Обучающее сочинение Приключения осеннего листка
Урок развития речи в 4 классе
Обучающее сочинение
Урок составила Игнатьева Татьяна Сергеевна
Тема: Обучающее сочинение « Приключения осеннего листка»
Предмет: русский язык
Тип урока : развитие речи
Цель: формировать умение составлять текст-повествование с использованием различных средств художественной выразительности
Задачи:
Личностные - формирование положительной учебной мотивации, учить оценивать свою деятельность
Предметные -подготовить учащихся к работе над сочинением, обогащение словарного запаса, развитие умений формулировать свою мысль
Метапредметные
познавательные -развитие умения строить речевые высказывания в устной и письменной форме
регулятивные- обучение умению принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия
Форма организации учебной деятельности –фронтальная, индивидуальная, работа в паре
Планируемые результаты:
Предметные -ученик получает возможность сочинительства, формулировать свою мысль
Метапредметные-
познавательные –освоение умения составлять текст –повествование
формирование умения использовать логические операции
сравнения, анализа, обобщения, классификации,
ученик получает возможность учиться строить речевые
высказывания
регулятивные- ученик получает возможность принимать и сохранять
учебную задачу, планировать свои действия, вносить
необходимые коррективы,
коммуникативные -ученик получает возможность учиться формулировать
собственное мнение, умение сотрудничать, принимать
ответственность за результат действий
Личностные ученик получает возможность учиться оценивать свою деятельность
Метапредметные связи -русский язык, литературное чтение, окружающий мир,
изо, музыка
Ресурсы : В.П.Канакина .Русский язык 4 кл.
Презентация «Осень», Аудиозапись П.И. Чайковского «Времена года»
Картины об осени, осенние листья
Ход урока
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Формируемые
УУД
Сомоопределение к деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность на личностном уровне
Организация урока.
Устное сообщение учителя
Подготовка к работе
Личностные : самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуниеативные
планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками
2Актуализация знаний
Цель : повторение изученного для написания сочинения, выявление затруднений
Выявляет уровень знаний и недостатки
Тренировочные упражнения
Регулятивные: контроль, коррекция, прогнозирование, целеполагание
Познавательные: анализ с целью выявления признаков
3Постановка учебной задачи
Цель : создание речевой ситуации , проговаривание цели урока
Создаёт проблемную ситуацию
Послушайте сказку: «Зазвенел яркий жёлто-красно-оранжевый будильник ,и проснулась Осень –красавица. «Я не опоздала? Меня уже ждут наверное»
Какой предстала перед вами Осень?
Листья с деревьев в лесу осыпаются,
Дождик уныло по крышам стучит.
Светлое небо с землёю прощается,
Хмурая осень в окошко глядит.
Назовите осенние месяцы?
Чтение рассказа Г.Скребицкого «Осень»
Прослушивание сказки
Детские словесные зарисовки
Называют месяцы и дают им описание
Слушают рассказ , выделят главное,
· отвечают как автор описывает осень.
Регулятивные-целеполагание
Коммуникативные –постановка вопросов
Познавательные –самостоятельное выделение , формулирование цели
4Эмоциональная подготовка к сочинению
Цель упорядочение материала
Организует деятельность по подготовке учащихся к восприятию материала
Какие признаки есть у текста7
Итак сегодня мы будем создавать текст об осени
Запишите вокруг слова «Осень» слова-ассоциации
Подумайте, чтобы вы хотели написать в своём сочинении?
Как называется явление в природе, когда опадают листья?
Осенний ветер к нам занёс осенние листья
Как падают листочки?
Какого цвета осенние листья7
А какие приключения могут произойти с листьями во время их путешествия?
Какой характер и настроение у вашего листка?
Что мог услышать листок во время путешествия? Какие звуки?
Что чувствует листок и вы?
Составляют план достижения цели и определяют средства
Отвечают и выполняют задание
Под руководством учителя дети играют с листьями
Узнай по листочку дерево.
Выложи узор из листьев
Что лишнее7
Отвечают(тихо, бесшумно, легко, плавно, покачиваясь)
(золотого, красного, алого, оранжевого, жёлтого, коричневого , бордового, пурпурного и .
Ответы детей(их фантазия и творчество)
Весёлый, радостный, полетел за ветром
Шаловливый, задиристый, прыгнул с ветки
Шум ветра
Холод, страх, интерес,любопытство
Регулятивные :планирование,
прогнозирование
Коммуникативные-
сотрудничество в
поиске информации
Познавательные: моделирование,
построение логичес
кой цепи
5 Реализация построенного проекта
Организует реализацию в соответствии с планом
Работа в соответствии с планом
Регулятивные-прогнозирование, коррекция
Познавательные
самостоятельное создание
алгоритма
коммуникативные-планирование учебногосо трудничества
6 Самостоятельная проверка и рефлексия
Цель :самооценка своей деятельности и всего класса
Организует деятельность по применению новых знаний
Организует рефлексию
Подведение итогов
Дом .задание оформить титульный лист к своей работе (нарисуй , укажи автора, название)
Самостоятельная работа
Самооценка.
.Соотнесение цели и
Результатов
Зачитывание нескольких сочинений (по желанию детей)
Рисуют и оформляют
Регулятивные: контроль,коррекция
Коммуникативные: умение выражать мысли
Познавательные: рефлексия
Личностные: смыслообразование
Приключения осеннего листка
Ранней весной появился молодой листок клёна .
Он висел на дереве целое лето. , наблюдая за происходящими
вокруг событиями. Ему было всё интересно.
И вот наступила осень. И в листочке начали происходить изменения
Всё это он наблюдал в отражении воды пруда, у которого рос клён.
Сначала листок стал чуть желтеть, потом немного краснеть ,
Затем появились рыжие пятна. «Уж не заболел ли я?»
И вот настал день, когда осенний ветер сорвал этот лис
ток и понёс. Листок летел и смотрел вокруг: «Я лечу!»
Ветер затих и листок приземлился далеко от дерева « Куда я попал?»
« Где мои братья и сёстры?» Но тут опять поднялся ветер и подхватил путешественника. «Я снова лечу!»-радовался листок. И вот он снова приземлился в пруд. Здесь было холодно и сыро .Листочек намок и промерз. Громко квакали лягушки. « Надо плыть к берегу. Я вижу там много таких же как я листочков.» Он поплыл к берегу. Здесь лежал ворох листьев. Они обнялись и решили зимовать все вместе, так теплее будет. Листья пошептались и уснули.
Так закончилось приключение осеннего листочка.