Конспект урока по английскому языку на тему Фильмы.


План-конспект урока
по английскому языку
по учебнику Спотлайт-9
тема «Фильмы»
урок-5d 
9 клаЦель: Развитие умений продуктивного письма (отзыв на просмотренный фильм).
Задачи обучающие. Повторить и ввести новые л/е по теме «Кино». Развивать умения ознакомительного, изучающего и поискового чтения. Развивать умение восстанавливать пропущенные слова в тексте. Развивать умения письменной речи (умение продуктивного письма).
Задачи развивающие. Развивать коммуникативные способности, логику, память, воображение.
Задачи воспитательные. Повышать мотивацию изучения иностранного языка. Учить слушать собеседника.
Тип урока. Урок аудирования, чтения и письма.
Оборудование. CD, DVD, компьютер, интерактивная доска.
Технологии: здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные.
Методы обучения: творческий, наглядный, частично-поисковый, рефлексия.
ХОД УРОКА
I. Орг.момент. Подготовка к работе, постановка цели урока, создание благоприятной атмосферы, введение в языковую среду.
Good morning! How are you? How are things going with you? I hope you are OK! Let’sstart our lesson.
II. Целеполагание (определение темы и цели урока учащимися). What do you expect to read about?
III. Фон. зарядка. Учащиеся смотрят на электронную доску и читают скороговорку.
There’s the sandwich on the sand which was sent by a sane whitch.
IV. Речевая зарядка (актуализация изученного ранее).
1. What a lovely weather we are having today?
2. Do you like such kind of weather?
By the way today we are going to use the new words to write?
V. Проверка д/з. But first of all let’s check your home task. (Ученики делают сообщения о современных певцах и исполнителях.)
VI. Сообщение нового материала.
Упр.1. Повтор и введение новой лексики по теме «Кино». Spend 1 minute writing down as many words as you can think of related to film. Учащиеся используют спайдерграмму для повторения л/е (для проверки используется схема на эл. доске).0. Films. 1. Verbs: act, star in? direct, produce, shoot/make. 2. People: actress, director, producer, scriptwriter, camera operator, make-up artist, costume designer. 3. Types: western, comedy, thriller, horror, musical, animated, adventure. Which is your favourite type of film? (Best of all I like…) Compare with your partner.
Упр.2. Развитие умения прогнозировать содержание текста по заголовку, иллюстрациям. Look at the picture. What do you know about Bollywood? What else would you like to learn about it? Write 3 questions (Учащиеся пишут 3 вопроса.) Read the text and see if you can answer them (технология критического мышления). (I think Bollywood refers to the Indian film industry which has been influence by the American industry in Hollywood.)
Упр.3. Изучающее чтение и умение восстанавливать пропущенные слова в тексте.Read the text again and fill in the gaps 1-10 with the correct word, compare with your partner. (1. for, 2. not, 3. these, 4. as, 5. at, 6. there, 7. to, 8. about, 9. Bit, 10 where, 11. go, 12. as)
Упр.4. a) Поисковое чтение. Why are the following mentioned in the text? 1899.Colourful costumes, Hollywood, kidnappers. (1. Bollywood films are like musicals with singing, dancing and colourful costumes. 2. There are plenty of differences betweenHollywood and Bollywood. 3. Bollywood’s biggest audience outside India is in Britain which has a large Indian population.
b) Развитие навыков использования в речи тематической лексики, развитие и умение монолога (краткое высказывание по теме). Have you ever seen Indian film?Why not?
VII. Релаксация. Снятие умственного напряжения. Звучит спокойная музыка 2 мин., дети отдыхают.
Упр.4. Развитие умений письменной речи (краткое изложение основного содержания текста). Please write the short summary of the text and read it to the class.(Учащиеся с опорой на текст кратко записывают основные положения текста, затем излагают устно.) Распознавание и использование в речи структур для выражения предпочтения (would, prefer, rather, sooner). Read the box, then tell your partner which of the following you prefer? 1. Going to the theatre or going to the cinema? 2. Getting a takeaway or eating out at the restaurant? Watching action film or watching comedies? 4. Going to the cinema or watching TV?
Упр.7. Использование в речи тематической лексики и структур для выражения предпочтений в киноискусстве. Умение диалогической речи. Discus as in the example, use: comedy, action, western, science fiction, mystery, adventure, romance, crime.
Упр.8. Использование тематической лексики в речи. Fill in: special effects, plot, cast, acting, set, action-packed, box office, scaring, costume, stunts. (1. action-packed, 2. starring, 3. plot, 4. set, 5. acting, 6. cast, 7. special effects, 8. stunts, 9. costume, 10. box office)
Упр.9. a) Аудирование с пониманием основного содержания. Listen to three people talking about the types of films they like. Which does each person like / not lake. Sue – likes romantic comedies, she finds them relaxing. Pete – likes action and adventure films because of the exiting special effects. Mary – likes most types of films, but she prefers watching animation because they are funny.
b) Монолог (сообщение) о любимых фильмах с выражением личного отношения.(I really love…) Использовать выражения в рамке. What are your favourite films? Which type are they? Why do you like them? Tell your partner using the language bellow стр. 81 , упр. 9b.
Упр. 10. Знакомство с идиомами по теме «Развлечение». Check in App.3. (in the spotlight – в центре внимания, face the music – расхлебывать кашу, running the show – командовать парадом)/
Упр.11. Choose a film and presented to the class. Use the text Ex.8 (сбор и организация информации и умения продуктивного письма).
Итоги урока. Выставление и комментирование оценок. Д/з, упр. 11, стр. 81. Инструктаж.
Рефлексия с помощью опор на интерактивной доске. Which emotions do you feel? – I feel:
Positive emotions
Negative emotions
satisfactionirritationhappinessboredomjoysadnesssuccessfearsurpriseproudWhy?
Because I:
was not bored,
worked hard
was active
received a good mark.
The lesson is over. Good bye, class.