Конспект уроку Квадратные уравнения с применением интерактивной доски









ТЕМА УРОКА:










Учитель математики
МОУ СОШ с.Никольское
Киселева Ольга Валентиновна



2012-2013 уч.год



ТЕМА УРОКА: «Квадратные уравнения»


ЦЕЛИ УРОКА:

закрепить знания уч-ся о квадратном уравнении;
отработать навыки решения квадратных уравнений;
расширить кругозор учащихся, формировать навыки общения при выполнении совместной работы;
развивать внимательность, умение сравнивать, умение пользоваться формулами, навыки работы в группе.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

интерактивная доска;
презентация;
дидактические материалы;
карточки.


ХОД УРОКА.

Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать Вас сегодня на нашем уроке.

Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы подведем итог серии уроков, посвященных квадратным уравнениям, у нас урок - закрепление, на котором мы повторим все, что знаем о квадратных уравнениях, закрепим умения применять свои знания на практике.
III. Фронтальная работа с классом (повторение).
Дайте определение квадратного уравнения.
А в это время один из вас заполнит пропуски у доски.
Что такое коэффициенты уравнения?
А в это время один из вас заполнит пропуски у доски.
Какие виды уравнений вы знаете?
Какие уравнения называют полными?
Какие уравнения называют неполными?
Какие коэффициенты могут быть равны 0, а какие нет?

IV. Закрепление изученного материала.
Игра «Собери рисунок»
Решив данные неполные уравнения, соберите картинку, ответ каждого уравнения является частью картинки.




V. Фронтальная работа с классом (повторение).
Как решить полные квадратные уравнения?
Что такое дискриминант?
Какую формулу вы знаете для вычисления дискриминанта?
Каким может быть дискриминант?
Сколько корней имеет уравнение, если он равен 0?
Сколько корней имеет уравнение, если он меньше 0?
Сколько корней имеет уравнение, если он больше 0?
Запишите формулы вычисления корней квадратного уравнения.

VI. Закрепление изученного материала.
А сейчас применим эти формулы в ходе решения номеров.
№ 815,№816.
VII. Самостоятельная работа.
Решите квадратные уравнения по вариантам.
VI. Взаимопроверка.
А теперь давайте проверим, какие корни квадратных уравнений у вас получились.


Итог урока.
Вот и закончился наш урок. Мы узнали много нового.
Давайте подведем итог работы на уроке.
Какие формулы помогали нам на уроке?
Давайте еще раз вспомним их.
Что нового вы узнали на уроке?
Выставляются оценки, даётся домашнее задание на карточках.

«Квадратные
уравнения»15