Открытый урок литературного чтения Н.Н. Носов Федина задача ( 3 класс)


Открытый урок литературного чтения
Н.Н. Носов « Федина задача»
Паспорт урока.
1.     Класс: 4 б
2.     Место проведения: МОУ СШ № 101
3.     Продолжительность:40 минут
4.     Предмет: литературное чтение
5.     Тема: Н.Н. Носов «Федина задача»
6.     Тип урока: изучение нового материала
7.     Цель: формирование читательской компетенции младшего школьника. (Познакомить с новым произведением Н.Н.Носова «Федина задача».)
8.     Задачи:
8.1.  Образовательные
8.1.1.Формирование приёмов понимания и анализа текста - правильного типа читательской деятельности;
8.1.2.Формирование умения самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора;
8.1.3.Совершенствование умения самостоятельно находить отрывки по заданию, проводить словарную работу.
8.2. Развивающие
8.2.1. Совершенствовать навыки выразительного чтения;8.2.2. Развивать умение по ходу чтения представлятькартины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
8.2.3. Развивать умение формировать свои эмоционально-оценочные суждения.
8.3. Воспитывающие
8.3.1. Воспитание нравственных качеств, самодисциплины
8.3.2. Воспитание интереса к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребностив чтении;
8.3.3. Обучение высказыванию и аргументированию своего отношения к прочитанному (что понравилось из прочитанного и почему).
8.3.4.Воспитание прилежания к учёбе через рассказ Н.Н.Носова «Федина задача»
9. Основной дидактический метод: метод анализа художественного текста
План урока:
Этапы урока Деятельность учителя
I. Организацион-ный момент .
 
II. Актуализация опорных знаний 1.Звучит песня «В траве сидел кузнечик».
2.Отгадывай  название  произведения по отрывку:
3.Показ видеоролика о Н.Н.Носове.
III. Объявление темы и цели урока
(Учащиеся сами выводят цель урока)  
IV. Изучение нового материала
 
 
 
V. Проверка восприятия.
 
 
VI. Физкультминутка.
VII. Вторичное восприятие текста
 
VIII. Анализ произведения.
 
 
   1.Словарная работа  
2.Прослушивание аудиозаписи рассказа в исполнении заслуженного артиста Льва Дурова
 
 
 
 
 
Чтение текста по цепочке с заданием.
 
 
1.. Вопросы по содержанию
2. Дифференцированная работа
VIII. Рефлексия. Оценивание учащихся  
IX. Домашнее задание(выбрать по желанию)  
 
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя
I. Организационный момент -Здравствуйте , ребята. 
- Сегодня на уроке много гостей. А гостям мы всегда рады, так ведь, ребята. Поприветствуем улыбкой гостей, пожелаем мысленно успехов друг другу с рабочим настроением начнём наш урок.
 
II. Актуализация опорных знаний Работа в парах.
Игра«Найди пару»
Соедини отрывок из произведения с его названием:
1.- А я один раз купался в море, - говорит Мишутка, - и на меня напала акула. Я ее бацкулаком, а она меня цап за голову - и откусила.
- Врешь!
- Нет, правда!                                         («Фантазеры»)
 
 
2. Тут Мурзик прыгнул на подоконник, где стоял аквариум, и хотел выскочить обратно в форточку, но сорвался и с размаху как плюхнется в аквариум! Вода так и брызнула в разные стороны. Мурзик выскочил из аквариума и давай отряхиваться. Тут мама и схватила его за шиворот:
- Вот я тебя проучу как следует!.. («Карасик»)
 
3. Однажды Бобка полез через забор, зацепился за гвоздь и порвал эти замечательные штаны. От досады он чуть не заплакал, пошел поскорее домой и стал просить маму зашить.
Мама рассердилась:
- Ты будешь по заборам лазить, штаны рвать, а я зашивать должна?“ («Заплатка»)
 
4. Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не клевала. Зато когда шли обратно, они забрались в колхозный огород и набрали полные карманы огурцов. Колхозный сторож заметил их и засвистел в свисток. («Огурцы»)
5. Шляпа лежала на комоде, котенок Васька сидел на полу возле комода, а Вовка и Вадик сидели за столом и раскрашивали картинки. Вдруг позади них что-то плюхнулось - упало на пол. Они обернулись и увидели на полу возле комода шляпу.
Вовка подошел к комоду, нагнулся, хотел поднять шляпу - и вдруг как закричит:
- Ай-ай-ай! - и бегом в сторону.
- Чего ты? - спрашивает Вадик.
- Она жи-жи-живая!
- Кто живая?
- Шля-шля-шля-па.
- Что ты! Разве шляпы бывают живые?
- По-посмотри сам! «Живая шляпа»
-Кто готов прошу подготовиться читать отрывок выразительно.
- Плюсы, минусы?
III. Объявление темы и цели урока
Слайд 4.
-Ребята подумайте, почему именно такое задание я вам подготовила начале урока?
- Определите сами тему урока. Подумайте. Можно посоветоваться.
Д. (Мы считаем, что мы будем читать рассказы
А я считаю, что мы будем читать произведения Н.Н. Носова.)
-Вот у нас две точки зрения.
- Какая точка зрения верна?
_-Чтобы сформулировать более точно тему урока я прошу вас прочитать статью об Н.Н. Носове и определить что такое юмор и сатира?
-Давайте прочитаем определение этих же понятий в толковом словаре.
-Учитель. Вы смогли почувствовать, в чём же различие этих двух понятий?
Ученик. Юмор сочувствует, оправдывает, а сатира - негодует над чем-то порочным.
Учитель. Всегда ли легко разграничить их?
Ученик. Нет.
Учитель. Прочитайте, как об этом говорит Носов.
Ученик. "…трудно бывает провести границу между сатирой и юмором, то есть ответить на вопрос: та или иная черта характера вредна только для самого человека (героя произведения) или начинает быть опасна для других? Если только для него - автор и осуждает, и сочувствует герою одновременно (ведь в остальном - хороший человек!). А возможен случай, когда сочувствие и вовсе исчезает. За этой гранью начинается сатира ".
Учитель. Попробуйте сами объяснить, кто такие сатирики.
Ученик. Сатирики - это люди, которые в своих произведениях осмеивают недостатки других.
Учитель. Для чего нужны "сатира " и "сатирики "? Прочитайте, как об этом говорит Носов.
Тема урока Юмористические рассказы. Н.Н. Носова.
Сформулируйте цель урокаЦель: познакомиться с произведением Н.Н.Носова «Федина задача», учиться правильно и выразительно читать произведение Н.Н.Носова «Федина задача» и анализировать произведение
- Чтобы продолжить наш урок мы с вами должны составить план урока.
План урока:
1. Биография автора
2.Работа с текстом
-беседа по иллюстрации
-анализ названия произведения
- читаем текст
-отвечаем на вопросы
-творческое задание
IV. Изучение нового материала
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
V. Проверка восприятия.
 
 
VII. Вторичное восприятие текста
 
 
VIII. Анализ произведения.
 
 
 
 
 
 
  1.Биография автора ( слайд 1)
2.Работа над произведением
-Кого вы видите на рисунке к тексту?
  - Посмотрите на иллюстрацию и попробуйте предположить; о чём будет это произведение? ( Глядя на иллюстрацию я думаю что речь пойдёт о…..
2.       Словарная работа   Слайд 5
Рокочущим басом – низким мужским голосом
Титулярный советник – гражданский чин 9 класса
Кафтан – длинная верхняя одежда с длинными рукавами.
Борзая – быстрая
Чурбан- глупый человек
Полуденный- полдневный
3. Первичное чтение произведения.
-Мы сейчас будем читать произведение, а вы должны подумать является ли то произведение юмористическим или сатирическим?
Так как вы считаете, этот рассказ сатирический или юмористический?
Ученик. Скорее юмористический. Носов хоть и смеётся над мальчиком, но оправдывает его. Федя ещё ребёнок, он всему научится. К тому же его черта характера не опасна для других.
(Жанр мягкой, доброй сатиры. Он не высмеивает Федю, а на его примере предлагает читателю задуматься над собой).
Поделитесь своими чувствами и мыслями о прочитанном.
Оправдалось ли ваше предположение?
-   Определите жанр произведения.
-Какое настроение вызвал у вас рассказ?
Расскажите, каким вам представляется Федя?
Какой у него характер?
Можно ли сказать, что Федя – человек с чувством юмора? Почему вы так думаете? Объясните.
-Понравился ли вам Федя.
- А как относится автор к своему герою?
-Выражает ли Носов своё отношение открыто или мы "читаем " его мнение между строк?
Мы только догадываемся об отношении автора к герою.
- Над какой чертой характера смеётся Николай Носов?
Неумение сосредоточиться на чём-то важном. Например, на решении задачи.
-Как вы думаете, просто так автор написал рассказ или же есть авторский замысел, “спрятанный между строк”?
- Какими пословицами можно определить главную мысль произведения?
Ученик. Делу - время, потехе - час.
Ученик. Сделал дело - гуляй смело.
3. Дифференцированная работа в группах ( слайд 12)
 (Обучающиеся выбирают задание по желанию)
1 группа. Найти отрывок для чтения, когда у Феди было хорошее настроение.
2 группа. Придать голосу окраску радости, удовольствия.3 группа. Найти отрывок для чтения, где настроение очень изменилось, покажите голосом при чтении недовольство, негодование.4 группа. Пересказ понравившегося отрывка.5. группа Устное рисование портрета Феди Рыбкина
VIII. Рефлексия. Оценивание учащихся Вернёмся к цели нашего урока. Справились ли мы с поставленными задачами? Над чем задумались?
А теперь, пожалуйста, оцените свою работу на уроке. Если вы считаете, что потрудились хорошо, узнали много нового и интересного, то…….
А если урок прошел зря или вы недовольны своей работой …..то

Если вы спросите любого взрослого или ребенка: “Знаете ли вы писателя Н. Носова?” И любой, прежде чем ответить “да” – улыбнется, так как книги Носова приносят в дом добрый, веселый смех. Благо и радость, если в каждой семье живет смех. Надеюсь, что рассказы Носова будут полезны и вам. И может в его произведениях вы встретите знакомых.
На следующем уроке мы продолжим начатый сегодня разговор и познакомимся с другими произведениями Н. Носова.
IX. Домашнее задание(выбрать по желанию) -Какое д.з вы для себя определили?
Прочитать рассказы Н.Н.Носова
Написать сочинение о Феде Рыбкине
Пересказ понравившихся рассказов
Попробуйте сами написать смешной рассказ