План урока на тему Площадь криволинейной трапеции 11 класс
Урок №11 Дата______
Класс: 11
Предмет: алгебра
Тема: Площадь криволинейной трапеции.
Цель урока:
- Закрепление знания о криволинейной трапеции, совершенствование навыков вычисления площади криволинейной трапеции, умения применять полученные знания при решении задач;
- Способствование развитию логического мышления, математической речи;
- Воспитание культуры умственного труда, познавательного интереса к предмету.
Тип урока: урок закрепления и применения ЗУН
Формы обучения: индивидуальная, работа в парах
Ход урока
«Да, много решено загадок
От прадеда и до отцаИ нам с тобой продолжить надоТропу, которой нет конца»
1.Организационный момент.
«Волшебная поляна»
На улице осень, отцвели цветы, осыпались листья. Все эти цветы раньше росли на большой солнечной поляне. Представьте, что наш класс и есть волшебная поляна. Прикрепите цветок там, где вам понравится. Посмотрите – в комнате стало теплее и веселее, потому что зацвели ваши цветы. Пусть так и будет всегда!
2.Проверка домашнего задания.
Устная проверка домашней работы
Взаимопроверка домашнего задания – тестовой работы (работа в парах).
3.Актуализация знаний.
1. На каком рисунке изображена фигура, не являющаяся криволинейной трапецией?
Сформулируйте определение криволинейной трапеции
2. Чем отличается понятие криволинейной трапеции от понятия трапеции?
3.Можно ли вычислить площадь криволинейной трапеции с помощью известных формул геометрии?
4. Расскажите алгоритм вычисления площади криволинейной трапеции
5. Вычислить площадь данной криволинейной трапеции (учащиеся работают в тетрадях с последующей проверкой у доски)
18669009525
4. Закрепление-обобщение.
Рассмотрим пример 3, стр. 15;
Учащиеся самостоятельно разбирают пример, записывают в тетрадь. Один из учащихся у доски показывает решение примера.
Задания из учебника: №28 (1), №33 (1,2)
5.Домашнее задание.
Организация условий для успешного выполнения Д/р.
Параграф 2, №34 (с разбором), №35 (1), №36(2)
Вычислить площадь данной криволинейной трапеции
6. Итог урока.
Вывод о приобретенных ЗУН, сложности и необходимости материала, ее аналогии в практических ситуациях, актуализация в жизни