Урок литературного чтени А.ФетЧудная картина, А.ПрокофьевКак на горке, на горе(2 класс)
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕКАДЫ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Тема урока: А. Фет «Чудная картина», А. Прокофьев «Как на горке, на горе»
Класс: 2б класс
Дата проведения: 5 декабря 2011 года
Учитель: Баранникова Татьяна Аркадьевна
Схема конспекта урока
Класс
2
Предмет
литературное чтение
Тема
А.Фет «Чудная картина», А. Прокофьев «Как на горке, на горе»
Цель
знакомство и анализ стихотворения А.Фета «Чудная картина», А.Прокофьева «Как на горке, на горе».
Задачи
-познакомить с творчеством А.Фета и А.Прокофьева;
-научить детей выразительно читать стихотворения, видеть и понимать настроение автора; замечать прекрасное в природе;
-развивать речь, воображение, творческие способности детей;
-обогащать словарный запас;
-воспитывать чувство любви к родной природе.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
Развить умения:
- ставить задачи и решать их;
- выразительно читать стихотворения;
- анализировать стихотворения ;
- замечать прекрасное в природе;
- выражать собственные мысли по теме.
Личностные: формирование индивидуальности деятельности обучающихся.
Познавательные: знакомство с творчеством великих русских поэтов (А.Фет, А.Прокофьев), умение выразительно читать произведение; видеть, понимать и передавать словами настроение автора.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, адекватное восприятие оценки одноклассников и учителя.
Коммуникативные: формирование умений строить простые речевые высказывания по теме, аргументировать свой ответ, слушать и слышать чужую точку зрения.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Музыка
Окружающий мир
Изобразительное искусство
Фронтальная, в парах, индивидуальная
Учебник, иллюстрации с изображением зимы, портреты поэтов, опорные слова, аудиозапись
А. Вивальди «Зима»,
П.И. Чайковский «Январь»
1 этап. Мотивация к деятельности.
Цель: подготовка обучающихся к работе на уроке.
Цель: обеспечить мотивацию и принятие обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, а значит, самое время начать урок.
-Давайте пожелаем друг другу хорошего настроения и успехов в предстоящей работе. Улыбнитесь своему соседу и скажите ему добрые слова.
-Я верю и знаю, что у вас все получится, вы будете активно и плодотворно работать.
Актуализация опорных знаний
- Наш урок мы начнем с прослушивания музыкального произведения.
Послушайте внимательно, а потом расскажите, что вы увидели и почувствовали.
- Слушаем Антонио Вивальди.
(звучит аудиозапись Вивальди «Зима»)
- Какую картину вы представили, слушая музыку?
К какому времени года подходит эта музыка?
- Некоторые из вас были близки к точке зрения автора. Попробуйте отгадать загадку, и вы сможете убедиться в правильности или неправильности вашего ответа.
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокожа, белолица.
Как махнула рукавом-
Все покрылось серебром.
- Правильно. Речь идет о зимушке-зиме.
Кому нравится зима? За что вы ее любите?
Методы и приемы:
игровой
Методы и приемы:
-прослушивание
музыкального произведения
-беседа
-коммуникативные
Средства:
-доска, иллюстрация зимы
-технические (магнитофон)
2 этап. Учебно - познавательная деятельность.
Цель: установить правильное и осознанное восприятие и чтение текста
Цель: здоровьесбережение, снятие усталости
Цель: развивать аналитическое, образное мышление; умение видеть, понимать и передавать настроение автора.
Цель: здоровьесбережение, снятие усталости глаз
Цель: установить правильное и осознанное восприятие и чтение текста
1.Определение темы и цели урока.
- Красота русской природы восхищала и восхищает. Она вдохновляла людей на создание удивительных творений. Многие художники, композиторы и поэты посвящали свои произведения природе, и в частности, зимней природе.
- С помощью чего создают художники зимние картины? А музыканты? А чем рисуют зимние пейзажи поэты и писатели?
- Как вы думаете, с произведениями на какую тему вы сегодня познакомитесь?
- Правильно, тема произведений - зима. Определите перед собой задачи.
Ставят задачи:
- познакомиться с русскими поэтами и их произведениями
- научиться выразительно читать стихотворения и понимать их содержание
2.Подготовка к восприятию произведения А.Фета
- На уроках литературного чтения вы знакомились со многими писателями и поэтами. А сегодня поговорим о поэте, чье имя золотыми буквами вписано в историю русской литературы. Это Афанасий Афанасьевич Фет.
Расскажет вам о нем ваша одноклассница, которая подготовила сообщение.
Первичное чтение произведения
- Сегодня вы познакомитесь со стихотворением А.Фета «Чудная картина»
Сядьте поудобнее. Постарайтесь во время моего чтения увидеть картину зимней природы, которую нарисовал поэт.
(Учитель читает стихотворение наизусть)
Проверка первичного восприятия текста
- Какие картины зимней природы нарисовало ваше воображение? Опишите. В своем рассказе вы можете использовать эти опорные слова.
(Учитель зачитывает опорные слова, записанные на доске)
Зима властвует белый снег одинокая фигура
Царство снега великолепие спокойствие
Прозрачный воздух снежный покров тишина
Повторное чтение стихотворения
- Сейчас вы прочитает это стихотворение самостоятельно про себя. Откройте учебник на стр.113.
Обратите внимание на слова, значение которых будут вам не понятны, выделите их в тексте карандашом.
(Читают стихотворение про себя)
- Какие слова вам не совсем ясны? Как понимаете значение слова «чудная», «родна», «равнина».
Физминутка
Художник-невидимка по городу идет.
Всем щеки нарумянит, всех за нос ущипнет.
А ночью он, пока я спал, пришел с волшебной кистью
И на окне нарисовал сверкающие листья.
Анализ стихотворения
- Давайте поразмышляем над стихотворением.
От чего имени написано стихотворение? Какие слова в тексте об этом говорят? Зачитайте.
- Какое время суток изобразил поэт в стихотворении? Найдите в тексте подтверждение.
- Прочитайте последние две строчки. Что значит слово «одинокий»?
Кто из вас хоть раз оставался дома один? Что вы испытывали в тот момент?
Как вы думаете, что чувствует человек в санях?
- Каждое произведение вызывает у читателя определенное настроение.
(Учитель зачитывает опорные слова на доске)
веселое радостное
грустное печальное
задумчивое бодрое
-Какое настроение вызвало у вас данное произведение? Выберите нужные слова и прикрепите.
- Как мы должны читать это стихотворение?
Подготовка к выразительному чтению
- Сейчас вы будете работать в парах. Ваша задача - не просто прочитать стихотворение правильно, а передать его настроение.
Оцените чтение своего напарника.
Выразительное чтение
- Кто попробует прочитать выразительно произведение Фета «Чудная картина»?
Оцените чтение. Удалось ли передать настроение? Почему?
Гимнастика для глаз
-Сегодня утром при проветривании класса залетела в окно снежинка. Посмотрите, какая она удивительная! Сейчас вместе с ней мы полетаем. Проследите глазами движение снежинки. Полетели!
(звучит композиция П. Чайковского «Январь»)
3. Подготовка к восприятию произведения А.Прокофьева
- Стихи о зиме писал не только А.Фет, но и другие поэты, такие как А. Прокофьев.
Об этом поэте нам расскажет
- Зима - удивительное время года. Какие зимние развлечения вы знаете?
Первичное чтение произведения
- Сегодня вы познакомитесь со стихотворением А.Прокофьева «Как на горке, на горе».
Как вы думаете, о каком увлечении детей зимой пойдет здесь речь? Каким настроением будет пронизано данное стихотворение?
... прочитает вам это стихотворение.
После прочтения ответьте на вопрос - было ли верным ваше предположение?
(Ученик читает стихотворение наизусть)
Проверка первичного восприятия текста
- Вы прослушали стихотворение и скажите, подтвердились ваши предположения. О какой детской забаве идет речь? Какое настроение вызвало у вас произведение? Выберите нужные слова из предложенных опорных слов и прикрепите.
Повторное чтение стихотворения
- Как мы должны читать стихотворение А. Прокофьева?
Прочитайте его про себя, соблюдая настроение, переданное автором.
Подготовка к выразительному чтению
- Подумайте, ребята, где в этом стихотворении необходимо повысить или понизить голос? Почему?
Как обозначается повышение \ понижение голоса?
Обозначим в тексте знаками повышение \ понижение голоса.
Выразительное чтение
-Давайте прочитаем стихотворение, учитывая и настроение, и интонацию.
Я читаю громко, а вы шепотом вместе со мной, прислушиваясь к моему голосу и интонации.
(Читаем вместе хором)
Кто хотел бы прочитать для всего класса стихотворение А.Прокофьева?
Оцените прочтение. Есть ли замечания, пожелания.
Методы и приемы:
-беседа
-подготовленные сообщения учеников
-опорные слова
- коммуникативные
- самостоятельная работа
Средства:
-доска
-фотографии поэтов
-названия стихотворений
-учебник
Здоровьесберегающие технологии
Методы и приемы:
-выборочное чтение
-беседа
-коммуникативные
Средства:
-учебник
-доска
-опорные слова
Методы и приемы:
-парная работа
- коммуникативные
-учебник
-взаимоконтроль,
взаимооценка
Здоровьесберегающие технологии
Методы и приемы:
-беседа
-подготовленные сообщения учеников
- опорные слова
- коммуникативные
- прогнозирование
содержания, настроения по заголовку
- самостоятельная работа
Средства:
-доска
-фотографии поэтов
-названия стихотворений
-учебник
- оценивание
3 этап. Подведение итогов. Рефлексия.
Цель:
мотивация учащихся на рефлексию своей деятельности, анализ и оценка успехов
-Пришло время подвести итог урока.
-С чем вы познакомились на уроке?
Чем похожи данные произведения?
Чем они отличаются?
-Что понравилось сегодня на уроке?
Все ли у вас получилось? Если вы считаете, что у вас все получилось, и урок вам понравился, надо взять снежинку и прикрепить к доске.
Оценивают себя
- Посмотрите, мы устроили снегопад!
Вы работали активно. Я думаю, что такая работа вам поможет правильно и выразительно читать другие стихотворения.
Методы и приемы:
:
-мотивация
Средства:
снежинки
4.Домашнее задание.
Цель: обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
1.Домашнее задание по выбору:
Выучить наизусть стихотворение, которое больше понравилось (учебник с.111или с.113)
2.На партах пустые рамки для картин. Каждый увидел свою зимнюю картину. Получают задание - оказаться в роли художника и создать собственную картину зимней природы. Из которых будет организована выставка.
Методы и приемы:
-дифференциация
-творческое задание
Средства:
-дневник
-рамки для картин
15