Конспект урока Пошив блузки
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья «Школа-интернат»
Юргинского городского округа
Пошив блузки
Составитель: учитель
профессионально-
трудового обучения
Здорова В. В.
Юрга
Тема программы: Пошив блузки
Тема занятий: Подготовка изделия к примерке
Цель: 1. Систематизация знаний учащихся в процессе изготовления изделия.
2. Коррекция речи, памяти, внимания.
3. Воспитание мотивации к пошиву швейных изделий.
Оборудование:
1. Образец готового изделия.
2. Сборный план последовательности изготовления изделия.
3. Карточка – описания фасона блузки.
4. Карточки – задания:
Какая это деталь.
Соедини точки.
Краткое описание образца.
5.Словарные слова: блузка, фасон, классический, фольклорный, спортивный, романтический, рукав - реглан, втачной, цельнокроеный, воротник.
Ход урока:
I. Орг. момент: Здравствуйте, уважаемые гости,
Здравствуйте, девочки, садитесь.
Мы начинаем наш урок.
Сегодня урок пойдет на повторение и закрепление пройденного материала на тему: « Пошив блузки».
- Девочки, скажите, где можно приобрести блузку?
(Блузку можно приобрести в магазине, на рынке, можно заказать в ателье, можно сшить самим).
- К какому виду изделия относится блузка.
(Блузка относиться к плечевому изделию).
Итак, раз мы шьем блузку сами, нам необходимо составить план работы по изготовлению блузку.
II. Повторение:
Составление последовательности изготовления изделия:
Подобрать фасон и ткань
Сделать выкройку
Раскроить изделие
Перевести линии на другую сторону
Сметать на примерку
Примерить изделие
Исправить дефекты
Отутюжить изделие
Выполнить пошив
Девочка работает у доски, остальные работают по карточкам (найдите ошибку). Проверка.
1. Первый пункт нашей беседы «Подобрать фасон и ткань».
- Скажите, можно сначала купить ткань, а потом начинать подбирать фасон.
(Нет, может не хватить ткани).
- Мы знаем, что каждый из вас выбирал себе фасон сам, а откуда вы их
брали?
Мы брали фасоны из журналов мод, видели в магазине, у подруге, знакомых
и вообще незнакомых людей, увидели по телевизору.
- Описание фасонов ваших блузок мы делали, а сегодня я хочу предложить описать мою блузку по нашему плану описания, который находиться у вас на столе.
Делают описание по очереди и по пунктам.
План описания фасона
1. Название изделия, ткани, назначение.
2. Силуэт, стиль.
3. Покрой (цельнокроеное, отрезное, наличие рукавов, воротника, застежки).
4. Особенности деталей:
Рукава-
Лиф-
Юбка-
Воротник-
5. Отделка.
III.Словарная работа:
- Для описания фасона мы использовали некоторые словарные
слова:
Блузка, стиль, силуэт, классический, романтический, спортивный, фольклорный, рукав- реглан, цельнокроеный, втачной.
Прочитать вслух все вместе, составить с ними предложения .
- А теперь посмотрите на доску и скажите, что за формула написана на ней.
Ди + Др+ 20 см
Ди = 60 см Др = 60 см
(Это формула расчета ткани.)
- Сделайте расчет ткани.
- Сколько получилось?
(У нас получилось, что на пошив блузки надо купить 1м 40см ткани).
- Какую ткань используют для пошива блузки?
(На пошив блузок используют шелковые, хлопчатобумажные ткани).
2. Следующий пункт «Сделать выкройку».
- Что необходимо для изготовления выкройки?
(Для изготовления выкройки необходимо снять мерки).
На доске: 4ПО, 3Ш, 4Д, 2В, 1Ц
- Что означают эти цифры и буквы? Объяснить какие это мерки.
- Для чего снимают мерки?
(Мерки снимают для построения чертежа).
- Что можно получить из чертежа?
(Из чертежа можно получить выкройку).
3. Третий пункт «Раскроить изделие».
- Что делают в этом пункте?
(В этом пункте нужно подготовить ткань, разложить выкройку на ткани и выполнить раскрой).
- Как подготовить ткань?
(Надо проверить качество ткани, отметить дефекты, измерить длину и ширину, определить лицевую и изнаночную стороны, сложить вдоль по середине. Экономно разложить выкройку).
- Как называются детали, полученные из ткани?
( Детали полученные из ткани после раскроя называют детали кроя).
- Назовите детали кроя.
Проводиться работа по карточкам:
«Соедини точки». Какая это деталь?
Проверка выполненной работы.
Работа у доски. – Назвать и показать детали кроя, какие и сколько деталей?
(Блузка имеет следующие детали: спинка -1 дет., полочка -2 дет., рукава -2 дет., воротник -2 дет., подборт -2 дет.).
- У нас по две одинаковых деталей кроя, на одной детали есть меловые линии, а на другой нет. Что нужно сделать?
(Нам нужно перевести линии на другую сторону)
4. – Назовите способы переноса линий:
(Перевести можно булавками, копировальными стежками (силки), прямыми стежками, с использованием копировальной бумаги и резца).
5. Следующий пункт «Сметать на примерку»
- Что мы будем делать в этом пункте?
(Мы будем сметывать: вытачки, плечевые и боковые срезы, срезы рукавов).
- Для того чтобы правильно сметать мы должны знать названия контурных срезов блузки.
Работа по карточкам:
Какая это деталь? Надпишите названия срезов.
Проверка задания.
Игра исключи «лишнее слово»
Срез горловины плечевой срез нижний срез
Срез проймы локтевой срез срез борта
Окат боковой срез середина
- Для чего делают примерку?
(Примерку делают для того, чтобы проверить посадку изделия на фигуре и если надо внести изменения).
5. Пункт «Выполнить пошив».
- Составьте устно план пошива блузки.
(Составляют все вместе).
- Какие швы применяются при пошиве блузки.
IV. Физминутка. Машинные швы.
Машинные швы бывают соединительные и краевые.
Краевые швы – это шов вподгибку с закрытым срезом и шов вподгибку с открытым срезом. (Показ на руках).
Соединительные швы – это стачной вразутюжку и заутюжку, двойной, запошивочный. (Показ на руках).
V. Правила техники безопасности.
Расскажите правила безопасной работы с ручной иглой и булавками.
VI. Практическая работа.
Практическая работа выполняется по технологической карте.
«Подготовка блузки к примерке»
1. Проложить контрольные линии посередине полочек, спинки, рукавов, воротника, подворотника, манжет сметочными стежками. В парных деталях меловые линии переводят с одной стороны на другую резцом или силками.
2.Сметать вытачки у полочек и спинки.
3. Сметывают плечевые и боковые срезы полочки и спинки.
4. Сметывают правый рукав.
Во время работы спрашивать: «Как перевести меловые линии с одной стороны на другую?», «Какими стежками сметываем?».
VII. Подведение итогов.
Для закрепления материала заполнить карточку.
15