Интегрированный урок русского языка и истории на тему «История русского алфавита – от азбуки до наших дней». 
Интегрированный урок истории и русского языка в 5 классе 
На тему «История русского алфавита – от азбуки до наших дней».
Учитель: С.Г. Назарова
Тип урока: Урок повторения предметных ЗУНов.
Цели урока:
Образовательная: знакомство с историей возникновения славянской письменности, с особенностями славянской азбуки.
Воспитательная: воспитание любви и уважения к родному языку и русской культуре.
Развивающая: формировать навыки работы с различными головоломками, развивать логическое мышление.
Оформление и оборудование: алфавит, дидактический материал, словари, мультимедиа. 
Ход урока:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Первый этап «Древняя Греция»
Второй этап «Алфавит. Азбука. Кирилл и Мефодий»
Рефлексия.
Организационный момент: 
- Добрый день! - тебе сказали. 
- Добрый день! - ответил ты. 
Так  две ниточки связали -
Теплоты и доброты.
Вступительное слово учителя: 
Прослушивание песни «Алфавит».
Учитель истории: 
Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? 
А как вы думаете, всегда ли русский алфавит был таким, каким мы знаем его сейчас?
Мы с вами сегодня проследим долгий путь создания русского алфавита и узнаем его особенности.
Для этого предлагаю вам отправиться в путешествие в прошлое в страну Алфавитию. Прошу занять свои места в вагонах, поезд отправляется. СЛАЙД 1,2.
Первый этап «Древняя Греция»
Долгими извилистыми путями шло развитие письменности: от рисунков предметов к буквам. Много интересного могла бы рассказать история наших букв: как они возникли, кем были изобретены, какой вид имели раньше и как постепенно приобрели тот рисунок, который нам кажется настолько привычным, что мы и не предполагаем того, что буквы выглядели тогда иначе.
Наши предки славяне считали и гадали при помощи каких-то «черт и ризов», то есть черточек и зарубок. К нам дошли 2 поговорки, которые напоминают об этих древних способах передачи информации, существовавших у наших предков. 
Перед вами зашифрованные надписи.
1. Изображение платка с завязанным узелком. По периметру платка подряд, образуя замкнутый квадрат, написаны буквы: завяжиузелокнапамять 
2. Изображение топора, а по рисунку, образуя замкнутый квадрат, записаны буквы, но от начала к концу фразы надо читать (против) по часовой стрелке:'зарубинаносу 
Вы должны найти начало фразы и прочесть её.
Мы прибыли в Древнюю Грецию эта маленькая страна, расположенная на Балканском полуострове внесла огромный вклад как  в мировую культуру так и в культуру русского государства. СЛАЙД 3.
Важнейшее достижение греческой культуры – звуковой алфавит. – Что это означает? /Обозначение на письме гласных звуков/.
Этот алфавит явился результатом длительного развития: греческий алфавит возник на основе (?) финикийского, а этот последний возник под влиянием иероглифического письма Египта. Почти все последующие звуковые системы письма происходят от греческого алфавита.
Греческий алфавит состоял из 24 букв. СЛАЙД 4
В русском языке много слов греческого происхождения. Сейчас трудно даже представить, что такие привычные для нас слова имеют греческое происхождение. Это такие слова как «педагог», «школа», « тетрадь», «стиль», «трагедия», «комедия», «оркестр», «сцена», «архитектура», названия большинства школьных предметов и многие другие.
- Попробуйте определить, какие русские слова имеют греческую основу? Задания в группах на карточках
· «Демос» – народ;
· «Граждане» - свободные люди.
· «Демократия» – власть народа.
· «Педагог» – сопровождающий ребенка.
Многие современные имена имеют греческое происхождение. Давайте определим от каких греческих слов произошли имена. 
· Алексей
· Андрей
· Александр
· Денис
С заданиями вы справились, по вагонам поезд отправляется.
Физминутка. 
Второй этап.
Мы прибыли в страну Алфавитию. 
Мы с вами узнаем происхождение наших букв, вспомним современный алфавит и узнаем, для чего он нам нужен.
Чтение алфавита (на экране буквы алфавита):
- сколько гласных, сколько согласных в русском алфавите?
- почему выделены буквы Ъ, Ь?
- а почему нужно знать расположение букв в алфавите? (чтобы пользоваться словарями, записными книжками, составлять разные списки и т.д)
- Итак, вы знаете, как звучит современный алфавит,
Итак, кто же  создавал тот алфавит, которым мы пользуемся?
Русский алфавит, которым мы пользуемся сегодня, произошел от славянского алфавита.
Его составителями были два священника - братья Кирилл и Мефодий. 
Было это очень давно – в 9 веке.
24 мая 863 года в граде Плиске, который в то время был столицей Болгарии, братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. Они перевели на славянский язык Евангелие и иные богослужебные книги. Начиная с 1987 года,  в нашей стране в этот день стал проводиться праздник славянской письменности и культуры. 
Этот новый алфавит получил название «кириллица» в честь Кирилла. От данной азбуки и происходит наш русский алфавит (а также украинский, белорусский, сербский и болгарский). 
«Как церковный грамотей в старину учил детей»
В старину учились дети -                                          Этот нож  не без причины
Их учил церковный дьяк.                                           Назывался «перочинным»:
Приходили на рассвете                                              Очиняли им перо,
И твердили буквы так:                                               Если не было остро.
А да Б – как Аз да Буки,                                            Трудно грамота давалась
В как Веди, Г – глагол.                                            Нашим предкам в старину,
И учитель для науки                                                  А девицам полагалось 
По субботам их порол.                                              Не учиться ничему.
Вот такой чудной вначале                                      Обучались лишь мальчишки. 
Наша грамота была!                                                  Дьяк с указкою в руке
Вот каким пером писали                                           Нараспев читал им книжки
Из гусиного крыла!                                                   На славянском языке.
Оригинальность кириллицы проявилась в том, что в ней для обозначения одного звука всегда использовалась одна буква. 
Итак, в древней азбуке буквы назывались по-другому, если сейчас А, Бэ, то тогда Аз и буки. Многие слова из эти названий сейчас устарели и некоторые буквы оказались лишними и были исключены из алфавита.
Слово «алфавит» пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа», а вторая «вита», из этих двух названий получилось слово «алфавит». Оказывается, буква «А» – это претерпевший множество изменений рисунок перевернутой головы быка. У древних греков «А» называлась «алеф», то есть бык. И «вит» здесь тоже неспроста, это изменившаяся со временем буква «бет» (дом). Так что слово «алфавит» произошло от «альфа» – бык и «бет» – дом. 
Слово «азбука» появилось тысячу лет назад из названий двух первых русских букв. Буква «А» называлась тогда «Аз», а буква «Б» – «буки». Из этих названий – «аз» и «буки» – и получилось русское слово «азбука». 
Прослушаем стихотворение, научимся правильно произносить буквы. (Песенка-азбука Б.Заходера «Алфавит»).
Алфавит 
Тридцать три родных сестрицы, писаных красавицы, 
На одной живут странице, а повсюду славятся! 
К вам они сейчас спешат, славные сестрицы, 
Очень просят всех ребят с ними подружиться! 
А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ – прикатили на еже. 
Зэ, И, Ка, эЛь, эМ, эН, О – дружно вылезли в окно. 
Пэ, эР, эС, Тэ, У, эФ, Ха – оседлали петуха. 
Цэ, Чэ, Ша, Ща, Э, Ю, Я – все теперь мои друзья. 
Пять сестрёнок опоздали – заигрались в прятки. 
А теперь все буквы встали в азбучном порядке. 
Познакомьтесь с ними, дети: вот они стоят рядком. 
Очень плохо жить на свете тем, кто с ними не знаком. 
- Какие же буквы опоздали? Найдите их место в азбуке. 
(ё, й, ъ, ь, ы) 
 АЛФАВИТ – 
совокупность букв или других знаков данной системы письма (русский алфавит) 
порядок букв, принятый в азбуке (писать фамилии по алфавиту) 
указать перечень чего-нибудь по порядку, принятому в азбуке (алфавит собственных имён в приложении к книге) 
(Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова)
Выполняем задания в группах.
Задание 1.
Задание 2.
Теперь мы возвращаемся домой. 
Рефлексия:
Скажите, какие знания вы привезли с собой из путешествия в Алфавитию?
Если бы я встретился с создателями славянской азбуки, я бы.
15