефлексия.
Понравился ли урок?
Что нового узнали на уроке?
Чем понравился урок?

Высказывают свое мнение .
Проявляют эмоции.

Слайд №21

Спасибо за урок!



6. Уборка рабочего места.



Мастер п/о _________________ /Диденко Н.В
Согласовано и рекомендовано на заседании МК профессионального цикла
Пр.№___от ______________2015г.
_________________А.А Нюнько


Утверждаю:
зам.директор по методической работе ГБОУ НПО РО ПУ№38
________________/ В.И. Симбирская
_________________




Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1