Технологическая карта урока по Основам светской этики на тему Любовь и уважение к Отечеству


Предмет: ОРКСЭ
Класс: 4в
Учитель: Голубцова Т.В.
Тема: Любовь и уважение к Отечеству
Цель: познакомить с понятиями «Отечество», «Родина», «любовь», «патриот», создать условия для формирования у детей чувства любви и уважения к Отечеству, показать единство всех граждан России,
Метапредметные УУД
Коммуникативные УУД: умение вести диалог с учителем, одноклассниками; работать в группе; выстраивать грамотные устные высказывания.
Регулятивные УУД: целеполагание, ставить учебную задачу; формулировать тему урока; подводить итог
Личностные УУД: формирование нрвственно-этических ценностей, чувства патриотизма, уважения и любви к Родине самоопределение, адекватное восприятие чужой точки зрения
Тип урока: урок общеметодологической направленности
№ Этап урока Деятельность Учителя Деятельность учащихся УУД
1 Самоопределение к деятельности.
Эмоциональный настрой Прозвенел уже звонок!
Пора, ребята, на урок!
-Сегодня у нас необычный и очень интересный урок. Он будет наполнен одним очень красивым состоянием души. А вот каким, вы скоро определите сами.
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть нам сопутствует удача. 2 Актуализация знаний -Я предлагаю отправиться в путешествие по деревням и селам нашего Западнодвинского района. А экскурсоводами будут сами жители этих деревень. Они расскажут интересные факты из истории родных деревень и познакомят нас с удивительными людьми, живущими там Презентация деревень
(Отрывки из проектов: Улин-Быстрова ОШарапово – Чичерин М.
Глазомичи –Синявский А.
Фофаново –Саматохин С. Коммуникативные
Эмоциональный настрой (Звучит песня «С чего начинается -Закройте глаза, загляните внутрь вашей души. Что вы видите?
-Какие чувства испытываете?
-Откуда появились эти чувства? Рассказывают о своих ощущениях.
(Чувство нежности, гордости, любви)
Потому что говорим о родине Личностные
Коммуникативные
Составление ассоциативного ряда -Какие картины рисуете мысленно? С чем ассоциируется слово «Родина»?
( Вывод:Наша общая Родина -Россия) Высказывают свои мнения Личностные
3 Формулировка темы урока и учебной задачи -Чему будет посвящен наш урок?
-Можете ли вы, ученики 4 класса, как-то поучаствовать в сохранении единства нашей страны?
-Какую задачу поставим перед собой на сегодняшний урок?
-Выделите ключевые слова и сформулируйте тему урока
(узнаем что такое Отечество, любовь к Родине, патриотизм и в чем они могут проявляться) Формулируют тему: Любовь и уважение к Отечеству Регулятивные
3 Работа по теме урока -Давайте вслушаемся в слово Ро-ди-на. Что оно означает?
(от слова род-ряд поколений)
-Какие слова близки по значению к слову Родина?
_ Почему так называют Родину?
К.Д. Ушинский писал:
«Наше Отечество, наша Родина- матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное; матерью – потому что она вскормила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет нас от всяких врагов…»
В чем секрет единства и сплоченности нашей родины?
Ведут диалог
Отечество, государство, Россия
Высказывают предположения
Высказывают предположения. Коммуникативные
Работа с текстом учебника.
Я предлагаю поработать со статьей в учебнике. Проверить ваши предположения и дополнить их стр. 62
Предметные
Познавательные
1. Чтение с остановками -Что завещал нам выдающийся писатель В. Шукшин?
-Как складывались духовные традиции России?
- Каково значение духовных традиций?
-У нас многонациональная и многоконфессиональная страна. В ней живут калмыки, татары, буряты. У каждого народа своя религия (буддизм, ислам, иудаизм)
-Что объединяет всех людей, живущих в нашей стране?
Читают 1, 2 абзацы, отвечают на вопросы по прочитанному3 абзац
4 абзац
Высказывают предположения 2. Самостоятельное чтение - Самостоятельно прочитайте следующие 4 абзаца. Найдите ответ на поставленный вопрос.
-Какой должна быть любовь?
(бескорыстной, ничего не требующей взамен) Самостоятельная работа.
Вывод: нас объединяет любовь к своей семье, к малой и большой Родине, к нашей России Познавательные
Символика России -Наша страна имеет свою символику. Вспомните, какие государственные символы вы знаете?
Флаг –белый – благородство
Синий – честность
Красный – смелость и великодушие, присущее русским людям
-Как нужно слушать гимн?
(флаг, герб, гимн)
Стоя, слушают отрывок. Личностные
Познавательные
Работа с иллюстрациями в учебнике Обратите внимание на иллюстрацию на странице 62. У нашей страны есть и другой символ. Символ русской природы, чистоты и красоты и благородства –береза.
Как дерево не может жить без корня, так и человек не может жить без Родины. А корни нашего дерева уходят далеко в древность. Поэтому историю своих предков должен знать каждый 4 Применение полученных знаний Отвечают письменно на вопросы:
Что значит любить и уважать Родину?
Как мы, ученики 4 класса можем проявить свою любовь и уважение к Родине?
Работают в малых группах.
Формулируют ответы на вопросы.
Коммуникативные
Отчеты групп Формулируют ответы на вопросы. Вывод: Так от малых дел рождается большая любовь к ближнему , семье, народам России. Все это называется –патриотизм. Научить патриотизму, как учат математике и физике, нельзя. Чувство Родины – это не заучивание правил и положений. Оно проникает в нас с молоком матери, это воздух, которым мы дышим, солнце, которое мы видим, дом, в котором мы живем. Личностные
Коммуникативные
5 Итоги урока
Рефлексия
-Какое же чувство вы испытали на уроке?
-У вас на парте лежат листья березы. Оставьте на них пожелания своей Родине и украсьте ими нашу березу.
Посмотрите на березу. Она вам нравится? Такой же прекрасной станет и наша страна от ваших добрых дел. Наше будущее в наших руках. А будущее страны зависит от вас!