Урок математики в 3 классе по теме: «Решение составных задач на нахождение величин по их сумме и разности»


Урок математики в 3 классе по теме:
«Решение составных задач на нахождение величин по их сумме и разности»
Математика, 3 класс, урок 4 (II часть) (Автор: Л.Г.Петерсон)Цели: учить решать задачи нового вида; повторить нумерацию чисел, порядок выполнения действий; формировать вычислительные навыки; способствовать развитию внимания, памяти, мышления.
Тип урока: открытие нового знания.
Девиз урока: «Где есть желание, там всегда найдется путь».
Ход урока
Организационный момент
У. Прочитайте незаконченное высказывание. (Последнее слово закрыто.)
Д. «Где есть желание, там всегда найдется …».
У. Как вы думаете, как можно продолжить эту фразу? (Ответы детей.)
Открыть продолжение фразы.
«Где есть желание, там всегда найдется путь».
У. Как вы понимаете смысл этого высказывания? Подходит ли оно к уроку математики? Почему? (Ответы детей.)
У. Скажите, пожалуйста, с желанием ли вы решаете задачи? Почему? (Ответы детей.)
У. У кого из вас есть желание отправиться дальше в путь по стране Математике и научиться решать задачи нового типа?
У. Тогда все вместе – в путь!
Актуализация знаний
Работа в парах по карточкам.
У. Выполните действия и вставьте числа в «окошки»».
Проверка по эталону.
У. Прочитайте числа на доске.
40.150.763.007; 507.040 г; 5.000.007.
У. Какое число лишнее? Почему?
Д. 507.040 г – именованное число.
У. Вырази его в более крупных единицах измерения.
Один ученик работает с объяснением у доски.
Постановка темы урока
У. Прочитайте задачу на доске.
В двух классах 56 человек, причём в первом классе на 2 человека больше, чем во втором. Сколько человек в каждом классе?
У. Подумайте, как вы будете решать задачу?
Д. Задачу решить не можем.
У. Сформулируйте цель урока.
Д. Научиться решать задачи нового вида.
«Открытие» нового знания
У. Что надо сделать, если возникло затруднение?
Д. Надо остановиться и подумать.
У. Почему у вас возникло затруднение? Что необычного во второй задаче?
Д. Есть целое, а части неизвестны.
У. Что ещё известно?
Д. Что в первом классе на 2 человека больше, чем во втором.
У. А что было бы, если бы в первом классе этих двух человек не было?
Д. Детей в этих классах было бы поровну.
У. Тогда в двух классах было бы не 56, а сколько?
Д. 54 чел.
У. Выполнять задание вы будете в группах. Вспомним основные правила работы в группах.
54737024765
У. Что обычно вам помогает при решении любой задачи?
Д. Схема.
У. Обратитесь к ней за помощью.
Учащиеся работают самостоятельно 5 минут.
Через пять минут представители каждой группы вывешивают результаты работы на доску. Одна из групп озвучивает, как они получили результат, остальные дополняют и уточняют.
Д. Наша группа считает, что надо решать задачу так…
Решение:
1. 56 – 2 = 54 (чел.) – удвоенное число учеников во 2 классе.
2. 54 : 2 = 27 (чел.) – во 2 классе.
3. 27 + 2 = 29 (чел.) – в 1 классе.
У. Такие задачи называют задачами на нахождение величин по их сумме и разности.
Д. Как бы вы назвали тему урока?
У. Решение задач на нахождение величин по их сумме и разности.
Д. Попробуем создать алгоритм решения задачи по сумме и разности.
Алгоритм решения задачи по сумме и разности
Повесить карточку доску.
= удвоенное меньшее число
С - Р
У. Что вы можете найти, зная сумму одинаковых отрезков?
Д. Длину одного отрезка.
У. Длину какого отрезка вы получили?
Д. Длину меньшего отрезка.
Повесить карточку доску.
1
2) : 2 = М

У. Как теперь найти длину большего отрезка?
Д. Надо к меньшему числу прибавить разницу.
Повесить карточку доску.
3) М + Р = Б

У. Итак, алгоритм чего вы сейчас создали?
Д. Алгоритм решения задачи по сумме и разности.
Физкультминутка
У. Прочитайте числа 56.789 и 98.765. Что заметили? Работаем с большим числом.
- Наклонитесь столько раз, сколько единиц в разряде десятков тысяч.
- Сколько раз наклонились? (9 раз.)
- Присядьте столько раз, сколько единиц в разряде сотен единиц.
- Сколько раз присели? (7 раз.)
- Подпрыгните столько раз, сколько единиц в разряде тысяч.
- Сколько раз подпрыгнули? (8 раз.)
Первичное закрепление с проговариванием вслух
№ 4 (стр. 9)
У. Можете ли вы использовать новые знания при решении примеров из № 4 (стр. 9)?
Д. Да.
У. Верно. Так же можно решать не только задачи, но и примеры.
а) 15 – 3 = 12, 12 : 2 = 6, 6 + 3 = 9. (6 и 9)
б) 132 – 48 = 84, 84 : 2 = 42, 42 + 48 = 90. (42 и 90)
У. Составим алгоритм решения одним общим способом.
в) (c – d) : 2 – I число; (c – d) : 2 + d – II число.
г) (y – x) : 2 – I число; (y – x) : 2 + x – II число.
У. Вы готовы проверить себя?
Д. Да.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону: № 2 (стр. 8).
Эталон
18 – 4 = 14 (кг.) - удвоенное число продуктов в 1 сумке.
14 : 2 = 7 (кг.) - в 1 сумке.
7 + 4 = 11 (кг.) - во 2 сумке.
Ответ: 7 кг. в 1 сумке, 11 кг. во 2 сумке.
У. Проверьте себя по эталону для самопроверки и зафиксируйте результат при помощи смайликов.
У. Поднимите руки, у кого задание не вызвало затруднение?
Повторение ранее изученного материала
№ 8 (в паре) – 1 груша, т. к. 2 яблока = 1 груша.
№ 9 (а) (Проверка по эталону на доске.)
40.800 · (3.500 : 70) : 100 – 328 · 60 = 720.
1) 3.500 : 70 = 50; 2) 40.800 · 50 = 2.040.000; 3) 2.040.000 : 100 = 20.400;
4) 328 · 60 = 19.680; 5) 20.400 - 19.680 = 720.
Подведение итогов урока
У. Какие новые знания получили?
- Сможете дома сами решить задачу на нахождение величин по их сумме и разности?
- Расскажите путь решения задачи по сумме и разности по алгоритму.
- Кто доволен своей работой?
- Оцените свою работу на уроке с помощью таблицы.
Учащиеся работают с таблицей для индивидуальной рефлексии.
У. Оцените цветом свою работу на уроке.
Я думаю, что сегодня все могут поздравить себя и друг друга с успехом, которого вы все добились в открытии нового знания. Урок окончен. Спасибо за работу.
Домашнее задание:
№ 9 (б), стр. 9.
Попробовать найти другой способ решения задач по сумме и разности и придумать алгоритм их решения, изобразить на листочке.
Попробовать придумать свою задачу по сумме и разности, записать ее условие на карточке и решить в тетради.
Шаги учебной деятельности