Конспект урока по теме : Изучение Вселенной: от Коперника до наших дней. (5 класс)
Технологическая карта урока
Учитель: Дамбаева Ц.Б
Предмет: география
Класс: 5Б
Тема урока: Изучение Вселенной: от Коперника до наших дней.
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Цели урока: познакомить учеников с деятельностью Коперника, Джордано Бруно и Галилео Галилея, а также с их вкладом в науку.Содержательные: расширить знания об изучении Вселенной, о моделях Вселенной.
Деятельностные: 1) выработать умение сравнивать различные системы мира; 2) формировать умение использовать знаково-символические средства; 3) развивать умение формулировать собственное мнение и позицию; осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира
Задачи урока: 1) расширить знания об изучении Вселенной, о моделях Вселенной
2) развитие языковых и познавательных способностей, готовности к коммуникации, обучение абстрактному мышлению, умению сравнивать;
3) развивать умение формулировать собственное мнение и позицию; осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира
Планируемые результаты:
- личностные : осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
-метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами
- предметные: знать вклад в изучении Вселенной Н.Коперника, Джордано Бруно и Галилео Галилея, расширить знания об изучении Вселенной, о моделях Вселенной.
Универсальные учебные действия:
- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
- регулятивные : принимать и формулировать учебную проблему.
- познавательные: анализировать, сравнивать, выделять главное
- коммуникативные : умение общаться и взаимодействовать друг с другом, выступать
10. Тип урока: комбинированный.
11. Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах
12. Оборудование: телевизор, персональный компьютер, презентация
Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Мотивация к деятельности (5 мин) - Ребята какой раздел географии мы с вами начали изучать?
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
- Что такое Вселенная?
- Как представляли себе Вселенную древние народы?
- Чем интересны взгляды Аристарха Самосского?
- С моделями каких ученых мы познакомились на прошлом уроке?
- В чем сходство и различие этих систем?
- Как вы думаете, почему система мира Птолемея господствовала в науке в течении 13 столетий?
- А какие события привели к изменению взглядов о строении Вселенной? Посмотрите на портреты ученых: Этих ученых, которые изменили взгляды о строении мира называли «ученые, перевернувшие мир». Как вы думаете, почему?
- Что мы сегодня будем изучать?
- Как звучит тема нашего сегодняшнего урока?
- Как вы думаете, что сегодня мы должны узнать на уроке? Каковы наши цели?
Взаимодействуют с учителем
Отвечают на вопросы
Великие географические открытия
Как изучали Вселенную
От Коперника до наших дней
Выдвигают предположения о теме урока.
Пытаются сформулировать цели урока:
Познакомиться …
Учиться …
Обогащать … Приветствие учителя, готовность к уроку.
Вспоминают изученный ранее материал (П).
Определяют, каких знаний им не хватает (Р)
Формирование границ собственного знания и незнания (Л)
Принимать и формулировать учебную проблему (Р)
Выражение собственного мнения (К)
Планирование своих действий (Р)
2. Актуализация и пробное учебное действие (7 мин) Долгое время преобладала система мира, которую предложил Клавдий Птолемей. Но благодаря развитию мореплаванья в XIV – XVI веках изменилась карта мира. Так, Фернан Магеллан доказал, что планета шарообразная.
(Карл V назначил Магеллана адмиралом и руководителем экспедиции в составе 265 человек и пяти кораблей - «Тринидад», «Сан Антонио», «Консепсьон», «Виктория» и «Сантьяго». Магеллан 20 сентября 1519 года вышел в далекое плавание из гавани Санлукарде Баррамеда и направился на запад.
- На экране представлены портреты 5 ученых. С какими из них мы еще не встречались на уроках?
3 ученых – три направления. Но в теме нашего урока сказано «до наших дней».
-Какое направление мы должны еще рассмотреть?
4 направления- 4 группы.
1- Николай Коперник;
2- Дж. Бруно;
3- Галилео Галилей;
4- Современная наука.
Каждая группа готовит предсталение ученого от его имени
3. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (10 мин) Работа в группе и выступление групп с результатами своей работы. Работают в группе Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (К)
Интегрироваться в группу сверстников и продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками (К)
4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (10 мин) ПСЗ, стр 51 – работа в паре (вопросы задаем друг другу. Оцениваем ответы друг друга Работают в паре умение общаться и взаимодействовать друг с другом (К)
5. Включение в систему знаний и повторение (8 мин) «Подумайте», стр 51: сравните систему мира Коперника и современную модель Вселенной
- Как проводят сравнение? (найдите черты сходства и отличия). Вспоминают как проводят сравнение: находят черты сходства и отличия Осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира
Умение сравнивать и обобщать (П)
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин) Методика «Поурочные отчёты»
Чему я научился за этот урок?
Какие вопросы остались для меня неясными?
Какие вопросы я задал бы ученикам, если бы я был учителем, чтобы проверить, поняли ли они материал?
Самооценка 7. Домашнее задание Параграф 9, прочитать
- ПСЗ
- Подумайте
- подготовить презентацию об ученых Примечание: (Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД.
Группа 1. Николай Коперник
Задание:
1. Прочитайте текст учебника (стр 46-47) и дополнительный материал (стр 50) о Николае Копернике
2. Подготовьте информацию о его открытиях и интересных фактах из жизни.
3. Вы режиссеры!
4. Выберите «артиста», который будет играть роль Николая Коперника.
5. Подготовьте его к роли (что он будет рассказывать о себе, своих открытиях, как будет выглядеть, как играть свою роль)
Группа 2. Джордано Бруно
Задание:
1. Прочитайте текст учебника (стр 47) и дополнительный материал (стр 50) о Джордано Бруно
2. Подготовьте информацию о его открытиях и интересных фактах из жизни .
3. Вы режиссеры!
4. Выберите «артиста», который будет играть роль Джордано Бруно.
5. Подготовьте его к роли (что он будет рассказывать о себе, своих открытиях, как будет выглядеть, как играть свою роль)
Группа 3. Галилео Галилей
Задание:
1. Прочитайте текст учебника (стр 47-48) и дополнительный материал (стр 50) о Галилео Галилее
2. Подготовьте информацию о его открытиях и интересных фактах из жизни .
3. Вы режиссеры!
4. Выберите «артиста», который будет играть роль Галилео Галилея.
5. Подготовьте его к роли (что он будет рассказывать о себе, своих открытиях, как будет выглядеть, как играть свою роль)
Группа 4. Современные ученые.
Задание:
1. Прочитайте текст учебника (стр 48-49).
2. Вы современные ученые!
3. Покажите какую модель Вселенной предлагает современная наука (можете использовать подручные средства и т.д)
Задайте эти вопросы себе:
Чему я научился за этот урок?
Какие вопросы остались для меня неясными?
Какие вопросы я задал бы ученикам, если бы я был учителем, чтобы проверить, поняли ли они материал?
Задайте эти вопросы себе:
Чему я научился за этот урок?
Какие вопросы остались для меня неясными?
Какие вопросы я задал бы ученикам, если бы я был учителем, чтобы проверить, поняли ли они материал?
Задайте эти вопросы себе:
Чему я научился за этот урок?
Какие вопросы остались для меня неясными?
Какие вопросы я задал бы ученикам, если бы я был учителем, чтобы проверить, поняли ли они материал?
Задайте эти вопросы себе:
Чему я научился за этот урок?
Какие вопросы остались для меня неясными?
Какие вопросы я задал бы ученикам, если бы я был учителем, чтобы проверить, поняли ли они материал?