Разработка урока Правописание парных согласных в корне слова 2 класс, Школа России.
Русский язык «Правописание парных согласных в корне слова», 2 класс.
Булатова Оксана Анатольевна, учитель начальных классов, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Братска.
УМК: «Школа России», Русский язык, В. П. Канакина, В. Г. Горецкий Тема: «Правописание парных согласных в корне слова» Цель: формировать навыки проверки написания парных звонких и глухих согласных в корне слова. Тип урока: Урок формирования новых знаний УУД:
Предметные:
формировать умения видеть орфограмму;
уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
развивать орфографическую зоркость. Метапредметные:
развивать внимание, мышление, речь;
уметь выделять гипотезы, подводить под понятие;
уметь контролировать и корректировать свою работу. Коммуникативные:
уметь строить работу с партнёрами;
уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы.
Личностные:
уметь оценивать свою работу и работу товарища;
уметь находить причину успеха работы. Оборудование:
схема с основными вопросами урока;
алгоритм проверки парной согласной;
карточки с заданиями;
сигнальные карточки;
карточки для самооценки.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
Организационный и мотивационный этап.
Цель: мотивировать к учебной деятельности.
- Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Быть должны у нас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
- А девиз у нас какой?
Сегодня мы продолжаем изучать тайны родного языка и как всегда, каждый из вас на уроке будет исследователем.
- Какое важное умение вы развиваете на уроках русского языка?
- Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по городам страны знаний. Путешествовать будем на нашем любимом паровозике.
- Итак, в путь! Проверяют свою готовность к уроку.
- Всё, что надо, под рукой!
-Умение грамотно писать. Развиваем орфографическую зоркость. Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
2. Актуализация опорных знаний.
Цель: подготовить мышление учащихся к учебной деятельности
Остановка Звуковая.
- Мы произносим и слышим…
- Мы произносим и пишем…
- Назовите парные звонкие и глухие согласные.
- Почему они образовали пары? -Звуки.
- Буквы.
Дети называют парные согласные.
- При произношении воздух встречает одинаковое препятствие. 3. Минутка чистописания. Пальчиковая гимнастика.
Цель: развивать каллиграфические навыки; подготовить руку к письму.
Н, Р, М, Л, С,
-Какая буква лишняя? Почему?
- Какая буква составляет ей пару?
– Но прежде чем писать, давайте разомнем пальчики:
(Пальчиковая гимнастика)
Сжимание пальцев в кулак и разжимание пальцев обеих рук;
Упражнение с замком «Солнечные лучи»;
Разведение пальцев в стороны «Ножницы»;
Сильное полусгибание и разгибание пальцев «Коготки»;
Встряхнуть кистями рук «Стряхнули воду с пальчиков рук»
- Пишем число, классная работа.
- Пишем букву Сс и Зз- Буква С. Она обозначает глухой согласный звук, остальные букв обозначают звонкие звуки.
- Буква З.
Ученик комментирует запись.
Ученики прописывают буквы. Регулятивные:
- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
Познавательные:
- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
4. Подготовка к изучению нового материала через постановку проблемной ситуации.
Цель: организовать анализ возникшей ситуации, выявить место и причину затруднения.
Орфографическая минутка.
-Остановка в городе слов.
- Жители этого города предлагают провести орфографическую минутку. На доске слова.
Ска . ка, з . мля, б . рёза, гла . , ст . на, п . льто.
- Разделите слова на группы.
- Где находятся парные согласные?
- Все ли написали правильно эти слова?
- Как вы считаете, почему мы допустили ошибки? Чего мы не знаем?
- Исходя из этой проблемы, попробуйте сформулировать тему нашего урока?
- Какие цели поставим перед собой?
- В конце урока мы ответим на вопросы:
Что
Где надо проверять?
Как 1.Слова с проверяемой безударной гласной;
2- с парной согласной,
3 - слова с непроверяемой безударной гласной.
-В корне слова.
-Нет.
- Написание слов с парной согласной в корне.
-Правописание парных согласных в корне.
- Научиться узнавать слова с парными согласными в корне, на конце слова; правильно писать слова с парной согласной в корне, на конце слова;
Подбирать проверочные слова
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;
Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
Личностные:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов;
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
5. Открытие новых знаний. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: построить проект выхода из затруднения.
На доске слова.
Сад, ложка,
зуб, закладка,
враг, голубка.
- Что общего у слов первого столбика?
- Подчеркните парные согласные.
- Где они находятся?
- Как называется эта орфограмма?
- Давайте составим схему слов к первому столбику.
- Что общего во втором столбике?
- Подчеркните парные согласные.
- Где они находятся?
- Что общего у слов второго столбика?
- Давайте составим схему слов ко второму столбику.
- Что общего у слов первого и второго столбика?
- Давайте подумаем, как проверить парную согласную в корне, на конце слова?
Вывод:
- Ответьте на вопросы:
- Что надо проверять?
- Где надо проверять?
- Как надо проверять?
- Все слова имеют парную согласную.
- На конце слова.
-Парная согласная на конце слова.
парн.
согл.
- Все слова имеют парную согласную.
- В корне слова.
- При произношении
слышим глухой согласный звук, а пишем звонкую согл.
парн.
согл.
- При произношении слышим глухой согласный звук, а пишем звонкую согласную.
- Парный звонкий проверяй, рядом гласный подставляй!
- Парные согласные .- В корне слова.
- Изменять слово или подбирать родственное, чтобы после парной согласной стоял гласный звук. Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
6. ФизминуткаЦель: организовать отдых детей; обеспечить включение школьников в совместную
деятельность.
- Продолжаем наше путешествие. Остановка в городе Здоровья.
Игра «Не ошибись!»
- Встали. Вышли из-за парт.
Если в слове надо писать звонкий согласный вы подпрыгиваете и хлопаете в ладоши. Если глухой, приседаем.
- Сторож, укроп, ландыш, гараж, ребус, штраф, кнопка, лошадка, рюкзак. Выполняют движения.
7. Реализация построенного проекта.
Цель: реализовать проект.
- Продолжим наше путешествие. Я хочу рассказать вам сказку «Спор согласных»
В одном королевстве жили – были согласные звуки. Однажды между звонкими и глухими согласными произошёл удивительный спор.
- В таких словах как гриб, зуб, город, арбуз нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, - твердили звонкие согласные.
- Нет, неправда. Нужно писать глухую согласную, - говорили глухие.
Глухие не унимались, потому что им хотелось, как говорится, взять власть в свои руки.
- Попробуйте доказать, что в словах гриб, обед, город, арбуз надо писать букву звонкого согласного звука на конце, а не глухую, - усмехнулись глухие согласные.
Звонкие приуныли. Ведь они не знали самого главного – правила. И чуть не погибли. Но на помощь им пришёл сам король – всемогущее ПРАВИЛО.
- Как вы думаете, что сказал король – всемогущее ПРАВИЛО?
- Давайте найдём это правило на стр. 22 нашего учебника.
- Вспомним алгоритм проверки парной согласной.
Алгоритм.
Прочитать слово.
Выделить корень.
Определить парную согласную.
Подобрать проверочное слово. Работа с учебником.
Построение алгоритма. Регулятивные:
в сотрудничестве с учителем определение последовательности изучения материала.
Познавательные: ориентирование в учебнике и осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий.Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: организовать усвоение детьми новых знаний при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи.
- Остановка в городе Помогайка. Здесь живут проверочные слова.
1) Упражнение 35. Самостоятельная работа по образцу учебника.
2) Игра «Подбери словечко»
Жители этого города предлагают поупражняться в подборе проверочных слов. Слова – отгадки можно произносить хором, после чего каждый веером покажет парную согласную, которую написали бы в слове, ответ доказать.
1. Всё перетрут терпенье и …
2. Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший …
3. Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется …
4. Весь я сделан из железа, у меня ни ног, ни рук. Я по шляпку в доску влезу, а по мне всё стук, да стук.
5. Под сосною у дорожки.
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы. Выполняют упражнение.
Отгадывают загадки и показывают парную согласную.
- труд.
- друг.
- глаз.
- гвоздь.
- гриб. Регулятивные:
- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;
Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (алгоритму)
Цель: организовать самопроверку по эталону.
Работа в группах разного уровня. Задание на карточках.
- А сейчас жители этого города предлагают поработать самостоятельно. Будем работать в разных группах.
- Какова задача первой группы.?Ду . ( б/п) - …………….,
горо . (д /т)- ………….,
обе . (д / т)- ………………,
су . ( п/ б)- ……….,
зу . ( б/ п) - …………,
огоро . (т/ д) - ………………..,
гла . (з /с)- …………….,
жу . (к /г) - …………
- Какова задача второй группы?
1. Девочки, на, пришли, огоро . .
2. На, в . сели, ветках, ни . ких, помидоры.
3. И гря . ках, росли, морко . ка, на, ре . ка. - Вставить буквы, подбирая проверочные слова.
Выполняют самостоятельную работу. Проверяют по эталону.
- Вставить пропущенные буквы, составить предложения. Записать текст. Регулятивные:
- управление своей деятельность и осуществление контроля в форме сличения своей работы с заданным эталоном, внесение необходимых дополнений, исправлений в своей работе, если она расходится с эталоном(образцу);
осуществление взаимного контроля в совместной деятельности, проявление самостоятельности.
Познавательные:
- применение знания о необходимости проверки парной согласной на конце, в корне слова.
Личностные:
- формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки и самопринятия;
Коммуникативные:
- управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий);
- владение монологической и диалогической формами речи родного языка.
10. Контроль знаний и способов действий.
Цель: научить использовать новые знания в системе изученных ранее знаний.
Самостоятельная работа.
- Исправьте ошибки.
Житкая каша, гибкий прут, слаткие пирошки, кребкие орежки, блиский друк, лёхкие сапошки.
Взаимопроверка.
Работа с текстом.
- Продолжаем наше путешествие. Остановка в городе Речь. Жители этого города составили для вас текст.
Лёд стал крепким.
Был сильный мороз.
Пруд замёрз.
- Можно ли это назвать текстом?
- А может это просто отдельные предложения?
- Назовите предложение, где парная согласная в середине слова требует проверки?
- Запишем это предложение под диктовку. Исправляют ошибки.
Проверяют друг друга.
- Нет, т. к. предложения переставлены местами.
- Нет, т. к. предложения объединены одной темой.
Выбирают предложение.
Записывают под диктовку. Регулятивные:
Осуществление взаимного контроля в совместной деятельности, проявление самостоятельности. Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, Коммуникативные:
- управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий);
- владение монологической и диалогической формами речи родного языка.
11. Этап разъяснения домашнего задания.
Цель: обеспечить понимание учащимися цели, содержание и понимание способов выполнения домашнего задания.
Учебник стр.23, Упр. 36, тетрадь на печатной основе стр.22 №23Проводит разбор домашнего задания, пояснения к упражнению, дает конструктивные задания Записывают задание на дом, задают вопросы. Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;
Познавательные:
- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.
- самостоятельное формулирование познавательной цели;
- построение логической цепи рассуждений;
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
Коммуникативные:
- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение слушать и вступать в диалог.
12. Заключительный этап и рефлексия.
Цель:обеспечение познавательного настроя на получение знаний.
- Наше путешествие подошло к концу. Вы хорошо потрудились на уроке.
- С чем вы сегодня познакомились?
Вернёмся к целям нашего урока?
- Что надо делать, если сомневаешься в написании парной согласной?
- Как проверять?
- Почему мы достигли поставленных целей?
- А какую роль играет тема сегодняшнего урока в вашей жизни?
-Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!
Работа с листом самооценки,
и «Волшебными линеечками»
Г. Цукермана, «лесенками продвижений»
- С правописанием парных согласных в корне слова.
- Проверять.
Рассказывают правило.
- Хорошо работали и были внимательные.
- Грамотно писать. Регулятивные:
- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
- осуществлять итоговый контроль
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в деятельности.
Используемая литература:
Волина В.В. Русский язык. Учимся играя. – Екатеринбург; Изд-во «Арго», 1996
Журжина Ж. И. Дидактический материал по русскому языку: 2 кл., М., 1995
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 кл. в 2-х частях – М.: Просвещение, 2012
Канакина В.П., Рабочая тетрадь по русскому языку для 2 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2012
Канакина В. П. Русский язык: Раздаточный материал: Пособие для учащихся: 2 класс
Интернет ресурсы:
1. http://news.yandex.ru/people/lomonosov_mikhail.html 2. http://www.rusedu.ru/detail_17300.html