План-конспект урока Волшебное путешествие в страну английского языка 
Тема: «Волшебное путешествие в страну английского языка»
Цели урока:
а) социокультурный аспект:                                                                                     ознакомить учащихся с детским песенным и стихотворным фольклором, освоение учащимися элементарных лингвистических представлений, доступных младшим школьникам и необходимых для овладения устной и письменной речью на английском языке;
б) развивающий аспект:
развивать языковые способности учащихся, слуховую память, самостоятельность, наглядно-образное мышление, интонационный слух, коммуникативные навыки;
в) воспитательный аспект: 
воспитывать интерес к иноязычной речевой деятельности, к культуре страны, изучаемого языка, терпимость к чужим мнениям, ошибкам и чувство взаимопомощи; культуру общения на английском языке;
г) учебный аспект:
закрепить, расширить и углубить лексико-грамматический материал, навыки аудирования, чтения, письма и говорения в игровой форме.
Оборудование: демонстрационные плакаты, карточки с заданиями, аидиоприложение и видеоприложение: «Поезд медвежонка Тедди», ноутбук.
                                           Ход урока. 
Организационный момент.
-Good afternoon, dear friends. I’m glad to see you. Sit down, please. I see nobody is away today. Let’s begin our lesson.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы совершим с вами  волшебное путешествие в страну английского языка - волшебную страну English Land.  A magic trip to English Land. Путешествие далекое, интересное, поэтому с собой мы берем самых дружных, самых смелых, самых сообразительных. Мы на паровозике отправимся в путь, и будем делать остановки на разных станциях, где мы будем встречаться со многими любимыми сказочными героями. На пути у нас будут пять больших станций: фонетическая, звуковая, лексическая, грамматическая и, конечно, музыкальная. На каждой станции вас ждут разные конкурсы. Вам будут выдаваться пазлы для проезда на следующую станцию. И за каждую пройденную станцию - часть пазла. Когда вы пройдете все станции, нам нужно будет сложить головоломку и прочитать надпись.
3.Основная часть.
–Мы отправляемся в путь! Сели удобнее - поехали!
The 1st station “PHONETICAL”
-А вот и первая остановка: станция «Фонетическая»
a) Здесь нас встречает Знайка. Он очень волнуется, все ли знаки транскрипции вы хорошо запомнили.
-Do you know English sounds?
 Name the sounds.
(учащиеся должны озвучить звуки транскрипции и читать слова по очереди)
[t] [p] [s] [j] [i] [i:] [a:] [
·] [ж] [
·]
[pig] [tri:] [fi
·]  [laik] [bent
·]  [keik] [blжk] [red]
-Молодцы! Well done!
б)  А вот Незнайка никак не справится с заданием. Давайте ему поможем. Найдите домик для каждого словав соответствии с чтением гласных букв. Find a house for each word
13 SHAPE  \* MERGEFORMAT 1415
-Молодцы! Покажите Незнайке, как важно знать буквы, как может меняться слово из-за одной только буквы. Найдите рифмующиеся слова.
Cook-       cock-             nose-            lake-        name-         mug-
Fox-          stone-            bone-           jug-          clock-         cake-  
Like-         rose-              ten-             bike-         box-            hook-
Pen- 
-Спасибо, дети.  Thank you, children. Теперь Незнайка убедился, как важно быть внимательным и не путать буквы.
Задание выполнено. Мы отправляемся дальше на волшебном поезде, и мы получили от Незнайки часть пазла. По местам.
The 2nd station “Lexical”
-Наш поезд прибыл на станцию «Лексическая». Здесь вас встречает Sherlock Hemlock, знаменитый детектив. Он приготовил вам задания.
а) Расшифруй анаграммы:
god  ______
ldol  ______
nta   ______
sihp ______
mlap _____
tupli _____
ploit ______
lfy  _______
ibek ______
geenr _____
б) Подписи под этими рисунками перепутаны. Назовите предметы, людей и животных правильно.                 
cat    
·                         dog                            mum        	 
    desk                           jug                              bone           	  
-Молодцы! Справились с заданиями. Мы получили часть пазла от Sherlock Hemlock. Едем дальше.
The 3rd station “Grammatical”
-Поезд прибыл на станцию «Грамматическая». На уроках английского языка вы научились рассказывать немного о себе. Помогите героям русских мультфильмов представить себя и своих друзей на этой станции.
а) Глагол  to be (am/ is/ are)
I ______ a dog.
My name _____ Sharik.
I _____ big and happy.
He ______  Matroskin.
He ______ a cat. 
We _______ from Prostokvashino.
б) – А вот и дядя Федор. Он просит вас помочь, ребята, с английским. Он забыл, когда мы употребляем формы неопределенного артикля a/an
  I see ____ant and ___match. This is ___ cup, that is ___ egg-cup. This is ___old green bench.
-Дядя Федор благодарит вас за помощь и вручает часть пазла.
The 4th station “MUSICAL”.
-Мы прибыли на «Музыкальную» станцию. Здесь нас ждет небольшой отдых.
Let’s sing a song! 
“ABC-song” (Караоке-песня про алфавит)
-Как вы хорошо поете! Мы же еще и хорошо танцуем!? Давайте споем нашу любимую песенку “If you’re happy and you know it”/ Stand up, please.
-Мы отдохнули, получили часть пазла от Лешика, который услышал ваше пение. И ему очень понравилось. Он приготовил вам загадки
Рыжий, рыжий чудо-флокс
Рыжая лисичка – fox
Трудный вам задам вопрос:
Как назвали лошадь? – Horse.
Кот мой съел вчера омлет
Он воришка - этот cat.
По-английски каждый день
Ручку называем- pen.
Вижу в классе много рук!
Книга по-английски – book.
Сел за парту- слышен треск.
Парта по-английски-desk.
Учу английские слова
Беру я лишь разбег
Портфель иль сумка-это-bag.
У меня сомнений нет
Красный цвет, конечно-red.
Облизнувшись, кошка съела
Желток желтый. Желтый-yellow.
Очень-очень черный Джек
Черный по-английски-black.
-Пора в путь. Приближаемся к станции “Listening +”
The 5th station “LISTENING+”
-на станции «Слушаем и не только» нас встречает герой популярной детской английской книги Кролик Питер- Peter Rabbit. Конечно же вы, как настоящие путешественники, уже успели узнать много англтйских слов, даже умеете читать и писать их. Но, чтобы пустить вас в свою страну, Peter Rabbit решил вас проверить: понимаете ли вы английскую речь.
(Упр.3, стр.72 (РТ№1))
- Peter Rabbit доволен вашими ответами и вы получаете от него оставшуюся часть пазла. 
“PUZZLE”
-наше волшебное путешествие завершается. В конце пути нас встречает-кто?
Дети: Санта Клаус.
-You’re right. This is Santa Claus. Он поздравляет вас с наступающим Новым Годом: Happy New Year.	
4. Домашнее задание.
-Мистер Rule вам прислал задание. Это упр.2 на стр.106 нашего учебника. Он посмотрит, хорошо ли вы пишите и знаете ли вы формы глагола to be. Выполните это упражнение письменно.
Итог урока.
- Наш урок подходит к концу. Вам понравилось наше путешествие?
Что мы с вами делали?
Что вам запомнилось больше всего? 
Все вы молодцы.  получают сегодня «5». А  нужно дома повторить правила и слова, чтобы в следующий раз не краснеть перед сказочными героями.
Я желаю вам изучать английский язык весело и с удовольствием. Я желаю вам новых успехов в наступающем Новом 2014 году! 
Thank you for the lesson. Keep it so! Good luck! See you!                    
Имамова Назима Бинямудиновна
           hen
            ten
            pen
            web  
       [e]
     [i:]
      she
       we
        Pete
         he      
15