КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 КЛАССЕ Кто такие птицы?

конспект урока по окружающему миру в 1 классе
на тему: Кто такие птицы?

Цели деятельности учителя

Формировать представления о жизни птиц
Познакомить детей с видами птиц; учить выделять существенные признаки природных объектов;

Тип урока
Решение частных задач


Планируемые образовательные результаты

Предметные: узнавать птиц на рисунке; описывать птицу по плану; получат возможность научиться исследовать строение пера птицы; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Метапредметные: регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимать оценку учителя; познавательные – использовать различные способы поиска сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные: формирование целостного ориентированного взгляда на мир в разнообразии природы, уважительного отношения к природе, бережливое отношение к нему.


Ход урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы взаимодействия
Универсальные учебные действия

1
2
3
4
5
6

I. Организационный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Проверка готовности обучающихся к уроку, озвучивание темы и цели урока, создание эмоционального настроя

-Какое замечательное название предмета «Окружающий мир».
И как красив, удивителен мир с высоты птичьего полёта!
Вот бы посмотреть на него сверху!
Давайте попробуем взлететь. Взмахните руками! Машем! Получается? Нет!
Тогда сядем и начнём урок.
Мы – ЛЮДИ. Люди не летают, как птицы.
-Люди давно хотели научиться летать, как птицы. Делали крылья. Подобные птицам, нашивали на них перья, но взлететь не могли. Только изобретение дельтаплана, самолёта и других летательных средств позволило человеку осуществить мечту о полёте.
Слушают и обсуждают тему урока
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, и сориентированы на участие в делах школьника.

II. Актуализация знаний

Разгадывание загадок и беседа по теме «Кто такие птицы?»
-Ребята, мы живём в такой местности, где очень много видов птиц.
-Назовите птиц, которых вы видели. Где?
Вопрос на обсуждение
- Почему птицы летают?
-Сегодня мы попробуем узнать тайны удивительного мира птиц.
Чтобы узнать тему урока, послушайте загадки и попробуйте разгадать их.

У неё глаза большие,
Хищный клюв всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на ветке светлым днём.
(Сова.)

Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? (Воробей.)

Кто в берете ярко-красном,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит.
(Дятел.)

1. Вывод
– Где живут и выводят своих малышей птицы?
– Каких птиц мы называем домашними?
– А где зимуют птицы?
-Настала зима.
Каких птиц вы заметили у нас, в Оренбургской области? Снегирей, щеглов, дятлов).
Как они ведут себя?
Чем они питаются?
- Назовите зимующих птиц.
- Как зимующие птицы переносят холод.
-Не забывайте, что нашим пернатым друзьям в это время приходится очень трудно.
Чаще всего птица погибает не от холода, а от голода.
Обязательно нужно сделать кормушку и насыпать туда корм.
Некоторые виды птиц исчезают, их остаётся совсем мало. Если их не охранять, то они совсем исчезнут. Многие птицы нашего края занесены в Красную книгу. Фазан, лебедь, тетрева, селезнь.

Разгадывают загадки, отвечают на вопросы.
– В гнездах.

– Куры, утки, гуси, индюки.
– Перелетные птицы улетают на юг, а зимующие остаются
Фронтальная

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о птицах и их отличительных признаках;

.
1
2
3
4
5
6
7


III. Изучение
нового материала

Презентация на тему «Кто такие птицы?»


1. Показ презентации

Просматривают презентацию
Фронтальная
Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации из просмотренной презентации; логические –
дополнение и расширение имеющихся знаний
Устные ответы.


Работа по материалам учебника (с. 36).










Физкультминутка


Практическая работа с атласом-определителем и материалами учебника (с. 37).






Беседа по уточнению и конкретизации первичных знаний.

– Из каких частей состоит тело птицы?
Работа с учебником
Прослушивание и просмотр аудиозаписи

ВЫВОД
Мы рассмотрели внешнее строение тела птицы, выяснили.
-Что главное отличие птиц от других животных? (наличие перьев на теле).

Физкультминутка

– Муравей Вопросик очень хотел бы почувствовать себя птицей и немного полетать.

– Давайте попробуем вместе полететь как птицы.


Отвечают на вопросы.



– Голова, клюв, шея, туловище, крылья, хвост, ноги.



Выполняют задание.








Фронтальная



Работа в парах.












Фронтальная
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике, атласе-определителе;
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике, атласе-определителе; Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: слушают друг друга
Самостоятельное задание, самопроверка.







Устные ответы










1
2
3
4
5
6
7


1.Игра-соревнование


2. «Кто назовёт больше птиц»
Игра «УЗНАЙ ПТИЦУ»
Организовывает игру



Работа с дидактическим материалом
(индивидуальные карточки)
Называют птиц


Группируютптиц





IV. Первичное осмысление и закрепление

Творческая работа
Выполнить задание 1 в рабочей тетради


Формулировка задания
Настрой
Индивидуальный контроль

Задания в рабочей тетради

Индивидуальная, в парах
Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу

Устные ответы

V. Итоги урока.

Рефлексия

(смайлики)

Обобщение
Беседа по вопросам
-Приведите примеры домашних птиц, перелетных и зимующих птиц.
Вывод:
Мир птиц разнообразен. На Земле их более 9 тысяч видов. Существуют птицы, разные по окраске, размерам и образу жизни.
Самая маленькая – величиной с пчелу.
Самая большая достигает 2, 5 метров.
Птицы - великие труженики! Уничтожая насекомых. Они сохраняют сады и леса. Птицы не только полезны - они очень красивы, интересны. Их надо беречь! Птицы - наши друзья!

Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Оценивание учащихся за работу на уроке