Охраняемые территории Волгоградской области


Тема. ПРИРОДНЫЕ ПАРКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Класс – 5
Оборудование: Компьютер, проектор, презентации «Природные парки ВО и особо охраняемые территории»
Технология обучения - технология критического мышления при чтении и письме
Методы обучения – интерактивные методы, метод клайстера, эффект лупы.
Цель урока: ознакомление учащихся с охраняемыми территориями Волгоградской области ( заказник, памятник природы, природный парк)
Ход урока
I стадия –вызов Беседа по вопросам
-Посмотрите на картины на стене (картины с природными памятниками), что на них изображено?
-Что общего между ними?
-На картинах есть надписи ,что они означают? (Ответ - Название парка)
- Сколько на территории области природных парков? (ответы учащихся)
Запись в клайстер самостоятельно названия парков, образец у каждого на парте
Проверяют работу по слайду презентации

Волго – Ахтубинская пойма
Усть - МедведецкийЩербаковскийПриродные парки

Эльтонский



Беседа по вопросам
-Зачем создают природные парки?
-Какие еще охраняемые территории вы знаете?
(работают с текстом и записывают в схему слова - схема у каждого на столе)


ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ


2 стадия – осмысление
-Переход к парку ВОЛГО - АХТУБИНСКАЯ ПОЙМА (презентация Пойма)
-Рассказ с беседой по слайдам презентации про орлана белохвоста и лотос.
3стадия – рефлексия – заполнение таблицы и синквейн.
Заполнение таблицы на внимательность по результатам беседы
Признаки
Окраска Сроки жизни Причины сокращения
Орлан лотос СИНКВЕЙН – (стихотворение про лотос и орлана по схеме)
ЛОТОС ОРЛАН
1. Строка - тема (одно существительное)
2.Строка – описание темы (два прилагательных)
3.Строка – действие в теме (три глагола)
4.Строка – отношение автора к теме
(фраза из четырех слов)
5.Строка - синоним (одно слово)
Вывод: К охраняемым территориям Волгоградской области относятся как отдельные объекты природы , взятые под охрану, так и временно охраняемые природные территории имеющие ценность экологическую или историческую.