Конспект урока по математике по теме: «Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разряд» 2 класс 
Конспект урока по математике по теме: «Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разряд»  2  класс
Цель: Отрабатывать навык сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через  разряд.      Развивать  умение  использовать три приема сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через разряд, вычислительные навыки, навыки нахождения периметра, внимание, память, мышление, творческие способности. Воспитывать бережное отношение к живому, желание охранять окружающую среду.
Тип урока: Комбинированный.
Методы: Наглядный, словесный, частично – поисковый, интерактивный, 
                   снежный ком, мозговой штурм.
Формы: коллективная, групповая, работа в парах, дифференцированная 
                 разноуровневая работа.
                                             Ход урока.
1.Организационный момент.
 Начинается урок: 
		Посмотри скорей, дружок,
               Все ли у тебя в порядке:
              Книжки ручки и тетрадки?
              Будем мы работать дружно,
               Многое успеть нам нужно.
2. Сообщение темы и цели:
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, и мы  этому очень рады. Тема нашего урока: «+ и  - двузначных чисел с переходом  через разряд».
Знать: приемы + и – двузначных чисел с переходом через разряд.
Уметь: применять приемы + и – двузначных чисел с переходом через разряд для различных вычислений.
Еще нам необходимо внимание, память, мышление, логика, умение быстро считать, научиться беречь природу.                                                                        
-  Что такое экология? ( «экос» - дом и «логос» - наука, учение. Наука о нашем собственном доме, о Земле, о законах, по которым мы должны в нем жить. В каждой науке есть свои специалисты. И у нас они тоже будут. 1уровень– эксперты  по воздуху, 2уровень – эксперты по воде, 3уровень – эксперты по животным и растениям. Я буду главным экспертом, который будет координировать и оценивать вашу работу.                                                                 --Проверим ваше внимание и эрудицию.
3.Мозговой штурм.
- Какое сегодня число?
- День недели?
- 25+1 ?
- В какой школе ты учишься ?
- Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать ?
- Сколько бывает времен года ?
- Из каких разрядов состоит двузначное число ?
-  Как тебя зовут ?
-  Без чего не вынешь рыбку из пруда ?
- Что такое периметр ?
4.Актуализация знаний.
- Начнем программу по очищению воздуха. Эксперты по воздуху ( 1 уровень), будьте внимательны. В воздух попали вредные вещества, выполнив правильно несколько заданий, мы очистим воздух.
1.Сосчитай: от 28 до 34, от 82 до 76, от 14 до 10, от 50 до 57.
2.Назови предыдущее число числа 23, 41, 60, 20, 87.Сколько ед.,дес. в числе..?
3.На какие числа можно разложить число 45, 82, 14, 32, 20.
4. Расставьте числа, так, чтобы в сумме на каждой стороне треугольника получилось 20.
5.Ваня посадил саженцев больше, чем Коля, но меньше, чем Арман. Какая схема соответствует этому условию?
Ваня-----------		Ваня-----			Ваня----------
Коля--------		Коля-------		          Коля----
Арман---			Арман---------		Арман-----------------
- Как, вы думаете, для чего садят саженцы?
- Слово экспертам ( дать оценку работы детей).
5.Повторение.
-Сегодня мы работаем на контрольных листах. Даю ключевое понятие, составьте кластер.
13 SHAPE  \* MERGEFORMAT 1415
·
2.Найди значение суммы и разности, применив три приема + и – двузн. чисел.  
18+35=53
*..+***..= *****				18+35=18+2+33=53
   18
+ 35		- с объяснением
-----------
    53
41-29=12
****. - **= *..
41-29= 41-21-8=12	- с объяснением
  41
-29
------
12
Работа по уровням.  ( самопроверка) 
1 уровень.
- Соотнеси графическую модель с выражениями и реши. 
						24-16=8
						43+48=91
						32-25=7
2 уровень.
- Выпиши выражения, значения которых меньше, чем 50. Какие приемы использовал при вычислениях?
	29+19=48			28+15=43
	96-46=50			75-56=19
                                                   3 уровень.
-Сравни выражения. Какие приемы использовал при вычислениях?
	73-18*67+29			37+23*40-25
	56+24*80-54			32-15*13+37
Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел.
Встрепенулся, оглянулся,
Взвился вверх и улетел.
-Что за интересный цветок улетел? Вот и я решила за хорошую работу дать цветок .                                                                                                    			  – Стоп не рвите цветок.
Если я сорву цветок,
Если вы сорвете цветок,
Если все, и я и ты,
Если мы сорвем цветы
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
- Внимание эксперты по растениям и животным.                                                              – Да, нет. Я хочу дать еще задание на нарисованных цветках.                                            
-Давайте попробуем создать для  растений и животных   защитные поля. Чтобы поле смогло защитить растения и  животных, необходимо правильно по очереди сосчитать.
Работа по уровням.   (групповая)
1уровень – экс.по воздуху.  2уровень-экс.по жив. и раст. 3уровень-экс.по воде.
13 SHAPE  \* MERGEFORMAT 1415
 Карточка №2
К 25+16 =41			К   р   а  с   н   а   я            к  н    и   г     а
Р 78+17 =95			41 95 63 3 84  63  39      41  84   38  19  63
А 39+24 =63
С 95-92 =3
Н 36+48 =84
 Я 40-1 =39
И 50-12 =38
Г 48-29 =19
-Кто расшифровал  ребус ? ( ответы записываем на доске). О какой книге здесь говорится? Какие приемы +и -  двузначных чисел вы использовали?
- Слово предоставляем экспертам по растениям и животным. 
Физминутка.
( зарядка для глаз)
Внимание эксперты по воде.
- Нам пришла телефонограмма. В озеро попала нефть, образовались нефтяные пятна, чтобы их ликвидировать, надо вычислить периметр нефтяного пятна.
Работа в паре по уровням.
- У каждой пары свое пятно.																																																																																					 
- Что такое периметр?
- Измерь все стороны и найди периметр. Записать данные и вычислить.
-Слово предоставляем экспертам по воде.( рассказ об очистки воды)
Рефлексия.   
- Какие приемы + и – двузн.чисел с переходом через разряд мы знаем? Для чего они нам нужны? Что значит охранять природу?
+ и -  двузначных чисел с переходом через разряд.                            	
Графическая модель
По частям
Запись в столбик
5
3
7
2
6
4
8
1
9
17
12
23