Тема Дополнительные устройства компьютера
Тема. Дополнительные устройства компьютераКласс: 5
Дата: 13,17.10.15
№ урока: 7Цель урока:
I. Познакомить с назначением периферийных устройств, подключаемых к компьютеру;
II. Дать учащимся представление о первых и современных носителях информации;
III. Показать разнообразие носителей информации.
Учащиеся должны знать: назначение наиболее распространенных дополнительных устройств (звуковые колонки, микрофон, принтер, сканер, модем), их характеристики; виды носителей информации, их назначение и характеристики; понятие «информационная емкость носителей информации».Учащиеся должны уметь: определять устройство по его внешнему виду, его назначение, емкость носителя информации.
Ход урока
Ход урока:
Этап урока мин Деятельность учителя Деятельность ученика Оценивание
Стадия вызова 2 Создание коллаборативной среды
Прием “Обменяться комплиментом” Приветствуют учителя и друг друга. - успокаиваются;
- настраиваются на работу на уроке;
- проверяют наличие всех необходимых принадлежностей.
Говорят, друг другу комплименты Деление на группы
2 «Мозаика». Учащимся раздаются фрагменты печатного текста. Документы делятся на столько частей, сколько предполагается создать групп. Каждый учащийся получает одну часть и должен найти тех учеников, которые
имеют другие недостающие части данного документа.
Многие ученики могут сказать, что они знают, из чего состоит компьютер. Учителю тоже желательно знать базу, на которую он может опереться при изучении этого материала. Деление на группы. Каждой группе учитель предлагает заполнить таблицу. находят тех, у которых есть другие части этого текста и садятся вместе
Ученики, опираясь на свой жизненный опыт, заполняют таблицу. Формативное, пожелание успеха
Повторение пройденного материала
12 Учитель показывает реальные части системного блока, ученики записывают их названия и назначение.
Если есть учащиеся, которые составили кроссворд по теме «Устройство компьютера», то проводится презентация этих работ. Кроссворды можно дать другим ученикам для отгадывания.
ученики записывают части системного блока, их названия и назначение Предлагается ребенку оценивать собственные успехи, методом «светофор». Зеленый смайлик с улыбкой – значит все получилось, все хорошо; желтый смайлик с улыбкой – получилось, но не всё; красный смайлик – сегодня пока не получилось, но я буду стараться.
физминутка1 Предлагаю выполнить физминутку. Выполняют упражнения из видео. Актуализация знаний Вопросы учащимся:
1. Какие устройства входят в перечень основных устройств компьютера?
2. Почему в этот перечень не входит мышь?
3.Все ли устройства мы изучили на прошлом уроке?
4.Какие устройства можно подключить к компьютеру? Отвечают на вопросы Стадия
осмысления 17 Такие устройства, которые подключаются к компьютеру, называют дополнительными. Давайте их перечислим.
Какие устройства служат для ввода информации? Для ее вывода?
Принтер - устройство для вывода текстовой и графической информации на бумагу.
Сканер - устройство для ввода в компьютер графической и текстовой информации.
Модем - устройство для передачи информации по телефонным сетям.
Колонки - устройство вывода звуковой информации.
CD (DVD)-ROM - устройство для просмотра лазерных дисков.
Мышь - с ней удобно и комфортно работать на компьютере.
Учитель дает классификацию принтеров.
Определяются: понятие «носитель информации», сферы использования каждого вида носителя информации. Перечисляют устройства, которые подключаются к компьютеру Предлагается ребенку оценивать собственные успехи, методом «светофор». Зеленый смайлик с улыбкой – значит все получилось, все хорошо; желтый смайлик с улыбкой – получилось, но не всё; красный смайлик – сегодня пока не получилось, но я буду стараться.
Проверка усвоенного материала 156210134439 Выбирают варианты ответов Рефлексия
2 мин 2 Раздаются карточки
Индивидуальная карточка рефлексии (синтез)
+ Мне удалось: - У меня не получилось:
? У меня возникли вопросы: ! Появилось предложение:
Заполняют карточки Домашнее задание 1 Повторить содержание §7 учебника, ответить на вопросы. Для более сильных учащихся предлагаются вопросы со звездочкой. Записывают ДЗ 525780125185
Ключи к тесту раздела «Проверь себя» после §7:
1. А 2. D З.В 4. D 5. А 6. В 7. В 8. С 9. В 10. D
КРИТЕРИАЛЬНАЯ ШКАЛА ОЦЕНИВАНИЯ (рубрикаторы с дескрипторами).
№ Вид работы Самооценка Оценка группы Итоговая оценка
1 Домашняя работа
Усердно отвечал на вопросы 2 Работа в группе
Помогал разрабатывать вопросы Усердно составлял паззлы Обдумывал информацию, предлагаемую другими учениками Давал идеи, когда это необходимо Активно разгадывал паззлы, составленные другими учениками 3 Выполнение практической работы 4 Поведение ученика Анкета для проверки уровня адекватности самооценки
№ п/пВопросы Выберите один из предложенных вариантов, отвечая на вопросы анкеты
Да Скорее да, чем нет Скорее нет, чем да Нет
1. Мне понравился урок 2. Я справился со всеми заданиями, предложенными на уроке 3. Я приобрёл полезные знания на уроке 4. Я хочу изучить дополнительную литературу по теме урока Рефлексия
+ Мне удалось: - У меня не получилось:
? У меня возникли вопросы: ! Появилось предложение: