Урок литературного чтения с использованием технологии критического мышления: Н. Носов Затейники 
				         Тема:
Н.Н. Носов  «Затейники»
2  класс
Цели:
1. Обучающая: 
Формировать умение осмысленного, вдумчивого чтения. Научить детей чувствовать эмоциональный тон произведения, различать особенности самого жанра (достоверность событий, подлинность переживаний), выявлять характеры героев.
2. Развивающая: 
Развивать монологическую речь учащихся, умение сравнивать, анализировать, обобщать прослушанное, прочитанное.
3. Воспитывающая: 
установление психологического и эмоционального контакта с детьми;
воспитывать интерес к чтению произведений ;
воспитывать положительное отношение  к окружающему миру, людям;
способствовать воспитанию чувств: участия, сочувствия, сопереживания.
учить детей анализировать своё поведение через поступки литературных персонажей.
Задачи урока:
  сделать текст личностно значимым для ребенка: разбудить мир его переживаний, 
создать условия для сравнительного анализа себя с героями произведения;
  учить детей по проявлениям воссоздавать характер героев рассказа, отслеживать развитие этого характера;
  обсудить название рассказа с точки зрения  его соответствия смыслу и  главной идее произведения.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе толкового словаря; высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним; воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий;
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
учиться работать по предложенному плану.
 Познавательные УУД:
ориентироваться в учебник, в словаре;
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать  текст.
 Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной  форме;
слушать и понимать речь других;
выразительно читать и пересказывать текст;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
учиться работать в паре, группе,  выполнять различные роли (лидера исполнителя).
Оборудование урока: книги Н. Н. Носова, презентация Power Point, медиа-проектор, карточки, грамзапись.    
                                                    ХОД  УРОКА.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. 
Психологическая установка на урок:
Я, ты, он, она
Вместе - дружная страна.
Если хочу говорить, то поднимаю руку.
Если говорит товарищ, то его слушаю.
Уважаем друг друга.
Эмоциональный настрой:
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
На меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
Работаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
11. ЭТАП  АКТУАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТНОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ
1. Тренажер «Работаем над техникой чтения» (слайд 1)- Р УУД
Туча по небу плыла,
Дождик за руку вела.
Он шагал на тонких ножках   
В чёрных маленьких калошках.
Дождик всюду походил,
Дождик всюду наследил,
В тёплых лужах потоптал,
Наигрался и умчался.
Не его ли там калоши
Мокнут в луже на дорожке?
                                                         Г.Лагздынь
  - Прочитайте с удивлением (весело).
- Прочитайте с ускорением, замедлением
2.  Методический прием   «Корзина понятий» - Р УУД
- Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по страницам любимых книг  Н.Н. Носова.
Глядя на портрет писателя, что вы можете сказать об этом человеке? 
(слайд 2)
Какие ассоциации возникли? (Носов – детский писатель, Писал веселые рассказы о детях. Смешные рассказы)
- Эти рассказы  вызывают чувство радости, веселья.
Составление кластера: ( доска)
Н. Носов- писатель- рассказы - веселые- о детях – юмор – вызывает чувство радости, веселья, забавно)
- Сегодня мы на уроке  познакомимся с жизнью и творчеством Н.Н.Носова 
- Я попросила ребят подготовить  небольшое сообщение о жизни и творчестве Н.Н. Носова. Послушайте их.                                                              
1.ученик: - К УУД, П УУД                                                                                                                               Николай Николаевич Носов родился в 1908 ( на доске) году в Киеве, в семье актёра. К 30 годам он успел освоить множество профессий – газетного торговца, землекопа, косаря, возчика брёвен. Потом учился в Институте кинематографии в Москве. 
2.ученик:                                                                                                                                                       Он работал режиссером, поставил немало мультипликационных, научных и учебных фильмов. О том ,чтобы стать  писателем, он не думал. Подрастал сын и просил всё новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы, которые мы так полюбили. 
б) Рассказ учителя о писателе    
- Первый его рассказ – «Затейники» был опубликован в журнале   «Мурзилка» в 1938 году. В 1954 году вышла книжка-сказка «Приключение Незнайки и его друзей», потом появились «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».  Все книги Н.Носова наполнены весёлым доброжелательным изображением героев в смешном виде. Открываешь любую страницу без улыбки, а от неудержимого смеха читать не возможно.  Поскольку взрослых книг он почти не писал, так и останется он в памяти читателей чистокровным  детским  юмористом.	Николай Николаевич Носов был признан мастером юмористического жанра в детской 	литературе. 
	А Вы, ребята, знаете, что такое юмор? 
         - Мы обратимся к толковому словарю и посмотрим лексическое значение слова «Юмор» - П УУД
   	Юмор – это, как известно,  беззлобно-насмешливое отношение к чему-нибудь. 
	- Н. Носов любил смех, но никогда не смеялся над маленькими, слабыми.
	Писал он с заразительной веселостью. Но за веселыми ситуациями, забавными историями и очень смешными диалогами проступает всегда какая-то умная, нужная мысль.
	 -Книги Носова стали нашими добрыми и умными друзьями. Они расскажут нам 	много забавных и интересных историй.  
	Посмотрите внимательно на выставку книг  Н. Носова.  Дайте название выставке  	книг. (Книги Н. Носова.   Книги о мальчишках и девчонках.  О наших сверстниках)  
   - Носов умеет рассказывать весело, шутливо о серьезных  и важных делах.
-  Определите, из каких произведений  Н. Носова взяты эти строки:             
·Викторина.(показываю книги, после ответов)-  (слайд 3)- П УУД
     1. Мишка схватил ложку и стал ее обратно в кастрюлю впихивать. Мял ее, мял, а она будто пухнет в кастрюле и выливается наружу.                  
      («Мишкина каша») 
А Котька Чижиков из шестой квартиры хитрый какой! Он горку не строил.
(«На горке»)
3. Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась. Ребята смотрят на неё и трясутся из страха»
(«Живая шляпа»)
  - А теперь предлагаю вам проверить, как вы знаете рассказы Н.Носова. (слайд 4)
Попробуйте  узнать их  названия, если первые буквы такие:                             
Ответы:
       1.  Авт	1. Автомобиль.
       2.  Зап	2. Заплатка.	
      3.  Пря	3. Прятки.
      4  Са..	4. Саша.
      5.  Тел	5. Телефон.
      6.  Фан 	6. Фантазёры
       7. Огур                                          7. Огурцы
- Молодцы ребята, почти все узнали рассказы.                                                           
Стратегия “Кластер” 
I11.  ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
(сенсорный круг Базарного) 
1V. ЭТАП ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
       Введение в тему:    К УУД,  Р УУД, П УУД                                                                                                                            
- А вот  название следующей фантастической истории  попробуйте отгадать сами.
- Задание будем выполнять в парах, играя в «Корзину идей» 
В конверте слоги:  ТЕЙ  ЗА  КИ  НИ  
(Составление слова в парах).
По окончании игры, ученики высказывают предположения  о том, как будет называться новое произведение.
- Какое слово получилось? 
(ЗАТЕЙНИКИ) – добавляем в кластер (слайд 5)
- Ребята, а кого называют затейниками?
- Подберите синонимы к слову затейники. 
(На доске аншлаги со словами  фантазеры, выдумщики, организаторы, весельчаки).
- А теперь посмотрим в толковый словарь, как  там объясняется это слово.
- Встречались ли вы в жизни с затейниками? Где? ( в лагере, классе)
- Итак, затейник- это организатор веселья.
- О чем  может идти речь в рассказе с таким названием? (О детях, которые организовали веселье)
- Кто, как вам кажется, будет главным героем рассказа? (Дети)
У.   РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
1. Первоначальное восприятие произведения. - П УУД, Р УУД, К УУД
- В тексте вы встретите слова, значение которых вам не понятно.
Словарная работа: (слайд 6)
темно- темно, на цыпочках, починить 
- Чтобы проверить наши предположения, давайте  послушаем  произведение  Н.Носова «Затейники» 
- Вы прослушали рассказ. Наши предположения были правильными о характере произведения? ( Да)
- Грустный или веселый  рассказ? (Веселый рассказ)
 - Понравилось произведение? (Произведение понравилось)
- Какие чувства вы испытали, когда слушали произведение? ( Радостные)
- Могла ли такая история произойти с вами?  (Могли, когда остаемся дома одни)
- Кто главный герой произведения? (Петя и Валя)
 - Что можно сказать про них? (Они друзья, ровесники, им интересно вместе проводить свободное время))
- Что можно сказать о характерах героев? .
- Затрудняетесь ответить?  
 - Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?   (Перечитать внимательнее рассказ)
 - Немного отвлечемся от нашей интересной работы. Сделаем физкультурную паузу.
ФИЗМИНУТКА 
2. Вторичное осмысленное чтение произведения детьми по цепочке.-        П УУД, Р УУД, К УУД
  Работа с иллюстрацией.
- Рассмотрите иллюстрацию на странице 49. Найдите строки и прочитайте        ( Вдруг меня кто – то как схватит за ногу!..)
 Работа с текстом.
-Понравилась ли вам игра детей? А детям?
-Давайте мы с вами сейчас побываем в роли этих детей.
-Сколько будет ролей в рассказе? (автор, Петя, Валя).
-Каждая группа выберет, кто будет читать за автора, Петю и Валю.
-Каждая группа читает свой отрывок.
Работа с текстом в группах. 
 План-задание для 1 группы:                  
1). Прочитайте,  как дети организовали игру. Какой дом у них получился.
2). Прочитайте отрывок по ролям.
План-задание для  2 группы:
1). Прочитайте, что  испугало детей в начале рассказа. 
2). Прочитайте отрывок по ролям.
План-задание для 3 группы:
1). Прочитайте, что увидели дети когда открыли дверь в комнату?
2). Прочитайте отрывок по ролям
-Подумайте, за что вы  бы могли похвалить ребят? (За то, что могут организовывать свое свободное время)
-За что можно их поругать? (За то, что нагоняют на себя страх, нужно играть в спокойные игры)
-Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину?( Мама ругалась, что стащили одеяло)
-Что сказали бы соседи, которые это все слышали? (Нельзя громко кричать, нельзя играть в «шумные» игры) 
-Что скажете вы? (Нельзя играть в такие игры)
- Как вы думаете, можно ли считать этот рассказ поучительным?   Почему ? (Этот рассказ поучительный, потому что  надо думать в какие игры играть)
У1. Рефлексия – (слайд 7)-Р УУД, К УУД
-Что нового узнали на уроке? (Биографию Н.Носова, познакомились с рассказом «Затейники», узнали значение этого слова.)
- Сейчас  составим «Сенквейн»(слайд  7)
- Что мы с вами читали? (рассказ «Затейники»)
- Какой этот рассказ? (смешной, поучительный)
- Что делали дети, что с ними произошло, что хотели сделать с домиком ? ( играли, испугались, починить)
-  Вы дома подготовили пословицы  на тему « Страх, бояться» Какая пословица подойдёт к нашей теме и нашему рассказу? (У страха глаза велики. Своих лаптей испугался. Душа в пятки ушла)  
- А сейчас оцените свои успехи на уроке, поднимите вверх нужный вам колокольчик (они лежат на партах):
- А сейчас оцените свои успехи на уроке, поднимите вверх нужный вам колокольчик (они лежат на партах):
Зеленый – получилось отлично,
Желтый -  получилось хорошо,
Красный – не все задания выполнил так, как хотел,
- Что особенно понравилось на уроке и почему? (Составлять кластеры, читать по ролям)
У11. Домашнее задание.(каждому индивидуально)
Оранжевый : Перечитайте рассказ.  Нарисуйте иллюстрацию к понравившейся части.
Зеленый: Перечитайте рассказ. Пересказать
Розовый : Перечитайте рассказ .Разделите на части и озаглавьте каждую часть
.
 У111. Итог урока.- П УУД
 - Чему может научить это произведение? (Надо правильно подбирать игры. Не надо придумывать ненужные страхи) 
-  А как автор относится к своему герою? Можно сказать, что он смеется над ними?
(Нет, он любит своих  героев, а смеётся над чертами характера, особенностями: трусостью, ненужными страхами)
  - Веселый рассказ вызывает улыбку. А смех – дело серьезное.     
Важно научиться видеть по-настоящему смешное  в  жизни, понимать шутки, уметь самому посмеяться над собой. В этом нам помогают рассказы Носова.
-  Урок окончен, а если вы хотите узнать новые, весёлые,  забавные истории,  читайте книги Н.Н.Носова.      
Спасибо за активную работу на уроке.
 9. Оценивание учащихся.
 Сегодня хорошо рассуждали : все
 Хорошо читали: все..
 Хорошо слушали: все.
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 1 ГРУППЫ.
1.Прочитайте, как дети организовали игру. Какой дом у них получился.
2. Прочитайте отрывок по ролям.
_____________________________________
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 2 ГРУППЫ.
1.Прочитайте, что испугало детей в начале рассказа.
2. Прочитайте отрывок по ролям.
___________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 3 ГРУППЫ.
1.Прочитайте, что увидели дети, когда открыли дверь в комнату?
2. Прочитайте отрывок по ролям.
Д/З.
Учебник стр.50-53
Перечитайте рассказ. 
 Разделите на части и озаглавьте каждую часть.
_________________________________________________________________
Д/З.
Учебник стр.50-53
Перечитайте рассказ. 
Разделите на части и озаглавьте каждую часть _________________________________________________________________
Д/З.
Учебник стр.50-53
Перечитайте рассказ. 
Разделите на части и озаглавьте каждую часть _________________________________________________________________
Д/З.
Учебник стр.50-53
Перечитайте рассказ. 
Разделите на части и озаглавьте каждую часть _________________________________________________________________
Д/З.
Учебник стр.50-53
Перечитайте рассказ.  
Разделите на части и озаглавьте каждую часть
Н. Н. НОСОВ
ПИСАТЕЛЬ
ВЕСЁЛЫЕ РАССКАЗЫ О ДЕТЯХ
ВЫЗЫВАЕТ ЧУВСТВО
 РАДОСТИ, ВЕСЕЛЬЯ
АВТОМОБИЛЬ
ЗАПЛАТКА
ПРЯТКИ
САША
ТЕЛЕФОН
ФАНТАЗЁРЫ
ОГУРЦЫ
ЗАТЕЙНИКИ
ТЕЙ
ЗА
КИ
НИ
ТЕЙ
ЗА
КИ
НИ
ТЕЙ
ЗА
КИ
НИ
КНИГИ
Н.Н.НОСОВА
?
1 УЧЕНИК                                                                                                                            Николай Николаевич Носов родился в 1908 ( на доске) году в Киеве, в семье актёра. К 30 годам он успел освоить множество профессий – газетного торговца, землекопа, косаря, возчика брёвен. Потом учился в Институте кинематографии в Москве.
2.ученик:                                                                                                                                                       Он работал режиссером, поставил немало мультипликационных, научных и учебных фильмов. О том ,чтобы стать  писателем, он не думал. Подрастал сын и просил всё новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы, которые мы так полюбили. 
Н.Носов 
вызывает чувство радости, веселья
Писатель 
Веселые рассказы о детях 
Автомобиль
Заплатка
Фантазёры
Н.Носов
Прятки
Саша.
Телефон.
? (Затейник)и)
Огурцы
Заголовок 1Заголовок 2Заголовок 3Заголовок 415