План-коспект урока английского языка на тему Опасные дикие животные, Спотлайт, БУП (9 класс)


План-конспект урока
по английскому языку
по учебнику Спотлайт
тема «Опасные дикие животные»
9 класс
Учитель ____________________
____.____.2016 г.
Цель: Освоение обучающимися написание сочинения-рассуждения (For and against essay).
Задачи обучающие. Расширить лексический запас, развить навыки распознавания и использования слов и выражений для логической связки выражений. Развивать умения обучающего чтения, развивать умения аудирования, умения письменной речи.
Задачи развивающие. Развивать навыки во всех видах речевой деятельности. Развивать критическое мышление, память, воображение, умение слушать, умение работать с информацией.
Задачи воспитательные. Формировать ценностные ориентации.
Тип урока. Урок чтения и письма.
Оборудование. CD, DVD, компьютер, интерактивная доска.
Технологии: здоровье-сберегающие, информационно-коммуникативные.
Методы обучения: творческий, наглядный, частично-поисковый, рефлексия.
ХОД УРОКА
I. Орг.момент. Подготовка к работе, постановка цели урока, создание благоприятной атмосферы, введение в языковую среду.
Good morning! How are you? How are things going with you? I hope you are OK! Let’s start our lesson.
II. Целеполагание (определение темы и цели урока учащимися). What do you expect to read about?
III. Фон.зарядка. Tonguetwister. Repeat after me (настрой артикуляционного аппарата).
I miss my Swiss Miss. My Swiss Miss misses me.
IV. Речевая зарядка (введение учащихся в атмосферу иноязычного общения).
1. By the way, what is your time-table today?
2. Have you already had a Russian lesson?
3. And how many lessons did you have yesterday?
V. Проверка д/з. Учащиеся сдают на проверку тетради с д/з (метод «цветные поля»).
VI. Сообщение нового материала.
Упр.1. Освоение структуры сочинения-рассуждения, развитие умений изучающего чтения. a) Read the theory. b) Read the rubric and answer the questions: 1. What do you have to write (an essay)? 2. Who are you writing for (our teacher)? 3. What style should you see (formal)? 4. How many paragraphs should you write (4)?
Упр.2. Учащиеся в парах формулируют 2 аргумента и 2 контраргумента по проблеме запрещения компьютерных игр с жестокими сюжетами. In pairs try to think of two arguments for banning violent computer games and two against it.
Упр.3. Освоение структуры сочинения-рассуждения, развитие умения поискового чтения. Read the essay. Which paragraph (1-4) contains: 1. The reasons “for” justifications/examples (in paragraph 2). 2. The writer’s opinion (in par. 4). 3. The reasons “against” justifications/examples (in par. 3). 4. A clear presentation of the topic (in par. 1).
Упр.4. Освоение структуры абзаца при написании эссе. Распознавание ключевых предложений и содержащих подтверждение главной мысли и развитие умений поискового чтения. Find the topic sentences in each main body paragraph. Which sentences support them? Which are: justification/examples.
Упр.5. Расширение лексического запаса, распознавание и использование в речи слов и выражений для логической связи предложений. a) Which of the highlighted words/phrases in the text do the following: 1. Introduce points. 2. List/add points. 3. Show contrast. 4. Introduce examples/justifications. 5. Conclude. b) Расширить лексический запас за счет синонимов, использовать в речи слова и выражения для логической связки. Replace each of the words/phrases with one of the phrases from the list on the e-board. 1. In conclusion. 2. For this reason. 3. Moreover. 4. In addition. 5. For instance. 6. Because of this. 7. However. 8. To begin with. 9. In the first place. - 1. To start/begin with. 2. Consequently – because of this. 3. Also – moreover, in addition. 4. As a result – for this reason, because of this. 5. On the other hand – however. 6. Firstly – in the first place. 7. Secondly – in addition/moreover. 8. For example – for instance. 9/ All in all – in conclusion.
Релаксация. Звучит спокойная музыка 2 мин, дети отдыхают.
Упр.6. Распознавание и использование в речи слов и выражений для логической связки в сочинении-рассуждении. E the correct linking words/phrases: 1. One point in favour of consequently. 2. Furthermore – as a result. 3. One reason why – in particular.
Упр.7. Распознавание выражений в структуре сочинения-рассуждения. Read the sentences (1-3) and underline the phrases that are used to express an opinion. Which phrases is used to give the writer’s opinion in the essay in Exc.2. What is the writer’s opinion (I strongly believe that… I am totally opposed to… I am very much support of…). The phrase “I strongly believe” is used to give the writer’s opinion. The writer’s opinion is that violent videogames should not banned.
VII. Закрепление материала. Упр.8. Изучающее чтение, нахождение ключевых слов, подготовка к письму. Read the rubric and underline the key-words. What do you have to write and what style? What are the two sides of the arguments? (Essay for and against banning violent sports).
Упр.9. Аудирование с пониманием основного материала (прослушивание CD к учебнику). a) Listen to David and Anna giving their opinion about the proposal. Who is for and who is against it? (David is for the proposal. Anna is against the proposal.) b) What reasons do David and Anna give to support the point of view (violence, injury, boxers, healthy, aggression and violence, safety standards).
Упр.10. Написание сочинения-рассуждения по плану. Use the table in Exc.9b to write your essay.
Итоги урока. Домашнее задание: Упр. 10 (инструктаж). Выставление и комментирование оценок.
Рефлексия с помощью опор на интерактивной доске. Which emotions do you feel? – I feel:
Positive emotions Negative emotions
satisfaction irritation
happiness boredom
joy sadness
success fear
surprise proud Why?
Because I:
was not bored,
worked hard
was active
received a good mark.
The lesson is over. Good bye class.