Урок математики во 2 классе «Одно условие и несколько требований».
Предмет: Математика
Класс: 2 «Б»
УМК: ПНШ
Технологическая карта изучения темы «Одно условие и несколько требований».
Тема
«одно условие и несколько требований»
Цель
- научить решать составные задачи с одним условием и несколькими требованиями
Задачи
- развивать навыки разбора задач
- дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта;
- развитие математической речи на основе изучения решения задач
Формируемые УУД
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: \определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации ( по необходимости совместно с учителем), развитие умений использовать при вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.
Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения.
Планируемый результат
Предметные: - владеть рядом общих приёмов решения задач;
- осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник «Математика» 2 класс автор А.Л.Чекин, тетрадь № 2 по математике под редакцией Р.Г.Чураковой
Наглядный материал
Методы и приёмы организации деятельности обучающихся
Беседа – система вопросов и заданий, цель которых выполнение обучающимися самостоятельных устных вычислений и операций их письменного оформления.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
УУД
I. Орг. Момент.(самоопределение к деятельности)
Задача:
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
II. Проблематизация
Мозговой штурм(устный счет)
Задача:
Формулирование темы урока
III. Актуализация знаний
Проблема у обучающихся
Задача:
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
IV. «Открытие» учащимися новых знаний
Задача:
Познакомить с решением составных задач.
-Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Давайте настроимся на работу
-Незнайка придумал свои математические задачи. Нужно проверить, можно ли эти тексты назвать задачами.
1.На кочке сидели 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?
-Уберем ошибочный вопрос и изменим вопрос задачи так, чтобы надо было найти неизвестное?
- В результате получится «На кочке сидели 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек осталось на кочке?
2. Мама купила 5 пачек соли. Две съели за обедом. Сколько пачек соли осталось?
3.У Коли 3 мячика. У Саши 3 мячика.
- Добавьте вопрос?
4. Сколько стоят матрешки?
-Добавьте к требованию условие?
5. Карлсон съел на завтрак 5 булочек, 6 мороженных, 2 ананаса, 3 шоколадки и 4 груши. Сколько фруктов съел Карлсон на завтрак?
6. На школьном участке росло 12 кустов красной смородины и 15 кустов черной смородины. Сколько всего кустов смородины росло на школьном участке? На сколько кустов больше было черной смородины, чем красной?
- А какой бы вы оставили вопрос?
- А какой бы вы вопрос убрали?
-А можно чтоб в задаче осталось два вопроса?
- откройте учебник
На какой странице вы открыли?
-Прочитайте тему урока?
Цель урока какая?
- А как мы будем достигать эту цель
- для начала я предлагаю вам собрать кластер в виде домика.(работа в парах)
Работа по учебнику Задание № 1(У – 2, с.26)
- Прочитайте задачу. О чем в ней говорится?
-Сколько кустов красной смородины росло?
-Сколько кустов черной смородины росло?
- Что нужно узнать?
-Как это можно узнать?
Давайте составим схему к условию задачи
-Давайте запишем решение и ответ.
- Познакомьтесь со второй задачей?
- О чем в ней говорится?
-Сколько кустов красной смородины росло?
-Сколько кустов черной смородины росло?
- Прочитайте требование этой задачи.
- Какого типа эта задача?
-Давайте составим схему к условию задачи?
-Давайте запишем решение и ответ
- Что общего у этих задач?
-Схемы к задачам похожи или отличаются?
- Чем отличаются задачи?
Вывод: Таким образом мы решили две задачи, в которых можно объединить формулировку с одним условием и двумя требованиями
Задание № 2.(Уч.-2.с27).
- Познакомьтесь с обеими задачами.
- Что вы можете о них сказать?
- Можно ли объединить формулировку этих задач?
-Какие требования в задачах ?
- Что это значит?
- Другими словами, требования задач взаимосвязаны и порядок выполнения этих требований чётко определён. Подобные задачи называются составными.
Запишем решение данной задачи в таблицу
Запишите решение в тетрадь
Наша ушки на макушки,
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем
Детям выдаются задачи на листах
-В этой задаче есть условие. Есть вопрос. Однако в этом тексте ошибка. Число лягушек прыгнувших в воду есть в условии «одна».То есть в вопросе просят узнать то, что известно.
-Сколько лягушек осталось на кочке?
-В этой задаче нереальное условие: за обедом съели 2 пачки соли. Это невозможно, поэтому нет смысла решать эту задачу.
-В этой задаче есть условие, но нет вопроса- требования.
-Сколько всего мячиков у мальчиков?
-В этой задаче есть требование, но нет условия.
- Одна матрешка стоит- 8 рублей а вторая- 4 рубля.
- В тексте есть условие и требование. Но в условии задаи говорится не только о фруктах, но и о других продуктах. В условии есть лишни данные.
- В этой задаче два требования. Надо одно убрать, а другой вопрос оставить
(Учащиеся убеждаются, что можно оставить и тот и другой вопрос)
« Одно условие и несколько требований»
Мы будем учиться решать задачи, где одно условие и два требования
-работать по учебнику
-работать по карточкам
-в тетрадях для самостоятельной работы.
ЗАДАЧА
УСЛОВИЕ
ТРЕБОВАНИЕ
СХЕМА-краткая запись таблица
ВЫРАЖЕНИЕ
РЕШЕНИЕ
ОТВЕТ
-О кустах смородины
-росло 12 кустов смородины
- росло 15 кустов смородины
-Сколько всего кустов смородины росло на школьном участке.
12+15=27 (к.)
-О кустах смородины
-росло 12 кустов смородины
- росло 15 кустов смородины
-На сколько кустов больше было чёрной смородины, чем красной?
- На разностное сравнение.
15 – 12 = 3(к)
-условие
-Разные требования
Коллективное выполнение с комментированием у доски.
Дети читают условие задач.
- Они имеют общее условие.
- Да
- Взаимосвязанные.
- Для ответа на второе требование нужно предварительно получить ответ на первое требование.
СОСТАВНЫЕ ЗАДАЧИ
Кр см
Черн см
всего
12
? на 3 бол
?
Коммуникативные УУД
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные УУД
построение монологического высказывания.
Личностные УУД смыслообразование
Познавательные УУД. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.
Регулятивные УУД.
Целеполагание, планирование.
Регулятивные УУД
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
V.Самостоятельная работа по эталону
Работа в парах Задание № 3.(Уч.-2.с27).
1 ряд Составить требование к задаче, чтоб выражение решалось на вычитание
(на сколько гвоздик меньше чемпионов)
2 ряд Составить требование к задаче, чтоб выражение решалось на сложение
(сколько всего гвоздик и пионов вместе)
3 ряд Составить требование и условие задачи, чтоб решалась на сложение в два действия
Гвоздик в вазе было5 а пионов на 1 больше. Сколько сего цветов было в 2 вазах?
Обучающиеся составляют одинковые условия, но разные требования
Познавательные УУД
Применять усвоенный способ действий к решению новой задачи.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
VI.Контроль и самооценка
Задача:
Проверить умение применять полученные знания , самоконтроль усвоения знаний.
Сам работа (Печатная тетрадь)
- А теперь проверим ,как вы усвоили полученный материал.
Учитель даёт задание для самостоятельной работы.
-Прочитайте самостоятельно условие задач.
-№ 1 с. 11
Учитель следит за выполнением работы.
- А теперь сверьте своё решение с решением, записанным на доске.
-Оцените свою работу.
Красная полоска- выполнил правильно.
Жёлтая полоска- не всё верно.
Синяя полоска- не справился с заданием.
Дети знакомятся с полученным заданием.
- Читают условие задачи , выполняют работу в тетради
-Ученики сверяют своё решение с решением записанным на доске.
-Оценивают свою работу с помощью полосок разного цвета.
Познавательные УУД
Применять усвоенный способ действий к решению новой задачи.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД
Уметь выполнять работу по предложенному плану.
VII. Рефлексия
Задача:
Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
- Достигли ли мы цели урока?
- Удалось ли работать согласно поставленными задачами?
- Оцените работу класса?
-Закрасьте звездочки
- Цель достигнута, так как .
- Я допускаю ошибки, поэтому нужно ещё поупражняться в вычислениях.
- Я работой своей доволен.
- Я работал .
Регулятивные УУД
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные УУД
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
15