Методическая разработка урока алгебры и начала анализа на тему  Способы решения показательных уравнений 
Методическая разработка  урока алгебры и начала анализа  для учащихся 12 классов
по теме: « Способы решения показательных уравнений»
Цели урока
Образовательные: 
Сформировать умения и навыки  решения  показательных уравнений различными способами:
Приведение обе части уравнения к одному и тому же основанию;
Вынесение общего множителя за скобки;
Приведение к квадратному уравнению;
     Развивающие: 
развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли; 
развитие навыков реализации теоретических знаний в практической деятельности; 
развитие интереса к предмету через содержание учебного материала и применение современных технологий. 
Воспитательные: 
воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля; 
воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи; 
воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях. 
Учебно-методическое обеспечение урока.
А. Г. Мордкович «Алгебра и начала анализа, 10-11кл. »  Мнемозина , 2012 г.
Тестовые задания.
Мультимедийная презентация
Оборудование:  проектор, ПК
Тип урока: изучения нового материала 
Методы урока: словесные, наглядные, практические.  
                                              Технологии, используемые на уроке: 
● технология дифференцированного и  разно-уровневого  обучения;
   ● технология обучения в сотрудничестве, индивидуально-групповая технология.
                                                             
Структура урока:
1. Организационный момент. Мотивационная беседа с последующей постановкой цели урока.(2мин.)
2. Актуализация опорных знаний. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.  Математический диктант. (10 мин).
3. Изучение нового материала – рассматриваются способы решения показательных уравнений:
Приведение обе части уравнения к одному и тому же основанию;
Вынесение общего множителя за скобки;
Приведение к квадратному уравнению; (20мин.)
4. Обучающая самостоятельная работа.(12мин)
5. Домашнее задание Подведение итогов урока.(1мин.)
Ход урока.
1.Организационный момент. Мотивационная беседа с последующей постановкой цели урока. Организация внимания. 
2 . Актуализация опорных знаний. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.  
Вопросы учащимся:
Какую тему мы изучали на прошлом уроке? 
Какие уравнения называются показательными? 
При каких значениях b,  уравнение    не имеет решения. Почему? 
3.Выполнение математического диктанта  с последующей  самопроверкой. Ответы на математический диктант проектируются на экран.
1.Решить уравнения:
1) 2x=4  2) 21x=21  3) 3x-4=3 4) 0,3x=1  5) 10x=0,1 6) 12x=4  7) 17x=49 
2.Выписать 
показательную функцию
1) y=x2 2) y=πx3) y= 3x 4) y=-5x45) y=2x3.Указать возрастающую функцию
1) y=πx 2) y=23x3) y=57-xИзучение нового материала. 
На доске записаны уравнения. Среди данных уравнений найдите те, которые по каким либо общим внешним признакам похожи друг на друга. ( Слайд 5)
Запишите уравнения по этим общим признакам в отдельные столбики
1.
2.
3.     
5. 
7.
8. 4-x =3x   
Учащиеся записывают уравнения в столбики (Слайд 6)
1,5;
2,6,7;
3,4;
8
 Итак, мы распределили показательные уравнения по   схожим признакам и теперь  рассмотрим решение данных показательных уравнений.
I.УРАВНИВАНИЕ ОСНОВАНИЙ    (Слайд 7)
Показательное уравнение     afx=agx      где a>0,a≠1          равносильно    уравнению                       fx=gx   
 Рассмотрим решение показательных уравнений:
3x+3=81    
 3x+3=34  
   x+3=4    
   x=1                                                                                                     
 2x=116   2x=2-4    x=-4II.   ВЫНЕСЕНИЕ ОБЩЕГО МНОЖИТЕЛЯ ЗА СКОБКИ (Слайд №8)
3x+2+3x=30   Используя свойство      an+m=an∙am, преобразуем данное уравнение к виду
3x∙32+3x=30  3x∙32+1=30  3x∙10=30 3x=3 x=1Следующее уравнение выполняется  у доски
III. ВВЕДЕНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ (Слайд№9)
 Решим уравнение.
Сделаем замену переменной t = 3x ,  Заметим, что 9x =(3x)2= t2 
Поэтому данное уравнение принимает вид:
 Найдем корни уравнения:
 и 
– посторонний корень
Откуда получаем 
Ответ.2
IV ГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД
   Решите уравнение:
4-x =3x 
Обе части уравнения представляем в виде функций
   y = 4 – x, y = 3x,   
Строим графики обоих функций в одной системе координат. 
Графиком показательной функции
 y = 3x является экспонента, 
x -1 0 1 2
y  1 3 9
Графиком функции y = 4 – x является прямая.
x 1 4
y 3 0
Графики пересекаются в одной точке, судя по рисунку в точке ( 1; 3).
Абсцисса этой точки служит решением этого уравнения, значит корень x = 1.
Ответ: x = 1.
Задания обучающимся: Сформулируйте алгоритмы решения показательных уравнений. 
Метод уравнивания показателей Метод введения новой переменной Функционально- графический метод
1.Представить обе части показательного уравнения в виде степеней с одинаковыми основаниями; 
2.На основании теоремы,
 если a f (x)= a g (x), где а > 0, a 1 равносильно уравнению f(x) = g(x), приравниваем показатели степеней.
3.Решаем полученное уравнение, согласно его вида (линейное, квадратное и т. д.).
Записываем ответ.  1.Определить возможность переписать данное уравнение в новом виде, позволяющем ввести новую переменную. 
2.Вводим новую переменную и 
решаем уравнение относительно новой переменной.
3. Относительно найденных значений новой переменной переходим к простейшим показательным уравнениями решаем его.
4.Записываем ответ.  1.Левую и правую части уравнения представить в виде функций. 
2.Построить графики обоих функций в одной системе координат.
3.Найти точки пересечения графиков, если они есть. 
4. Указать абсциссы точек пересечения графиков -это и есть корни уравнения. 
5. Проверка понимания учащимися изученного  материала. 
  Учащиеся   оценивают свои возможности и  уровень усвоения новой темы.
 По результатам оценивания, обучающие  сами  выбирают вариант самостоятельной работы 
I вариант                                                                       II вариант
 
 
 
Работа проходит индивидуально. При возникновении затруднений учащиеся обращаются за консультацией к учителю.   
 5 этап: Рефлексия. Подведение итогов урока. Домашнее задание 
№1358(а,в) №1361 (б) №1365(б,г) №1366(а,в) №1367(а)
Опросный лист
№ Вопрос Варианты ответа (поставьте галочку)
1 На уроке я работал активно 
пассивно
2 Своей работой на уроке я доволен
не доволен
3 Урок для меня показался коротким 
 длинным
4 За урок я не устал 
устал
5 Моё настроение стало лучше 
стало хуже
6 Материал урока мне был понятен 
не понятен
полезен 
бесполезен
интересен 
скучен
Урок закончен. Спасибо за урок!