«формирование коллектива посредством подвижных игр»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«ШКОЛА-ИНТЕРНАТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ с. НЫДА»
Урок по физкультуре
Тема урока: «формирование коллектива посредством подвижных игр»
Урок подготовил Ветошкин Н.А., учитель физкультуры
2013 г.
План урока с учётом требований ФГОС
Технологическая карта урока по физкультуре.
Класс 3а
Тип урока Совершенствование умений
Тема урока «формирование коллектива посредством подвижных игр»
Цель темы создание устойчивой мотивации на освоение подвижных игр
Задачи урока Формирование основ взаимодействия в команде; закрепление умений и навыков ловли и передачи мяча;
развитие ловкости, быстроты, координации, укрепление здоровья, привитие интереса к здоровому образу жизни;
снятие эмоционального стресса; развитие чувства дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки, коллективизма.
План урока Вводная часть 10 мин.
- организационный этап
- разминка
- ОРУ
Цели:
- организация подготовки учащихся к уроку;
- постановка цели урока и обеспечение ее восприятия учащимися;
- психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока и активная познавательно-рекреационно-двигательная деятельность занимающихся
Основная часть 30 мин.
- теоретические знания:
Игры, направленные на формирование чувства дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки, коллективизма
Цели:
- развитие двигательных качеств;
- воспитание духовно-нравственных и волевых качеств личности;
- контроль, оценка и анализ результатов учебной деятельности занимающихся;
- коррекция учебно-воспитательных воздействий;
Заключительная часть 5 мин.
- упражнения на релаксацию
- элементы самомассажа
- рефлексия
- подведение итогов
- дом. задание.
Цели:
- снижение физической нагрузки учащихся;
- восстановление основных функциональных систем организма.
- организованное завершение
Планируемый результат Предметные умения УУД
(объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: выполнять общеразвивающие упражнения, целенаправленно воздействующие на развитие основных физических качеств, объяснять правила подвижных игр; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками;
получат возможность научиться: способам профилактики плоскостопия и самомассажа;
оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.
(компоненты культурно- компетентностного опыта (приобретенная компетентность):
Личностные: овладение техникой прыжка в высоту способом «перешагивания»;
формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно- значимых результатов в физическом совершенстве.
Регулятивные:
-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные:
- владение знаниями о способах профилактики плоскостопия и самомассажа.
- овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
Коммуникативные:
-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности
-выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение.
п/п № Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Планируемые результаты
Личностные метапредметныепредметные
1 1-й этап «Организационно-мотивационный»
Вводная часть 10 мин.
Задача: мотивировать учащихся на выполнение поставленных задач. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; принимает раппорт;
создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.
Настраивает учащихся на работу, проверка пульса. Построение, приветствие, сдают раппорт,
знакомятся с планом урока, принимают участие в беседе, проверяют свой пульс. формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью Коммуникативные
Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
Регулятивные
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой Актуализация знаний.
Задача: Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.
Разминка
1. Ходьба с изменением направления движения:
а) руки вверх — идём на носках;
б) руки на пояс — идём на пятках;
в) спортивная ходьба.
2.Равномерный бег.
3.Равномерный бег с заданием (высоким подниманием бедра, приставными шагами, с заглестыванием голени)
Перестроение в две шеренги лицом друг к другу.
Упражнения на восстановление дыхания:
а) и.п.: стоя, взявшись за руки;
руки вверх — вдох, вниз — выдох (8—10 раз);
б) сидя на полу, взявшись за руки;
руки вверх, плечи развернуть — вдох, руки вниз — выдох (8-10 раз);
в) сидя на полу, руки на плечи друг другу.
Наклон влево — вдох, наклон вправо — выдох (8—10 раз);
г) сидя на полу,
руки вверх, лечь - вдох, вернуться в и.п., руки вперёд — выдох;
встать (2 раза). Туловище держать прямо.
4. ОРУ на месте:
А. И.П – О.с.
1- руки в стороны,
2- руки вверх,
3- руки в стороны,
4- И.
Б И.П.- стойка, ноги вместе руки в замок перед грудью.
1- выпрямить руки вперед,
2- И.П.
3 – выпрямить руки вверх,
4 – И.П.
В - И.П.- стойка, ноги врозь, руки перед грудью в замок.
1,2 –повороты туловища вправо,
3,4 – повороты туловища влево.
Г - И.П.- стойка, ноги врозь, руки на поясе
1,2 – наклоны вправо,
3,4 – наклоны влево.
Д - И.П.- стойка, ноги врозь, руки на поясе.
1,2,3 – наклоны вперёд,
4 – И.П.
Ж - И.П.- стойка, ноги врозь, руки в стороны.
1- наклон вперёд с поворотом вправо, касаясь правой рукой левой ноги.
2- И.П.
3- наклон вперёд с поворотом влево, касаясь левой рукой правой ноги.
4 – И.П.
З - И.П.- присед на правой ноге, левая в сторону прямая.
1-3- наклон вперёд к прямой ноге,
4 – перенос центра тяжести на левую ногу.
И - И.П.- выпад правой ногой вперёд, руки за спину, спина прямая.
1-3- пружинистые покачивания,
4 – смена положения ног прыжком.
К - И.П.-стойка, ноги врозь, руки вперёд, немного в стороны.
1- мах правой ногой к левой ноге,
2 – И.П.
3 – мах левой ногой к правой ноге.
4 – И.П.
Л - И.П.- стойка ноги врозь, руки внизу.
Прыжки с подтягиванием коленей к груди
5. Перестроение для основной части урока.
6. Упражнения для укрепления сводов стопы
– из и.п. стоя подниматься на носки и опускаться на всю ступню;
- и.п.: стоя, подняв левую (правую) ногу. Разгибание и сгибание стопы (оттянуть носок вниз, носок на себя). Темп быстрый;– то же. Повороты стопы наружу, внутрь;
Чтобы подготовить свой организм к физическим нагрузкам, что необходимо сделать в первую очередь?
организующая роль в выборе проводящего упражнения, корректировка выполнений упражнений, привлечение учащихся к проведение разминки
2 счета – вдох, 2 счета – выдох.
Встать на носки.
Руки выпрямлять полностью.
Руки отвести за голову.
Постепенно повышать амплитуду движений.
Локти не опускать.
Наклон выполнять точно в сторону, ноги в коленях не сгибать.
Ноги в коленях не сгибать, наклон выполнять глубже.
Наклон выполнять глубже, рукой коснуться ноги.
Спину выпрямлять до конца.
Наклон выполнять грудью к колену, ногу не сгибать.
Выпад шире, присед глубже.
Тянуться ногой к руке, мах резкий.
Сильнее подтягивать колени к груди.
«За направляющим, в колонну по одному «марш!».
Существует выражение: «Есть сильная стопа – есть хороший прыгун!». Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.
Разминку проводит один из учащихся
Выполняют упражнения под музыкальное сопровождение.
осознание своих возможностей в учении;
формирование умений выполнять комплексы общеразвивающих, оздоровительных и корригирующих упражнений. Коммуникативные
Продуктивно взаимодействовать при проведении разминки как со сверстниками при работе в парах, так и с учителем, уметь четко давать команды при проведении разминки, уметь пользоваться терминологией.
Регулятивные:
уметь оценивать правильность выполнения упражнений Правильно выполнять упражнения
овладение знаниями о способах профилактики плоскостопия
2. Основная часть 30 мин.
Подвижная игра «Гонка мячей по кругу»
Играющие встают в круг, размыкаются на вытянутые в стороны руки, рассчитываются на 1-2. Два капитана, которые по сигналу начинают передавать свой мяч один – вправо, другой – влево, только своим игрокам. У кого из капитанов мяч окажется раньше, та команда – победитель.
«Подвижная игра Вороны и воробьи»
Игроки делятся на две команды и встают к линиям в шеренгу напротив друг друга. По сигналу учителя «воробьи» - воробьи должны убежать за линию «дома», а вороны должны их поймать; так же и «вороны». Пойманных соперников игроки забирают в свою команду. Итог: чья команда превосходит в количестве – та и победитель.
Подвижная игра «Передал - садись»
Игроки делятся на две команды, строятся в колонну, выбирают капитана, который встаёт лицом к команде на расстоянии 10 м. По сигналу капитан бросает мяч в руки своему первому игроку, тот отдаёт мяч обратно и приседает. Капитан бросает мяч следующему игроку и т.д. У кого из капитанов окажется мяч в руках от последнего игрока быстрее – та команда и побеждает.
Подвижная игра Передвижение обруча по кругу.
Команды встают в круг, взявшись за руки. На руке у одного из участников надет обруч. По сигналу нужно передвигать обруч по кругу, пролезая в него не расцепляя рук. Побеждает команда, которая быстрее и правильно выполнит задание.
Подвижная игра «Перемена мест»
Игроки делятся на две команды и встают к линиям в шеренгу напротив друг друга. По сигналу учителя игроки должны перебежать и встать к линии соперника(из разных и.п.). Чья команда быстрее – та и победитель.
Подвижная игра на внимание «3, 13, 33»
Игроки должны на команду «3» поставить руки на пояс, «13» - руки к плечам, «33» - руки вверх. Если игрок выполняет движение не правильно, то он делает шаг вперёд. Таким образом, вперёд выйдут самые невнимательные игроки. Объясняет правила игры,
следит за дисциплиной, направляет и корректирует действия учащихся.
Объясняет правила игры,
следит за дисциплиной, направляет и корректирует действия учащихся.
Организует командные соревнования и игровые упражнения
Поясняет задание, контролирует его выполнение.
Отметить лучшие команды. Выявить самых активных ребят
Образно воспринимают двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.
Образно воспринимают двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.
Выполняют соревновательные и игровые упражнения, используя речь для регуляции своей деятельности осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.
осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.
формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью
Регулятивные:
умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Регулятивные:
умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.
извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
осуществляют поиск необходимой информации.
извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
осуществляют поиск необходимой информации.
3 3-й этап «Рефлексия»
Задача: восстановление основных функциональных систем организма.
Заключительная часть 5 мин.
Бег по кругу. Построение в шеренгу (выполняется по вызову номеров).
Силовые упражнения для мальчиков. Упражнения на растяжку для девочек.
(3 упражнения на расслабление).
И. п. -Лежа на спине – поднять руки вверх - вдох, руки опустить – выдох.
И.п. то же; – поднять руки вверх – прогнуться в пояснице - вдох и.п.- выдох.
И.п. то же; считаем вдох, выдох.
Элементы самомассажа.
Поглаживание голени легкими круговыми движениями;
Поглаживание голени с применением силы.
Легкое похлопывание по мыщце;
Поглаживание голени легкими круговыми движениями.
Проверка пульса.
РЕФЛЕКСИЯ.
Задача: Подвести итоги учебной деятельности на уроке, выявить степень достижения цели урока
Определить команду-победителя всех игр. Обратить внимание детей на то, за счёт чего выиграла команда и почему другая проиграла. Предлагается разноуровневое домашнее задание.
- Прыжки через скакалку (1 уровень)
- Подготовить комплекс прыжковых упражнений (2 уровень)
Проводит упражнения на восстановление дыхания.
Знакомит со способами самомассажа ног.
Сделайте шаг вперед
-Кто считает, что выложился полностью?
-Кто считает, что работал не в полную силу?
- Кто считает, что выполнял все упражнения правильно?
- У кого получилось не все и еще надо работать?
- Кому понравился сегодняшний урок?
Подводит итоги урока.
Объясняет смысл разноуровнего задания.
Выставляет оценки. Выполняют дыхательные упражнения.
Выполняют упражнения на восстановление основных функций организма.
Выполняют элементы самомассажа.
Отвечают на вопросы учителя.
Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания умение воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем.
Умение определять связь с другими предметными областями.
Умение проводить самоконтроль своего состояния в процессе урока.
Коммуникативные
уметь участвовать в коллективном обсуждении проблем;
Регулятивные:
умение оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние, выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность Овладение знаниями о способах восстановле- ния основных функциональ-ных систем организма
(релаксация), таких как самомассаж , аутотренинг.
Умение проводить самоконтроль состоянием организма.